Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Региональный тандем

22 декабря, 2014

Александр Вампилов и Юрий Ножиков выиграли интернет-конкурс «Имя Прибайкалья»

Шесть с половиной месяцев, с 29 мая по 15 декабря, на сайте нашей газеты baikvesti.ru проходило голосование по вопросу «Кто, на ваш взгляд, является наиболее значительной личностью в истории Иркутской области?». По существу, это конкурс «Имя Прибайкалья», подобный тому, что уже состоялись в нескольких регионах страны, а также конкурсу «Имя России» в 2008 году.

Для голосования были предложены 11 кандидатур, а также вариант «Другой». В ходе электронных выборов было подано 18 595 голосов. Однако из-за несовершенства в механизме голосования (а это, к сожалению, часто происходит в подобных конкурсах) примерно 10 тыс. голосов являются «искусственными», то есть «вброшенными» в ходе состязания между двумя лидерами – драматургом Александром Вампиловым и первым губернатором Иркутской области Юрием Ножиковым. Поэтому в начале ноября организаторы конкурса признали невозможным точное определение победителя и заранее отдали первенство обоим лидерам. Надо признать, что «накрутки» в пользу Ножикова сразу же прекратились, а «механические прибавки» голосов за кандидатуру Вампилова продолжались еще некоторое время. Таким образом, как и предупреждали организаторы, сторонникам Ножикова добавлен символический балл за корректность, что, впрочем, не влияет на «двуединство» победителей.

Вместе с тем и цифра в 8000—8500 поданных голосов представляется достаточно высокой и даже выходит за рамки прогнозов, которые организаторы виртуальных выборов делали на их старте (5—6 тыс. голосов).

Итак, кандидатуры Александра Вампилова и Юрия Ножикова оказались вне конкуренции — их преимущество перед остальными очевидно, хотя и в несколько раз меньше, чем зафиксировали результаты голосования. Последующие места распределились следующим образом. Третий («бронзовый») результат — у генерал-губернатора Восточной Сибири графа Николая Муравьева-Амурского (846 голосов). Четвертый — полярный исследователь, Верховный правитель России, один из лидеров Белого движения адмирал Александр Колчак (720 голосов). Пятый — первый начальник Братскгэсстроя Иван Наймушин (684). Шестой — дважды Герой Советского Союза генерал армии Афанасий Белобородов (664). Седьмой — писатель Валентин Распутин (397), единственный ныне здравствующий из кандидатов, представленных на конкурс. Восьмой — основатель Иркутска Яков Похабов (156 голосов). Девятый — иркутский меценат и общественный деятель Владимир Сукачев (120). Десятый — сибирский генерал-губернатор граф Михаил Сперанский (93). Одиннадцатый — подвижник-просветитель Иннокентий Вениаминов (71 голос). 40 голосов (0,2 процента) было подано за вариант «Другой».

Редакция нашей газеты не претендует на исчерпанность темы и считает, что в дальнейшем подобный конкурс может быть проведен в расширенном формате — возможно, при измененных правилах голосования, дополненном составе кандидатур, расширенном составе организаторов интернет-голосования. А пока, думается, первый блин, хотя и получился небольшим, но вполне съедобен.

Виктор Сотников, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии