Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Решения приняты, вопросы остались

20 ноября, 2023


1ч.jpg

Очередная сессия Законодательного собрания Иркутской области, прошедшая 15 ноября, показала, что новый, четвертый созыв заметно отличается от третьего. Работа депутатов жестко ограничена требованиями регламента, однако и в этих рамках остается место для творческого подхода к законотворчеству и даже импровизациям по ходу сессии.

Спорные места в переписке с КСП

Сессия началась с семи вопросов, подготовленных комитетом по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении. Депутаты под руководством Виталия Перетолчина представили кандидатов на назначение судьями и поправки в закон о мировых судьях, дополнение в закон о правовых актах Иркутской области и другие документы. Закон о правовых актах, в частности, пополнился запретом для депутатов: отныне нельзя подавать поправки «с голоса», все дополнения к обсуждаемым законам должны быть заранее продуманы и оформлены.

Дискуссия возникла при обсуждении законопроекта о поправках в закон «О Контрольно-счетной палате Иркутской области». Председатель ЗС Александр Ведерников обратил внимание на тот факт, что заключение по тому или иному вопросу составляет один аудитор, а в ЗС документ поступает как заключение контрольного органа в целом. Виталий Перетолчин отметил, что этот вопрос вызвал большие споры и на заседании комитета, однако в итоге депутаты согласились с тем, что каждый аудитор является специалистом в своем направлении, а в случае возникновения сомнений документ выносится на обсуждение коллегии КСП. Это и есть страховка от ошибок и даже злоупотреблений.

Александр Ведерников не согласился с этим мнением и обратился за консультацией к и. о. председателя КСП Ольге Ризман. Она отметила, что экспертиза законопроектов вообще не является экспертно-аналитическим мероприятием. Теперь же в законе будет прописано полномочие председателя КСП поручить аудитору проведение проверки, полномочие аудитора выполнить проверку и статус заключения. Сейчас документы попадают в КСП в такие сроки, что выполнить экспертизу и передать заключение к сессии аудиторы не успевают при всем желании. Александр Ведерников в свою очередь заявил, что работать нужно в соответствии с регламентами, а не подстраиваться под сложившиеся обстоятельства. Закон был принят в окончательном чтении.

Сессия приняла во втором чтении и закон о преобразовании Чунского района в единый муниципальный округ. Против решения, внесенного на рассмотрение ЗС мэром района при поддержке жителей, выступил депутат Анатолий Обухов (фракция КПРФ), который на этот раз объяснил свое голосование дополнительными расходами – на выборы новых властей округа потребуется около 7 млн рублей.

По предложению губернатора Иркутской области сессия приняла законы о повышении должностных окладов для государственных служащих и о праве губернатора назначать госслужащих не на полный срок полномочий губернатора, а на меньшее время. Не исключено, что такое новшество взбодрит некоторых чиновников, считающих себя неприкасаемыми на всю губернаторскую пятилетку.

Бюджетные средства для школ и детсадов

С условного блока законов о госстроительстве и работе государственных органов депутаты постепенно перешли к блоку финансово-экономических законов. Министр экономического развития Наталья Гершун представила депутатам закон о новом порядке предоставления инвестиционной налоговой льготы. Внесены правки и в закон «Об особенностях налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения» – она коснется резидентов территорий опережающего социально-экономического развития.

Министр образования Максим Парфенов представил поправки в ту часть закона «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области», где идет речь о гарантиях получения дошкольного и школьного образования. Несмотря на многочисленные замечания от областной прокуратуры, КСП и правового управления ЗС, закон был принят в первом чтении с условием поработать над поправками ко второму чтению.

Представляя поправки в закон «О методиках расчета нормативов обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях в Иркутской области…», Максим Парфенов напомнил, что норматив финансирования на одного школьника или детсадовца был принят в 2019 году и с тех пор не менялся, а норматив на повышение квалификации педагогов и вовсе не был принят. Министерство предложило увеличить расходы на одного дошкольника в два раза – до двух тысяч рублей, а на одного школьника в полтора – до трех тысяч. Эти средства пойдут на приобретение игрушек, учебников, пособий и так далее. Благодаря этому закону муниципальные образования получат и субвенцию на повышение квалификации учителей.

Кто будет работать?

Невысокую оценку получило выступление министра труда Кирилла Клокова, который представлял депутатам закон «Об установлении коэффициента, отражающего особенности рынка труда на территории Иркутской области, на 2024 год». Речь идет о стоимости патента для иностранных граждан, которые желают трудиться на территории Иркутской области. В Налоговом кодексе РФ установлен фиксированный авансовый платеж в размере 1200 рублей, который нужно умножить на специальный коэффициент, установленный на очередной год: в 2024 году он равен 2,4. Дополнительно к этому каждый регион имеет право установить собственный коэффициент, который отражает его собственные особенности на рынке труда, министерство предложило депутатам коэффициент 3,175.

В итоге каждый иностранный работник должен перечислить в бюджет Иркутской области авансом как налог на доходы физических лиц 9144 рубля в месяц, в год же со всех иностранцев набежит около 2,8 млрд рублей. Депутат Павел Сумароков (фракция КПРФ) решил, что закон направлен на ограничение количества иностранцев, привлекаемых в предприятия и организации области, а бизнесу это невыгодно. Иностранец на территории РФ платит постоянно: за аренду жилья, при покупке патента, при медицинском осмотре и так далее. Чтобы нанять такого работника, предприниматель должен выложить уже более 100 тыс. рублей в месяц при средней заработной плате местного жителя (по данным министерства труда) чуть более 70 тыс.

В рассуждениях депутата было заложено несколько принципиальных ошибок, которые отметили его коллеги, но не смог использовать в своем ответе министр Клоков. Он заявил лишь, что коэффициент разработан с учетом принципа приоритетного приема на работу именно российских граждан. Министр продемонстрировал депутатам слайд с данными, из которых следует, что количество иностранных рабочих на территории области растет с каждым годом (за исключением понятного провала в коронавирусном 2020-м), но растет плавно, позволяя и получать средства в бюджет и не позволяя создавать угрозу рабочим местам россиян.

С неожиданным предложением выступил депутат Федор Саломатов: необходимо не только регулировать количество иностранных граждан, получивших право трудиться на территории области, но и ограничить список отраслей, в которых им разрешено трудиться. Депутат прикинул, что, если запретить иностранцам водить общественный и маршрутный транспорт, одно это позволит привлечь три-четыре тысячи человек в те отрасли, где производится основной региональный продукт. При этом иностранцы, по его сведениям, получают больше только потому, что трудятся по 12 часов там, где российские граждане без особого энтузиазма отбывают 8 часов. Этой же точки зрения придерживается и председатель областного объединения профсоюзов Александр Коротких, которому кажется, что россияне и иностранцы работают в РФ на равных условиях.

С противоположной оценкой выступил депутат Алексей Красноштанов. По его оценке, если сегодня запретить иностранцам водить общественный транспорт, завтра в городе Иркутске такого транспорта просто не будет. В строительной организации, где трудится сам депутат Красноштанов, каждым вторым грузовиком управляет гражданин Киргизии, хотя еще недавно в общежитиях строительной фирмы все места были заняты жителями разных районов Иркутской области. Местные жители, о правах которых так ярко говорил Александр Коротких, не хотят работать за 120 тыс. по 8 часов в день водителем самосвала. Поэтому и депутат Красноштанов против ограничительно-запретительных мер в адрес иностранцев.

Подводя итог обсуждению, Александр Ведерников поблагодарил всех депутатов за глубокое понимание экономических вопросов и владение математикой, но предложил профильному комитету по социально-культурному законодательству впредь более глубоко обсуждать тему именно на заседании комитета. Выступление же министра Клокова (кажется, впервые в истории ЗС) было названо «неубедительным». Закон принят в первом чтении.    

Помимо постоянных комитетов и комиссий, в составе ЗС работают и временные – этому было посвящено постановление «Об утверждении персонального состава комиссии Законодательного собрания Иркутской области по законодательному обеспечению противодействия коррупции». В состав комиссии вошли все члены комитета по госстроительству, срок полномочий – на время работы четвертого созыва ЗС.

Хорошо подготовленный рекорд

На обсуждение бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования и бюджета Иркутской области на 2024–2026 годы у депутатов ушло 20 минут на сессии – и несколько рабочих дней перед ней. Два совместных заседания всех комитетов, большая дискуссия на заседании комитета по бюджету, обсуждение отдельных частей на заседаниях профильных комитетов позволили депутатам разобраться в содержании главного финансового документа области как никогда тщательно и глубоко. Доходная часть бюджета вплотную приблизилась к отметке 300 млрд рублей в год, однако в ближайшие три года бюджет останется дефицитным.

С интересным докладом о параметрах бюджета выступила Ольга Ризман. Она отметила, в частности, что вместо роста доли расходов на физическую культуру и спорт аудиторы КСП обнаружили ее снижение. По соотношению дефицита к доходам бюджета Иркутская область занимает пятое место в Сибирском федеральном округе, а по уровню бюджетных доходов на одного жителя (115,3 тыс. рублей) – четвертое. Однако если учитывать только собственные доходы, то Иркутская область находится на втором месте в СФО, уступая лишь Красноярскому краю. Все депутаты обратили внимание и на таблицу с размерами муниципального долга регионов – Иркутская область занимает здесь пятое место, то есть находится в середине списка из десяти регионов.

Александр Ведерников отметил, что аналитика несколько не к месту, поскольку не относится к бюджетному процессу, однако она очень важная и показательная. Муниципальный долг, состоящий в основном из коммерческих кредитов, говорит о том, что местным властям не хватает средств на исполнение их полномочий. Из-за этого они идут на заимствования в коммерческих банках, а обслуживание долга ложится на бюджеты тяжким бременем.

В итоге за бюджет проголосовали 39 депутатов, четверо воздержались, один не голосовал. До 29 ноября депутаты могут направить в профильный комитет свои замечания и поправки к бюджету.

Всему свое время

Принятие бюджета стало самым важным и интересным событием сессии. После обеденного перерыва депутаты рассмотрели еще более 20 вопросов, в том числе о представителях области в акционерных обществах, об изменении закона об Общественной палате. Рабочий поселок Хребтовый, Нижнеилимского района, преобразован в сельский населенный пункт, а поселок Уланово, Слюдянского района, упразднен в связи с отсутствием жителей, зданий и перспектив на какое-либо развитие в будущем. Депутат Анатолий Обухов попробовал рассказать депутатам об истории этого населенного пункта (не самого старинного и не самого интересного), но понимания не встретил: сессия действительно не место для краеведческих изысканий. Депутат мог бы с большей пользой изложить ту же историю в социальных сетях или в одном из краеведческих изданий Иркутска.

Законопроект «О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области молодых специалистов» предполагает выделение ежемесячной выплаты на аренду жилья для тех молодых врачей и учителей, которые поедут работать в сельские населенные пункты по программам «Земский врач» и «Земский учитель». Александр Ведерников, которому и тема помощи сельским жителям, и сам законопроект очень интересны, высказал предположение, что когда-нибудь он сможет распространиться и на сельских работников культуры. Что особенно важно, законопроект распространяется и на военные городки, где тоже нужны молодые специалисты.

Условия получения выплаты в размере до 15 тыс. рублей просты: получатель должен окончить вуз не далее как пять лет назад, работать в сельской местности и не иметь недвижимости на расстоянии 5 км от места работы. Выплата будет продолжаться не более трех лет, а за это время специалист или полюбит новую малую родину, или решит, что это не его судьба, и вернется туда, откуда приехал. Сумма в 540 тыс. рублей станет хорошим подспорьем для «земских» специалистов, решили депутаты и приняли закон единогласно.   

В декабре Законодательное собрание проведет две сессии – 5 и 13 декабря, что связано с работой над бюджетом.

2-3.jpg4ч.jpg

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: В зале заседаний областного парламента;

Ольга Ризман комментирует бюджет 2024 года;

На трибуне представитель губернатора
в Законодательном собрании Роман Буянов;

Александр Ведерников уточняет и дополняет

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии