Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Руслан Болотов: У Иркутска есть шанс сделать рывок

14 сентября, 2021

Всё готово к строительству 12 социальных объектов

7 сентября под председательством мэра областного центра Руслана Болотова состоялось совместное совещание с участием президиума Союза строителей Иркутской области, министерства строительства Иркутской области и администрации Иркутска.  

– В ближайшие годы в Иркутске планируется строительство большого количества социальных объектов: школ, детских садов, спортивных комплексов. Сегодня мы готовы возвести уже 12 из них, – сообщил Руслан Болотов. – На областной и федеральный уровень нами были предоставлены обоснования по каждому объекту. Выделение средств одобрено. У Иркутска есть отличный шанс сделать качественный рывок. Но без действенной поддержки строительного сообщества нам не справиться с этой масштабной задачей.

1р.jpg

Как рассказал заместитель мэра – председатель комитета по градостроительной политике администрации города Иркутска Евгений Харитонов, в 2021 году запланирована сдача дополнительного блока на 500 мест школы № 14 и детского сада в микрорайоне Лесном. В 2022 году планируется ввести в эксплуатацию три объекта: крытый тренировочный каток с искусственным льдом в микрорайоне Университетском, общеобразовательную школу на 1275 мест по улице Багратиона, пристрой на 200 мест к школе № 75 (поселок Энергетиков). В 2023 году – четыре школы: в микрорайоне «Союз» на 1225 мест, на улице Норильской на 1150 мест в случае одобрения заключения концессионных соглашений, начальные блоки на 500 мест каждый к школам № 57 и 53. Прорабатывается вопрос о строительстве школ в микрорайоне Лисиха, в городке ИВВАИУ и на улице Ленской.

Мэр Руслан Болотов рассказал представителям ведущих строительных организаций города и региона, что за основу градостроительной деятельности взят принцип комплексного развития микрорайонов.

– Мы видим, что вектор работы администрации направлен на создание качественной и комфортной инфраструктуры в городе. И строительные организации Иркутска также нацелены на комплексное развитие. Возводятся не только квадратные метры жилья, но и детские сады, амбулатории на первых этажах, выполняется благоустройство. Сегодня строительные организации следуют принципам социальной ответственности, – отметил президент Союза строителей Иркутской области Юрий Шкуропат, в 1982–1990 годах возглавлявший Иркутский горисполком.

– В каждом микрорайоне должно быть людям комфортно. В шаговой доступности должны быть школы, детские сады, спортивные объекты, зоны отдыха. И вы, уважаемые строители, планируя свою деятельность, должны уже на начальном этапе понимать, в какой детский сад, школу отправят своих детей семьи, купившие квартиру в вашем доме, – подчеркнул мэр Иркутска.

По итогам совещания было принято решение проводить подобные мероприятия регулярно для обсуждения текущих и перспективных задач в градостроительной отрасли областного центра.

Михаил Акиньшин, специально для «Байкальских вестей».

Фото Алексея Кушниренко, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии