Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Ремонт дорог: объемы нарастают

15 июня, 2021

Мэр Иркутска Руслан Болотов провел 8 июня рабочее совещание, посвященное дорожным ремонтам 2021 года в областном центре, с участием руководителей профильных подразделений администрации, ГИБДД, федерального казенного учреждения Упрдор «Прибайкалье», депутатов городской думы, представителей общественности. Глава областного центра подвел итоги процедуры определения подрядных организаций для выполнения работ в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД).

1д.jpg

– В этом году мною четко сформулирована задача: все закупки должны вестись по открытой и прозрачной схеме. Картельных сговоров мы больше не допустим!  Каждый объект по БКАД проходил отдельным лотом. В результате мы получили конкурентную среду, которая позволила впервые за долгие годы добиться получения реальной экономии от проведения закупок, которая не осядет в карманах третьих лиц. Сумма внушительная – порядка 70 млн рублей. Теперь мы можем использовать эти деньги для проведения дополнительных дорожных ремонтов, – подчеркнул Руслан Болотов. – Сегодня можно наблюдать, как некоторые непорядочные фирмы пытаются шантажировать муниципалитет, не выполняя гарантийные ремонты, или влиять на проведение закупок, направляя необоснованные жалобы в Управление Федеральной антимонопольной службы и оттягивая торги. Эти невнятные попытки вернуть все «на круги своя» будем пресекать жестко и строго!

Как сообщил заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства администрации Иркутска Роман Орноев, на сегодня на всех объектах по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги» ремонт ведется без отставаний от графика. Кроме того, по некоторым объектам работы планируют завершить раньше намеченного срока. Так, например, реконструкцию путепровода по улице Джамбула должны закончить в этом году.  

– Впервые с начала реализации программы БКАД в Иркутске у нас есть объекты, которые находятся в завершающей стадии в первой декаде июня. На улице Каландаришвили, например, подрядная организация уже заканчивает нанесение дорожной разметки. Далее начнется процедура приемки выполненного ремонта, – отметил Роман Орноев.

До конца месяца участники совещания проведут совместный выезд на объекты Иркутска с привлечением профильных специалистов для контроля за ходом работ. Всего в 2021 году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» запланирован ремонт 21 участка общей протяженностью 22 км.

Михаил Акиньшин, специально для «Байкальских вестей».

Фото Дарьи Таракановой.

На фото: На улице Каландаришвили

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии