Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Роль свиньи во внутренней политике

08 августа, 2012

Удивительное рядом


Хотя по восточному гороскопу 2012 год считается годом черного водяного дракона, движению «Хрюши против» везет так, будто сейчас год белой огненной свиньи. На этот раз за них вступился сам Владимир Путин.

В конце июня «хрюши», занятые благим, в общем-то, делом разоблачения торговых сетей, снабжающих покупателя тухлым товаром, влипли в неприятную историю. Для начала активистов избили охранники супермаркета «Народный», потом на них подала заявление об избиении некая якобы беременная женщина, а потом еще и завели уголовное дело за противодействие сотрудникам полиции. По всем современным раскладам выходило, что суд будет скоро и недолгим, сидеть им всем коллективом не пересидеть, на свободу выйдут взрослыми и мудрыми. Но тут случилось наше ежегодное чудо — молодежный лагерь на озере Селигер.

Лагерь в этом году был очень уж чудным (ударение можно ставить на любой гласной): помимо того что к работе впервые допустили оппозиционеров, а основной контингент пытался с ними спорить, на озеро прилетел на воздушном шаре председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров. Закрепляя репутацию мага, чародея и волшебника, Чуров спустился с неба, упал на сцене и не разбился. Если бы это случилось перед самым закрытием сессии, достижения Чурова остались бы непревзойденными, но увы — вскоре лагерь посетил президент и дал понять, кто тут главный.

Для начала Путин не стал особо спорить с оппозиционером, пытавшимся задавать ему неудобные — как казалось вопрошающему — вопросы. Под конец мероприятия президент принял — сам, не доверив помощникам, — папку с документами от активистки «хрюш» и обещал разобраться. А спустя неделю разобрался, да как!

Злосчастный «Народный», сообщают местные и даже федеральные СМИ, стоит наглухо закрытый, а за закрытыми дверями большими группами перемещаются проверяющие из полиции и прокуратуры. Да-да, той самой полиции, которая всего месяц с небольшим назад завела на «хрюш» дело за сопротивление. Министр внутренних дел Владимир Колокольцев лично встретился с активистами движения, обещал закрыть заведенное дело, прикрыть магазин на 90 суток и вообще сделать все, что только пожелает наша замечательная молодежь.

Для окончательного закрепления успеха «хрюшам» теперь следовало бы потребовать себе тех же прав, что имеет Роспотребнадзор, тем более что он, как и другие федеральные ведомства, все чаще попадает в компрометирующую чиновников статистику распространения коррупции, мошенничества и других специфически чиновничьих преступлений. А «хрюши» хоть и насвинячили «Народному» — зато народу пользу принесли.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии