Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Руслан Болотов: Наш ответ на вызовы времени – единство

14 августа, 2023

В столице Прибайкалья 10–11 августа состоялся образовательный региональный форум «Земля Иркутская». Участие в нем приняли более 200 глав муниципальных образований региона, депутаты Государственной думы РФ, сенаторы Российской Федерации, депутаты Законодательного собрания области.

– В Иркутской области происходят значимые преобразования. В первую очередь они касаются органов власти всех уровней. Мы должны постоянно демонстрировать эффективную и качественную работу на благо людей. Важно, чтобы чиновники были открытыми для общения с гражданами, ответственными перед ними. Нужно быть готовым вступить в диалог, чтобы люди чувствовали, что их слышат и понимают, – сказал губернатор Игорь Кобзев.

Одна из основных тем первого дня – взаимодействие органов власти с жителями. В панельной дискуссии «Примеры успешных партнерских проектов» принял участие мэр Иркутска Руслан Болотов.

1ь.jpg

– Мы все как никогда должны объединиться и держаться вместе, чтобы справиться с вызовами времени. Главам муниципальных образований необходимо постоянно взаимодействовать друг с другом, обмениваться опытом. Основная цель нашей работы – повышать качество жизни населения. Будем продолжать делать все возможное для развития страны, региона и наших городов, – отметил Руслан Болотов.

Традиционно программа включает в себя семинары и тренинги, направленные на обсуждение актуальных вопросов социально-экономического развития муниципальных образований, а также совершенствование методов работы. Второй день форума был посвящен общественным организациям и ТОСам – обсуждалась стратегия их развития.

В этом году мероприятие проходит при поддержке Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления с участием лекторов Российского общества «Знание» и АНО «Диалог Регионы».

С 2002 года в течение 15 лет в рамках празднования Дней Иркутской области проводилось региональное мероприятие – выставка «Земля Иркутская», где каждое муниципальное образование второго уровня имело возможность представить положительные практики муниципального управления и достижения территории в различных сферах деятельности. В 2015 году формат мероприятия изменился на образовательный форум. До 2018 года форум проходил раз в год, затем два раза в год. Традиционно программа форума включала в себя семинары и тренинги, направленные на обсуждение актуальных вопросов реформы местного самоуправления, социально-экономического развития муниципальных образований. А также на  совершенствование форм и методов работы органов местного самоуправления муниципальных образований региона по развитию территориального общественного самоуправления в Иркутской области.

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии