Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

С третьей попытки

09 Февраля, 2021

1.jpg

Иркутский чемпионат мира по хоккею с мячом все-таки состоится. В октябре в ледовом дворце «Байкал» сыграют команды группы А – сильнейшие национальные сборные планеты.  

Такое решение принял технический комитет Международной федерации хоккея с мячом (ФИБ). Ранее, в начале марта 2020 года, в столице Прибайкалья прошел чемпионат мира среди команд группы В, но турнир среди команд группы А не состоялся из-за пандемии коронавирусной инфекции. Он был перенесен на октябрь 2020 года и вновь не состоялся по той же причине.

И вот 31 января технический комитет ФИБ сообщил, что сборные команды России, Швеции, Финляндии, Казахстана, Норвегии, США, Германии и Эстонии все-таки сыграют в Иркутске с 11 по 17 октября 2021 года.

– Весь 2020 год болельщики ждали информацию о чемпионате мира. Сегодня мне поступило письмо от Международной федерации бенди, и я могу с радостью сообщить, что ФИБ принято решение провести игры группы А чемпионата мира по хоккею с мячом в Иркутске, – сообщил губернатор региона Игорь Кобзев. – Международные соревнования должны пройти у нас на самом высоком уровне.

– Решение технического комитета ФИБ для нас, конечно, очень радостная новость. Мы еще в прошлом году были готовы провести чемпионат мира по хоккею с мячом в Иркутске на самом высоком уровне, и сейчас у нас есть время до октября отлично подготовиться к приему команд. В ближайшие дни мы займемся этой подготовкой. Хочу подчеркнуть, что важную роль в таком решении Международной федерации хоккея с мячом сыграл губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Он неоднократно звонил президенту ФИБ Борису Скрыннику и вел переговоры о чемпионате мира, – отметил руководитель дирекции по подготовке и проведению чемпионата мира по хоккею с мячом в Иркутске Владимир Матиенко.

Стоит отметить, эмблема чемпионата остается прежней, с цифрой 2020. Это своеобразная «изюминка» предстоящих соревнований.  

Виктор Сотников, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии