Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Руслан Болотов: Вместе мы справимся с любыми испытаниями

30 мая, 2022


1ь.jpg

Очередное заседание думы Иркутска, состоявшееся 26 мая, было посвящено отчету мэра города Руслана Болотова о работе администрации областного центра в 2021 году. В работе думы также приняли участие представители правительства области, депутаты Законодательного собрания и почетные граждане Иркутска.

Бюджет растет от года к году

Руслан Болотов начал отчет с напоминания: 2021 год прошел, как и 2020-й, под знаком коронавирусной инфекции и связанных с ней санитарных ограничений. Это серьезно осложняло жизнь, но совместными усилиями администрации, депутатов думы и всех горожан удалось многое изменить к лучшему.

– Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в работе, которую, может быть, не всегда видно, но которая дает объективно положительные результаты. Мы часто спорим, и нам нужно в спорах вырабатывать компромиссные решения, которые в конечном счете пойдут на пользу городу, – начал свой отчет Руслан Болотов.

Лучше всего ситуацию в Иркутске характеризуют цифры наполнения бюджета. В 2019 году доходы областного центра составляли 21 млрд 245 млн рублей, в 2020 году – 22 млрд 642 млн. В 2021 году бюджет существенно вырос – до 26 млрд 10 млн. Мэр напомнил, что с ростом доходов растут и расходы, а это значит, что городская администрация может сделать больше на благо всех горожан.

Руслан Болотов оценил изменения городского бюджета как «качественный рост». С этим можно согласиться, ведь почти половина бюджета расходуется на систему образования: Иркутск, по словам мэра, был, есть и будет городом среднего, профессионального и высшего образования, у молодежи есть все условия для получения знаний.

Налоговые доходы бюджета (11 млрд 126 млн рублей) на 65 процентов складываются из налога на доходы физических лиц; 16,3 процента дает налог, взимаемый по упрощенной системе; 11,2 процента – земельный налог; 2,5 процента – патентная система; остальные 5 процентов доходной части складываются из иных налогов. Безвозмездные поступления из бюджетов других уровней превышали 14 млрд рублей: 60 процентов – на осуществление государственных полномочий, 40 процентов – на софинансирование расходных обязательств. Неналоговые поступления, сумма которых превысила 842 млн рублей, сложились из поступлений от использования и продажи городского имущества (65,6 процента) и иных поступлений. Рост субсидий на 30 процентов означает, напомнил Руслан Болотов, что администрация и дума активно и успешно работают с финансовыми органами Иркутской области и Российской Федерации, привлекая в город дополнительные средства.

Строили, строим и будем строить

Это, подчеркнул мэр, правильное движение, правильные усилия, поэтому администрация города продолжит работу над расширением участия Иркутска в национальных проектах «Безопасные и качественные дороги», «Образование» (строительство школ), «Жилье и городская среда» (расселение из аварийного жилья, благоустройство городских территорий), «Экология» (реконструкция очистных сооружений), «Демография» (строительство детских садов и спортивных объектов). В 2020 году Иркутск участвовал в четырех проектах, в 2021-м – уже в пяти.

– В 2022 году, несмотря на достаточно сложную обстановку, мы ни по одному проекту участия не снижаем, – отметил Руслан Болотов. – У многих возникает вопрос: «Как будем жить дальше?». Докладываю: по всем программам финансирование сохраняется в полном объеме, а по некоторым даже увеличится.

Мэр напомнил, что в рамках проекта «Экология» продолжается реконструкция канализационно-очистных сооружений (КОС) Правого берега с общим объемом инвестиций более 13 млрд рублей. Уже построены сооружения механической очистки и обеззараживания, станции фильтров и слива, цех механического обезвоживания осадка, аэротенки и другие сооружения, что позволило увеличить мощность объекта со 130 до 220 тыс. кубометров в сутки. В 2021 году был досрочно завершен шестой этап строительства, что позволило переключить всю систему на новые аэротенки. Параллельно с работами по следующим этапам этого объекта администрация начала проектирование КОС Левого берега, на который уже сейчас приходится 60 процентов стоков Иркутска. Строительство очистных сооружений имеет стратегическое значение для всей Байкальской природной территории, потому что в перспективе очистные Иркутска смогут принимать стоки всей Иркутской агломерации.

В 2021 году Иркутску одобрили проект строительства теплового луча по улицам Баррикад, Радищева и Ядринцева, Космическому проезду и улице Зимней с инвестициями в размере 74 млрд рублей. Это обеспечит тепловую нагрузку 120 гигакалорий в час, позволит закрыть 15 угольных и мазутных котельных (с соответствующим снижением выбросов в атмосферу), построить физкультурный комплекс, детский сад на 110 мест и школу на 1100 мест, создать более полутора тысяч рабочих мест и в целом придаст району импульс развития на 15–20 лет. По оценке специалистов мэрии, проект позволит расселить множество аварийных домов и построить более 1 млн квадратных метров нового жилья.

По мнению Руслана Болотова, Иркутск может и должен полностью уйти от дымящих котельных и проживания в бараках – хотя бы потому, что город входит в топ-3 городов, где требуется расселение и ликвидация аварийного жилья. В 2021 году были расселены 26 многоквартирных домов общей площадью 9,2 тыс. квадратных метров, причем половина – по проекту «Развитие застроенных территорий» (РЗТ). Продолжают действовать 11 договоров РЗТ на площади 30,5 гектара; предстоит расселить 134 аварийных дома общей площадью 57 тыс. квадратных метров. Благодаря тому, что в конце прошлого года был принят федеральный закон о комплексном развитии территорий, администрация города предлагает создать первый проект РЗТ со строительством социальных объектов в районе улицы Баррикад.

Несмотря на рост цен на жилье, по муниципальной программе переселения из ветхого жилья в 2021 году были расселены 383 семьи. Это в 2,3 раза больше, чем в 2020 году, а в текущем году поставлена задача расселить 704 семьи, или 2112 человек. Мэр напомнил, что программа расселения ветхого жилья допускает приобретение жилья на вторичном рынке, но администрация города при поддержке думы считает приоритетным строительство новых домов и расселение граждан в новое жилье. Это решение далось легче хотя бы потому, что для Иркутска расчетная цена квадратного метра была увеличена с 48,5 тыс. рублей за квадратный метр в 2020 году до 80,9 тыс. в 2021-м. И если в прошлом году мэрии приходилось доплачивать более 60 тыс. рублей за квадратный метр, то теперь бОльшую часть даст федеральный бюджет.

Руслан Болотов напомнил, что индексация стоимости квадратного метра будет проводиться ежеквартально, и поблагодарил губернатора области Игоря Кобзева за содействие в решении этого вопроса на федеральном уровне. В Иркутске уже заложены 17-этажные блок-секции, которые позволят выполнить задание по программе расселения на 2022 год.

Нужны десятки школ и тысячи учителей

Несмотря на проблемы с седьмой подзоной Иркутского аэропорта, на проблемы у строительных организаций (иногда из-за ковида на площадку выходило лишь две трети от списочного состава строителей), в 2021 году в Иркутске было построено 279 тыс. квадратных метров жилья, в том числе более 200 тыс. – многоквартирных домов. В то же время администрации удалось привлечь средства на строительство многих социальных объектов: детских садов на 220 мест в Ново-Ленино и микрорайоне Лесном, учебных блоков на 500 мест в школах № 14, 53 и 57, на 200 мест – в школе № 75; строится новая школа на 1275 мест на улице Багратиона. Всего же в городе в работе 14 социальных объектов, а в 2022 году к ним добавился детский сад на 150 мест в Нижней Лисихе.

Руслан Болотов напомнил собравшимся в актовом зале администрации, что в городе существует большая очередь в детские сады (требуется дополнительно более трех тысяч мест), а если говорить про школы, то речь идет о необходимости построить дополнительно десятки новых объектов. Уже идет проектирование и предварительная подготовка детских садов в микрорайоне «Союз» на 140 мест, в бывшем городке ИВВАИУ – на 220, на улицах Костычева и Култукской – по 110 мест. Планируется, в частности, строительство школ на 1550 мест в ИВВАИУ и по улице Ярославского, на 1150 мест – на улице Норильской, на 1225 мест в микрорайоне «Союз».

Мэр поблагодарил за совместную работу по строительству и перспективному проектированию социальных объектов правительство и губернатора области и обратился к теме резервирования земельных участков под строительство новых поликлиник. Недавно открытая поликлиника в районе авиазавода снизит нагрузку на существующие лечебные учреждения, но городу нужны все новые и новые объекты – на Синюшиной горе, в Академгородке, в предместье Рабочем, на улице Терешковой и других районах.     

– Мы ставим амбициозную задачу: все социальные объекты должны быть в шаговой доступности для обслуживаемых горожан. Это значит, что все спроектированные школы, детские сады и поликлиники будут построены, потому что город, который растет и развивается, без этого двигаться вперед не может, – заявил Руслан Болотов. – Поэтому по моему поручению проработан механизм, по которому все объекты строятся под ключ: один подрядчик выполняет все работы от строительства до оснащения. У нас такой пример есть – это ледовый дворец «Байкал», который был построен в сжатые сроки. Такой же механизм хотим использовать на школе в микрорайоне «Союз».

Мэр анонсировал ввод в строй ледовой площадки в Университетском, которая в отличие от ледовых дворцов, ориентированных на спортивные и культурно-зрелищные мероприятия, будет построена исключительно как спортивный объект. В прошлом году был открыт ФОК на улице Баумана, начато проектирование еще четырех спортивно-оздоровительных комплексов.

Не ослабевают усилия по развитию объектов культуры – после длительных переговоров принято решение по превращению бывшего кинотеатра «Марат» в культурный центр для всех поколений. Губернатор области поставил задачу выполнить все работы за два года, поэтому всем придется постараться. Завершается проектирование детской школы искусств на улице Коммунистической. В рамках программы патриотического воспитания разработан курс иркутсковедения для школьников, а на кольце улицы Байкальской к Дню Иркутской области будет завершено строительство стелы «Иркутск – город трудовой доблести» высотой 31 метр. На противоположном конце плотины ГЭС появится сквер Гидростроителей, в котором разместят стелы со списками всех Героев Социалистического Труда – во многом именно их усилиями были созданы промышленные объекты, составляющие основу экономики области. В 2021 году шесть улиц Иркутска были названы в честь героев-летчиков – выпускников Иркутского авиационного училища.

Спасибо бизнесу

Руслан Болотов поблагодарил иркутских предпринимателей, принимающих участие в благоустройстве и озеленении областного центра: за прошлый год они вложили в эти проекты более 1 млрд рублей, что весьма впечатляет даже на фоне подросшего бюджета города. Продолжается, например, благоустройство и реконструкция исторического облика Цесовской набережной, построена детская площадка на улице Якоби, на берегу Ушаковки строится объект для футболистов.

Инвестиционная деятельность в 2021 году оценивается в 1,25 млрд рублей. На эти средства было создано 85 рабочих мест и уже выплачено около 10 млн рублей налогов. Казалось бы, немного, но в «инвестиционном портфеле» – парк развлечений «Поляна», Центр технических видов спорта, производство диабетических тест-полосок и глюкометров, центр семейного отдыха на острове Юность и еще один центр на острове Конном, строительство гостиницы международного уровня. Всего – 18 проектов, инвестиции на 6 млрд рублей с перспективой создания 500 рабочих мест. 

Мэр напомнил об активной законотворческой деятельности, которую ведет администрация Иркутска. Благодаря принятому по ее инициативе Законодательным собранием закону, у муниципальных образований области есть возможность предоставлять земельные участки для строительства социальных объектов без торгов – так появилась одна из школ города. Сейчас идет работа по расширению списка инвестпроектов, которые смогут получать землю на тех же льготных условиях: в него планируют включить, в частности, проекты по строительству арендного жилья, конгресс-центров и других объектов.

В отличие от многих городов области, сохраняющих в основе экономики крупные промышленные предприятия одной отрасли, в Иркутске значительную долю экономики составляет малый и средний бизнес. По оценке администрации города, в Иркутске работают 36 874 компании, в том числе более 13,5 тыс. – в торговле и авторемонте; чуть менее 4 тыс. – в строительстве; более 3,5 тыс. – в научной и технической деятельности; 2,7 тыс. – в операциях с недвижимостью. Эти предприятия в сумме создают более 130 тыс. рабочих мест и ежегодно приносят в городскую казну 2,8 млрд рублей в виде налогов.

Говоря об успехах (в 2021 году город получил софинансирование на ремонт пищеблоков в четырех школах), Руслан Болотов не умолчал и о проблемах: в школах Иркутска не хватает 1466 учителей, в детских садах – 815 воспитателей, в системе дополнительного образования – 22 специалистов. Когда будут достроены все уже задуманные школы, дефицит учителей составит 5 тысяч, поэтому администрация готовится заранее: в 2021 году подъемные по 100 тыс. рублей получили 200 молодых педагогов, 47 врачей, четыре тренера и два работника культуры, по 50 тыс. получили 40 медсестер. В сумме молодые специалисты получили 27 млн рублей, что в три раза больше, чем в 2020 году. Созданы профильные педагогические классы, а победитель конкурса «Учитель года» получил от администрации новую квартиру.

Несмотря на то что Иркутск имеет возможность выплачивать значительные суммы в виде поддержки для молодых специалистов, городу нужно гораздо больше молодых кадров. Руслан Болотов обратился к председателю Законодательного собрания Александру Ведерникову с просьбой «кратно» увеличить помощь Иркутску из областного бюджета, чтобы полученные средства можно было направить на удержание и привлечение молодых людей в городские социальные учреждения и на предприятия.

2ь.jpg

Комфорт – общая забота

Мэр напомнил гостям администрации о продолжающемся голосовании по проектам благоустройства города и пригласил тех, кто еще не отдал свой голос, сделать это. Иркутск активно участвует во всех федеральных и областных программах, на каждый из 35 депутатских округов выделено по 10 млн рублей на благоустройство. Тем не менее не потеряла актуальности проблема стихийных свалок: в прошлом году было ликвидировано 333 свалки, в наступившем – уже более 400. В городе за прошлый год высажено более 6 тыс. деревьев, установлено 860 контейнеров для мусора, проведено более 30 экологических акций, в которых приняли участие около 30 тыс. горожан.    

Понимая, что средств, выделенных на ремонт дорог, хватает максимум на 24–25 км в год, а их общая протяженность превышает 1 тыс. км, мэрия поставила подрядчикам задачу увеличить межремонтный срок. Благодаря усилению требований к качеству материала и работ, в 2021 году количество претензий к выполненным работам сократилось вдвое – а в 2020 году их было более полутора тысяч. Большую часть недостатков подрядчики устранили за свой счет в рамках гарантийных обязательств, действующих четыре года.

– На первом месте в центре города должен быть комфорт пешеходов и велосипедистов, общественного транспорта и лишь потом – легковой и грузовой техники, – подчеркнул Руслан Болотов.

Мэрия готова к критике, но готова и к созданию предпосылок для ее сокращения. Уже одобрен договор лизинга на приобретение низкопольных автобусов, которые сократят время доставки людей из отдаленных районов в центр города, и когда будет достигнут результат, мэрия введет ограничения на парковку и въезд в центр для частного транспорта. Мэр признал критику проекта реконструкции улицы Горной (где выделенная велосипедная дорожка не создала комфорта для велосипедистов, но создала проблемы для всех остальных) и заявил о готовности разработать механизм общественного обсуждения таких проектов.

Завершая отчет, Руслан Болотов отметил, что принадлежащие Иркутску муниципальные предприятия успешно пережили 2021 год со всеми его проблемами. Центральный рынок принес в 2021 году 16 млн рублей прибыли, а наполняемость торговых мест увеличилась с 76 до 91 процента. «Автодор» получил 39 единиц новой техники – это стало самым масштабным обновлением за 10 лет. При этом большая часть техники комбинированного типа, ее можно использовать в течение всего года. Горзеленхоз получил прибыль 1,8 млн рублей, построил четыре теплицы, увеличил штат и приобрел новую технику.

Мэр еще раз поблагодарил губернатора и правительство Иркутской области, депутатов Законодательного собрания и городской думы, всех жителей Иркутска за совместную работу.

– Мы готовы к новым вызовам и уверены в том, что вместе мы справимся с любыми испытаниями, – сказал Руслан Болотов.

Депутаты городской думы одобрили отчет о деятельности мэра и администрации Иркутска в 2021 году и проголосовали за него единогласно.

Семен Полоцкий, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии