Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

С опорой на здравый смысл

01 ноября, 2021

Дума Иркутска под председательством Евгения Стекачева провела 27 октября депутатские слушания, а на следующий день – очередное заседание. В повестку дня слушаний были включены три масштабных вопроса, влияющих на развитие города.

Подзона создала проблемы

Вопрос «Об установлении седьмой подзоны приаэродромной территории в городе Иркутске» имеет большой значение для развития областного центра. Заместитель председателя комитета по градостроительной политике городской администрации Светлана Свиркина напомнила, что в соответствии с федеральным законом значительная часть города оказалась в зоне воздействия из-за громкого шума и выбросов отработанного топлива аэропорта областного центра. В результате продолжительной работы с федеральным правительством удалось снять ограничения по электромагнитному воздействию, но ограничения по шуму остались и даже подаются теперь в новой редакции.

В проблемной подзоне оказалось несколько домов и, соответственно, несколько сотен дольщиков. Если дома не будут построены, то проблемы могут быть не только у этой почти тысячи граждан, но и у строительных компаний, которые успели взять банковские кредиты и теперь несут многочисленные обязательства. Никто, согласно действующему законодательству, не позволит ввести в эксплуатацию даже достроенные дома и завершить начатое строительство, не предусмотрены и компенсации за понесенные убытки. Более того, поскольку ни один строящийся объект пока не пытались ввести в эксплуатацию и не получили документального отказа, такое решение нельзя оспорить в суде и тем самым создать прецедент.

Вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников отметил, что участников долевого строительства в проблемной подзоне нельзя даже считать обманутыми дольщиками, потому что в момент заключения сделки ни они, ни застройщики не знали о таком риске, как появление запретов, связанных с подзоной. Светлана Свиркина отметила, что Союз строителей Иркутской области собирается для обсуждения проблемы практически каждую неделю, застройщики тоже ищут решение, но пока реальных реализуемых вариантов найти не удается.

Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Ольга Золоторева перечислила письма и обращения, направленные в федеральное правительство региональными властями. В частности, областные власти предлагают вести учет не по трем самым интенсивным годам, а по среднему показателю. Правительство области предупредило федеральных коллег о полном прекращении развития города в случае сохранения ограничений – очередной такой документ должны были отправить как раз в день депутатских слушаний.

Выступил на слушаниях и заместитель генерального директора по корпоративному управлению и кадровой политике АО «Международный Аэропорт Иркутск» Петр Беликов. Он рассказал, что ими разработано несколько вариантов корректировки документации о седьмой подзоне. Все они пока оказались безуспешными, потому что одновременно с этим идут постоянные корректировки федерального законодательства, делающие все замеры шума и другие работы бессмысленными. Предложения, внесенные администрацией аэропорта в настоящее время, предусматривают формирование внутри седьмой подзоны нескольких районов, отличающихся друг от друга уровнем шума с шагом в пять децибелов. Однако для принятия этого предложения нужно вносить изменения в Воздушный кодекс РФ и санитарные правила.

Депутат Александр Квасов внимательно ознакомился с документацией, описывающей седьмую подзону в федеральном законодательстве, и пришел к выводу, что проживание в такой подзоне равносильно жизни в зоне экологического бедствия. Депутат предложил обратиться в федеральное правительство и запросить право на расселение граждан из опасных районов. По подсчетам депутата, на строительство нового аэропорта потребуется 30–50 млрд рублей, на расселение жителей седьмой подзоны Иркутска – около 500 млрд. Помимо денег, потребуются новые территории, поэтому администрации города нужно начать подготовку и предложить областному правительству присоединить к Иркутску близлежащие муниципальные образования Иркутского района, расположенные в стороне от аэропорта. 

Многие вопросы мог бы разрешить перенос аэропорта за пределы Иркутска. Однако в решении такой трудоемкой задачи должны быть задействованы не только город и регион, но и федеральные власти.

– По информации в СМИ, один из вариантов такого строительства – район Хомутово, но там тоже много жилых домов. Рассматриваются ли какие-то другие места для строительства нового аэропорта? – задала вопрос депутат Антонина Корочкина.

Как сообщила Ольга Золоторева, предварительно может рассматриваться район деревни Позднякова. В согласовании этого варианта региональное правительство взаимодействует с Министерством обороны РФ. Найти земельный участок рассчитывают до конца года.

По окончании обсуждения депутаты приняли решение совместно с мэром города обратиться к Правительству РФ с просьбой ускорить процесс корректировки границ седьмой подзоны. Обращение будет направлено и в Государственную думу, так как в ноябре 2021 года нижняя палата федерального парламента планирует обсудить этот вопрос.

Кроме того, эффективной мерой может стать корректировка шумовых нормативов в сторону понижения допустимого значения децибелов. Дума обратится к губернатору региона с просьбой организовать работу в этом направлении.

1ж.jpg

Меры поддержки на бюджетных весах

Вопрос «О мерах социальной поддержки для отдельных категорий граждан города Иркутска» начался с доклада заместителя мэра Иркутска Виталия Барышникова. Он напомнил депутатам перечень льготников, отметил, что полномочия по обеспечению всех граждан исполняются министерством социальной защиты (и в полном объеме). Всего на социальное обеспечение граждан из федерального бюджета в 2020 году поступило более 7 млрд рублей, за девять месяцев 2021 года – более 6 млрд рублей. Виталий Барышников отметил, что у муниципальных образований есть возможность оказывать дополнительные меры поддержки, ежегодно на эти цели выделяется около 1,4 млрд рублей. Администрация оказывает паллиативную помощь больным тяжелыми заболеваниями; по 10 тыс. рублей выплачивают пенсионерам, не имеющим других доходов. Есть и единовременные выплаты на санаторно-курортное лечение – в 2021 году, например, ее получили 32 человека. Администрация выделяет средства на бесплатный проезд школьникам, студентам, дачникам в садоводческий сезон.

– Все меры поддержки, о которых идет речь, адресные, и их получают те, у кого нет федеральных или региональных льгот, – пояснил Виталий Барышников. – Поддержку получают граждане, документами доказавшие, что являются малоимущими. В 2021 году количество семей, получивших поддержку, снизилось, потому что они получили федеральные средства, выделенные по указу президента, и из категории малоимущих исключены.

В то же время в 2021 году 112 молодых семей получили из городского бюджета более 52 млн рублей в виде поддержки на приобретение жилья. Кроме городской казны, этим семьям помогают федеральный и областной бюджеты, так что в целом получается серьезная сумма.

Комментируя положение дел, Дмитрий Ружников признал, что многие меры поддержки не работают, о многих из них граждане просто не знают. Поэтому администрация в целом готова изменить систему распределения средств, а заодно и обратиться к Законодательному собранию Иркутской области с предложением  пересмотреть некоторые нормы.

Депутаты высоко оценили качество проработки вопроса и полноту выступления Виталия Барышникова и отметили необходимость увеличить объем средств, выделяемых на поддержку молодых врачей и учителей.

Перемены в руководстве

На заседании городского парламента 28 октября принят ряд кадровых решений. Так, депутат по избирательному округу № 21  Юрий Коренев избран заместителем председателя думы. Он будет исполнять полномочия вице-спикера на постоянной (освобожденной) основе. До 30 сентября 2021 года заместителем председателя являлся депутат по избирательному округу № 5 Леонид Усов. По итогам открытого голосования Юрия Коренева поддержали 20 депутатов. Таким образом, решение принято большинством голосов. Новоизбранный вице-спикер думы в своем выступлении поблагодарил коллег за доверие.

Произведены перестановки в составе депутатской группы «Стратегия социально-экономического развития». В объединение включен Юрий Коренев, председателем группы избран депутат по округу № 31 Максим Девочкин, его заместителем – депутат по округу № 8 Сергей Золотухин.

– Задачей нашего объединения является участие в подготовке такого основополагающего, очень важного и сложного документа, как стратегия социально-экономического развития Иркутска до 2030 года. Мы все были избраны от разных партий, но во главу ставим не политические амбиции, а интересы горожан. Будем рады, если наше объединение будет прирастать единомышленниками, – подчеркнул Максим Девочкин. В состав депутатской группы также входят Алексей Вепрев, Александр Друзенко, Александр Панько, Александр Сафронов и Георгий Ни.

Кроме того, принято решение о создании в структуре думы муниципальной должности председателя постоянной комиссии по ЖКХ и благоустройству с замещением на освобожденной (постоянной) основе.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Алексея Кушниренко, «Байкальские вести».

На фото: Юрий Коренев (в центре) избран заместителем председателя
городской думы, депутатом которой является с 2000 года. Слева –
депутат Алексей Распутин, справа – депутат Алексей Савельев

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии