Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Руслан Болотов: Развитие городских территорий должно быть комплексным

19 июля, 2021

Комплексное развитие отдельных территорий Иркутска обсудили на прошлой неделе в ходе выездного совещания губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и мэр города Руслан Болотов. В частности, при строительстве комплекса объектов здравоохранения в Иркутске II необходимо предусмотреть развитие дорожной сети, выполнить благоустройство прилегающей территории и капитальный ремонт соседних зданий.

Строительство детской поликлиники на 400 посещений в день и женской консультации планируют завершить в ноябре текущего года. Проект разработан по современным требованиям, с учетом санитарных норм и правил.

– Людям должно быть удобно не только пройти к учреждению, но и подъехать, а для этого должны быть подъездные пути и парковка. Возможно, надо подумать о переносе остановок общественного транспорта. Но вокруг объекта и внутри него все должно быть благоустроено. Это комплексные задачи, которые необходимо выполнять совместно с администрацией Иркутска, – подчеркнул губернатор.

1о.jpg

По итогам выездного совещания Руслан Болотов поручил профильным комитетам администрации Иркутска приступить к проектированию подъездных путей к строящемуся социальному объекту и парковочных мест, в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) рассмотреть возможность благоустройства дворовых территорий прилегающих домов на улицах Авиастроителей и Украинской, а также проанализировать варианты проведения ремонтов фасадов данных многоквартирных домов и кровель.

Мэр и губернатор также посетили дворовую площадку в районе жилого дома № 275 на улице Лермонтова (микрорайон Академгородок, рядом с жилым комплексом «Сигма»). Территорию благоустраивают в рамках федерального проекта «ФКГС», она находится напротив ледового дворца «Байкал».

– Это как раз пример комплексного развития территории. После возведения нового спортивного объекта ведем планомерную работу по обустройству прилегающей территории – благоустраиваем дворы, ремонтируем улицу Мелентьева с заменой дорожного полотна и обустройством тротуаров. Уже на этой неделе приступаем к ремонту Академического моста, в ближайшей перспективе – реконструкция Лермонтовской развязки, – отметил Руслан Болотов.

Мэр Иркутска подчеркнул, что при строительстве объектов развитие близлежащих территорий должно быть комплексным. В частности, уже при проектировании необходимо предусматривать обустройство дорожной сети, при необходимости формировать новые маршруты общественного транспорта, приводить в порядок инженерную инфраструктуру, фасады прилегающих зданий, выполнять благоустройство территории.

2о.jpg

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей».

Фото Дарьи Таракановой.

На фото: Игорь Кобзев и Руслан Болотов в Академгородке,
за ними председатель областного правительства
Константин Зайцев и председатель комитета по
градостроительной политике администрации Иркутска
Евгений Харитонов;

В ЖК «Эволюция» (Ленинский округ)

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии