Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

С думой о России

18 апреля, 2022

В Москве состоялся VI Международный съезд сибирских землячеств

Когда происходит такая мощная «турбулентность», как сейчас, нам всем нужно постараться «надеть кислородную маску сначала на себя», и мы не станем от этого бесчувственными и невнимательными эгоистами. Сильные и длительные эмоции разрушают тело и расшатывают психику. Нам важно сохранять себя для того, чтобы не становиться обузой для близких, которым не легче, и для того, чтобы быть способным заниматься своими делами, а если останутся еще силы – то и помогать делами нуждающимся. Быть деятельным и полезным.

Нужно направить энергию страха, гнева, сострадания, подъема или упадка патриотических чувств в конкретное конструктивное русло. Встречаться с людьми, демонстрировать доброе отношение и вместе переносить тяготы новой реальности, если они доставляют беспокойство. И именно в такой атмосфере, с осознанием сложившихся условий, в Москве на прошлой неделе состоялся долгожданный, дважды перенесенный из-за пандемии VI Международный съезд сибирских землячеств.

1ч.jpg

Организатором форума выступило Иркутское землячество «Байкал» в Москве при поддержке столичного Департамента национальной политики и межрегиональных связей и Московского дома национальностей.

Партнерами мероприятия выступили землячества Забайкалья, Республики Горный Алтай, Кузбасса, Омска, Алтая, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Крыма, Югры, общество бурятской культуры «Уряал», Межрегиональная ассоциация экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение», Союз деловых клубов землячеств, представители Бурятии, Хакасии, Якутии, а также Республики Беларусь.

Цели и задачи съезда: Межрегиональное сотрудничество сибирских общественных организаций касается социально-экономического развития Сибири. Объединение сибирских субъектов Российской Федерации укрепляет земляческое движение как общественную патриотически настроенную силу страны на основе взаимной заинтересованности в сохранении и расширении связей, взаимоподдержки и солидарности для реализации устойчивого, созидательного развития России в целом и Сибири в частности.

В состав иркутской делегации вошли губернатор Прибайкалья Игорь Кобзев, председатель Законодательного собрания Александр Ведерников, мэры Иркутска, Братска и Ангарска Руслан Болотов, Сергей Серебренников и Сергей Петров, директор Музея истории города Иркутска Сергей Дубровин. В заседании также принимали участие депутаты Государственной думы РФ Сергей Тен и Сергей Сокол, председатель общественного совета при Управлении Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области Игорь Непомнящих.

2ч.jpg

Первый заместитель председателя правления Иркутского землячества «Байкал» Валерий Хайрюзов, открывая съезд, горячо поприветствовал гостей и участников:

– Сегодня, вглядываясь в лица наших земляков, я замечаю, что лучшие качества русского и, я бы сказал, сибирского человека продолжают сохраняться, поскольку природные свойства закаленного и отшлифованного суровой сибирской природой характера здесь, на московской, да и не только московской, земле, приобретают новые грани. Оставив свою малую родину, сибиряки продолжают нести в себе это. «У России есть только два союзника – ее армия и флот» – крылатое выражение, предположительно принадлежавшее российскому императору Александру III, я бы хотел развить тематически, добавив, что еще у России есть сибиряки со своей способностью спокойно переносить все тяготы жизни, привносить умение выживать и строить новую жизнь даже на камнях. И мы готовы быть той силой, которая будет востребована нашим обществом.

В продолжение мероприятия состоялись заседания круглых столов по актуальным темам: «Перспектива развития туристических брендов в сибирских регионах. Индустрия гостеприимства»; «Писатели Сибири – диалог поколений»; «Города трудовой доблести Сибири: Красноярск, Иркутск, Барнаул, Омск, Новосибирск, Томск, Кемерово, Чита»; «Подготовка кадров для развивающейся экономики страны. Воспитание гармонично развитой и социально-ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций»; «Культурно-историческое наследие Сибири.  Гуманитарные проекты»; «Сибирь в новой экономике России», «Этнокультурный облик современной Сибири». Был проведен товарищеский матч по мини-футболу между командами сибирских землячеств, обзорная автобусная экскурсия по вечерней Москве, поездка на Поклонную гору в Музей Победы, где состоялось торжественное возложение цветов в Зале Скорби. В фойе Большого концертного зала правительства Москвы была организована фотовыставка графических работ Даши Намдакова.

В завершение съезда творческие коллективы из сибирских регионов и Москвы представили зрителям самобытные программы, учитывая атмосферу непростого времени и состояния людей. Их выступления трогали душу, и «Солнечный круг, небо вокруг» устами детей со сцены звучал истиной.

Анна Малинина-Вокина, специально для «Байкальских вестей».

Фото Виталия Уточкина, Игоря Дрёмина, Иркутское землячество «Байкал».

На фото: Заседание VI Международного съезда сибирских землячеств;

Игорь Кобзев, Валерий Хайрюзов и руководитель Департамента
национальной политики и межрегиональных связей
правительства Москвы Виталий Сучков

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии