Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Руслан Болотов: Проблему решим комплексно

24 августа, 2021

Мэр областного центра возглавил рабочую группу по разработке проекта «Единая набережная города Иркутска»

При разработке проекта «Единая набережная города Иркутска» сформируют перечень мероприятий и этапы их реализации по комплексному благоустройству набережной реки Ангары от плотины ГЭС до устья реки Ушаковки. Рабочую группу, в состав которой вошли руководители структурных подразделений администрации города и проектировщики, возглавил мэр Иркутска Руслан Болотов. В ближайшее время планируется подготовить и утвердить дорожную карту, где будут обозначены первоочередные мероприятия, сроки реализации, ответственные лица, источники финансирования.

1л.jpg

По информации заместителя мэра – председателя комитета по градостроительной политике Евгения Харитонова, все проектируемое пространство можно разделить на шесть частей: от плотины до бульвара Постышева, от бульвара до развязки Академического моста, бульвар Гагарина, Цесовская набережная, Нижняя Набережная, от Московских ворот до устья реки Ушаковки. На части территорий по различным программам уже ведутся работы. Так, в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2021–2022 годах будет выполнен ремонт улицы Верхней Набережной от Академического моста до дома № 107. По проекту «Формирование комфортной городской среды» в этом году ведется благоустройство верхнего яруса Нижней Набережной. В 2022 году запланирован ремонт нижнего яруса. Разработан проект берегоукрепления в районе плотины ГЭС.

– Наша основная задача – обеспечение безопасности иркутян. При этом нельзя забывать о комфорте всех жителей города, – подчеркнул Руслан Болотов. – Поэтому одновременно с укреплением берега мы предусмотрим обустройство ливневых канализаций, автомобильных дорог и тротуаров, рекреационных зон. Развитие должно быть комплексным, надо параллельно работать на нескольких участках. Для этого мы планируем привлекать финансирование из бюджетов всех уровней, создавать условия для инвестиционных партнеров. Областной центр, который расположен на реке, просто обязан иметь удобную и красивую набережную.

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей».

Фото Алексея Кушниренко, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии