Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

С больной головы на постороннюю

26 ноября, 2012

 

Удивительное рядом

 

В Кировской области, которой по недосмотру до сих пор руководит последний российский губернатор с репутацией либерала, на глазах изумленной публики развивается история — с одной стороны, обычная российская, с другой стороны, весьма специфическая. Что в ней обычно, а что специфично, мнения разделились.

Началось все с того, что в октябре нынешнего года губернатор Никита Белых в присутствии набора чиновников, общественников и даже священника местной епархии РПЦ открыл мост через реку Чепцу. Радости населения не было предела: плавать на пароме всем надоело, к тому же зимой он не функционировал. Радость была преждевременна. Еще во время строительства мало-мальски соображающие люди задавали вопрос: зачем мост сделали понтонным, ведь он перекрывает движение по судоходной реке? Через пару недель после открытия начался осенний паводок и мост стал подводным. Движение по нему тут же закрыли.

Как обычно, пресс-служба губернатора выступила с разъяснением, и вот оно-то поразило многих до глубины души: оказывается, так и было задумано. «Возведение капитального моста потребовало бы в 14 раз больше затрат (порядка 400 млн рублей). Учитывая, что изыскать из бюджета области и муниципального образования средства в таком объеме невозможно, было принято решение о строительстве понтонной переправы», — с умным видом сообщила пресс-служба. Не смущаясь тем, что в нормальной ситуации «понтоны» должны находиться на поверхности воды, а в день публикации разъяснения находились на полметра под ней.

Кировские СМИ в поисках объяснения происходящему дошли до военных инженеров, которые, не скрывая изумления, пояснили, что подводные мосты бывают, но в исключительных случаях, для маскировки от вражеской авиации. И ездить по ним может специально подготовленная техника, а не обывательские «Нивы» или «Рено». Тут в разговор вмешалась Общественная палата Кировской области, которая выступила со странным для нормального человека и совершенно обыденным для типовой общественной палаты регионального значения заявлением: СМИ должны извиниться перед властями и строителями за свои иронические комментарии по поводу нелегкой судьбы моста. Могли в принципе потребовать и приползти к правительству на коленях, ведь вместе с мостом жители заречного микрорайона получили бесплатную мойку для своих машин — за такое надо бы спасибо сказать.

Мысль о том, что за утонувший мост стоимостью 28,5 млн рублей кто-то вообще должен сесть, Общественную палату не посетила. И это — в порядке вещей.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии