Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Ремонт «в складчину»

24 августа, 2010

Капитальный ремонт многоквартирных домов, который ведется сейчас на территории области, финансируется из трех источников -- средств федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, собственников жилья, а также муниципальных бюджетов. За период с 2008 года общая сумма, потраченная на эти цели в Иркутской области, составила около 3,5 млрд рублей.

 21 муниципалитет Приангарья принял участие в адресной программе Фонда содействия реформированию ЖКХ. На прошлой неделе по поручению главы региона Дмитрия Мезенцева министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи области Петр Воронин проверил ход капитального ремонта нескольких жилых домов в Иркутске.IMG_0809-remont-v-skladchinu

Первый адрес -- улица Байкальская, 235. Старая панельная пятиэтажка, подобных которой в городе множество. Председатель жилищного кооператива № 30 Николай Маятников рассказывает, что принимал участие в строительстве этого дома в 1970 году:

 -- С тех пор капитального ремонта в доме не было. Сейчас на эти цели будет потрачено более семи миллионов рублей. Заменена вся кровля, проведены работы в подвале, появился новый элеваторный узел, меняется электропроводка. В квартирах проводится замена стояков холодной и горячей воды, системы отопления.

 По желанию жильцов и за их счет, отметил Николай Маятников, устанавливаются счетчики холодной и горячей воды, люди охотно пользуются этой возможностью.

 -- Сейчас работы сделаны примерно на 75 процентов от общего объема, -- уточнил председатель ЖСК. -- Срок сдачи -- сентябрь. На объекте работает несколько бригад общей численностью порядка 20 человек.

 Жильцы довольны качеством работ, и если есть какие-то мелкие недоделки, то они сразу устраняются. Решение участвовать в адресной программе было принято на общем собрании жильцов. Согласно закону жители должны внести 5 процентов от общей суммы ремонта. В этом доме по Байкальской каждый житель решал для себя: отдать всю сумму сразу или вносить постепенно, в течение нескольких месяцев. С квартиры в 60 кв. метров сумма составила порядка 4600 рублей.

Петр Воронин отметил: чтобы получить деньги из Фонда содействия реформированию ЖКХ, нужно было выполнить ряд условий федерального закона № 185. Областное правительство занималось этой проблематикой, так как для выполнения условий необходимы были четкие методические рекомендации.

 Решение об участии в адресной программе в каждом случае принимается на общем собрании жильцов. Однако нередко такие собрания проходят непросто: слишком уж разные интересы у жителей. Если обитателям квартир последних этажей многоэтажек в первую очередь важны непротекающая крыша и работающий лифт, то жильцам первого этажа -- сухой подвал и батарея отопления в подъезде.

 Но такие проблемы, похоже, не коснулись жильцов четырех домов по проспекту маршала Жукова. Здесь к соглашению пришли сразу. В двух из этих домов, 112-м и 120-м, капитальный ремонт проводится уже в этом году. Жильцы еще двух домов, подготовив документы, мечтают попасть в программу капитального ремонта многоквартирных домов на следующий год.

 -- Мы постарели вместе со своими домами, -- говорит Тамара Чебышева, председатель ЖСК-49. -- Жильцам кооператива никогда бы не собрать таких денег, которые потребовались на капитальный ремонт.

 Приведены в порядок крыши, обновлены фасады, утеплены швы, делается электропроводка. Домам 33 года, и до сих пор порядок в них поддерживали сами жильцы -- в частности, за свои деньги меняли трубы. Но большие работы стали возможны только при участии в адресной программе.

 Иркутская область вошла в программу Фонда содействия реформированию ЖКХ в 2008 году. В 2010-м в разных муниципалитетах Приангарья будут капитально отремонтированы около 640 многоквартирных домов.

 -- Общее количество средств, полученных из Фонда, за период с 2008 года составило более 2,8 млрд рублей. Ничего подобного раньше не было, таких денег на ремонт не выделялось, -- отмечает Петр Воронин. – В капитальный ремонт домов вложено также более 375 млн рублей из местных бюджетов, а почти 172 млн -- это средства собственников жилья.

 По словам Петра Воронина, министерство тщательно подходит к исполнению закона о Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Необходимо довести количество товариществ собственников жилья до 20 процентов от общего количества многоквартирных домов. Кроме того, начатые работы должны быть закончены в срок, а выделенные средства -- освоены.

В целом за три года по программе Фонда в области отремонтированы 1694 многоквартирных дома общей площадью более 5 млн кв. метров.

 

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

 

Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести»

 

 

 

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Надежда 16 октября 2010, 09:05
Будет ли работать программа "Ремонт " в складчину" в 2011 году? Что нужно сделать, чтобы участвовать в этой программе? Спасибо.
Надежда 16 октября 2010, 09:44
Возможно ли сейчас принять участие в адресной программе Фонда содействия реформированию ЖКХ? Наш дом удовлетворяет условиям для проведения такого ремонта.