Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Ремонт – дело общее

25 июля, 2022

На первом участке дороги на Иркутской ГЭС завершили работы по восстановлению гидроизоляции швов кровли машинного зала. Мэр Иркутска Руслан Болотов проверил 21 июля ход ремонта.

– Сегодня мы с вами видим, что работы идут по графику, на первой половине уже завершены, выполнены качественно. Ремонт ведется круглосуточно, сдать объект обещают к 1 сентября, – сообщил Руслан Болотов. – Важно, что это комплексный проект. Ключевая задача – обеспечение гидроизоляции действующего цеха плотины ГЭС, в котором идет модернизация. И, конечно, ремонт дороги, на которую приходится большая нагрузка.

Первая половина дороги заасфальтирована. Установлены знаки и выполнена разметка, перенесена троллейбусная контактная сеть. С 11 июля по этому участку открыто автомобильное движение.

Глава областного центра выразил благодарность компании En+ Group (руководитель энергетического бизнеса – Михаил Хардиков). Помимо ремонта плотины, компания приступает к реконструкции сквера рядом. Он будет посвящен героям труда, которые жили и работали в Иркутске.

В настоящее время подрядчик приступил к работам на второй половине проезжей части. Выполнены работы по демонтажу асфальтового покрытия и тротуара со стороны верхнего бьефа.

– Сейчас ведем вскрытие одновременно нескольких швов, зачистку и подготовку поверхности плит перекрытия для последующего бетонирования и наклейки площадной гидроизоляции. Когда идут дожди, увеличиваем количество людей на объекте, ставим несколько насосов, чтобы не допустить попадания воды в машинный зал, – рассказал начальник участка Сергей Козлов.

Общая протяженность ремонтируемого отрезка на плотине ГЭС – 240 метров. На объекте задействовано более 20 человек, четыре мини-погрузчика.

Вместе с мэром Иркутска качество выполненных работ проверили общественники.

– Очень радует, что работы здесь начали еще в мае. Думаю, такими темпами, как сейчас, успеют завершить ремонт к 1 сентября. Часто здесь проезжаю и вижу, что работают и днем и ночью, – сказал руководитель парка технических видов спорта Иркутска Михаил Кудрявцев.

Председатель Союза автомобилистов Сибири Алексей Шабанов также высоко оценил качество дорожного полотна: покрытие ровное, учтены уклоны для отвода воды.

После окончания ремонта с двух сторон будут оборудованы пешеходные тротуары, а также установлено современное ограждение, которое обеспечит безопасность пешеходов.

3ы.jpg

Михаил Акиньшин, специально для «Байкальских вестей».

Фото Валентина Карпова

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии