Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Школа для мэров

14 декабря, 2015


100.jpg

Ежегодная выставка достижений муниципалитетов «Земля иркутская» уже стала для жителей Прибайкалья делом привычным. А вот одноименный образовательный форум впервые открылся этой зимой, 9 декабря. В качестве «учеников» на него приехали главы сел, районов и городов Иркутской области — всего 150 человек. Цель трехдневного форума сформулировал губернатор Сергей Левченко, обращаясь к его участникам: «Хотелось бы, чтобы каждый из вас закончил следующий год лучше, чем этот». 

Первое мероприятие форума прошло еще до его официального открытия. Рано утром в здании правительства состоялось собрание членов Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, посвященное подведению итогов года. 

— От нашей с вами работы зависит многое, и главное — благосостояние жителей Иркутской области. Несмотря на сложное финансовое положение, мы должны думать о развитии региона, идти вперед. Это мы учитываем сейчас, работая над бюджетом на будущий год, — отметил, выступая перед собравшимися, Сергей Левченко. — Желаю вам плодотворной работы. 

К приветствию присоединился и председатель Законодательного собрания Прибайкалья Сергей Брилка. Когда губернатор и спикер ушли на сессию областного парламента, которая как раз начиналась несколькими этажами выше, перед представителями муниципалитетов выступила министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова с докладом о заключительных уточнениях регионального бюджета на 2015 год. Она сообщила, что будут увеличены субвенции на выплату зарплат работникам образовательной сферы, оплату расходов транспортных предприятий на перевозку льготников, возмещение выпадающих доходов ресурсоснабжающих предприятий и другие цели. 

Самый существенный объем финансовой поддержки — 565 млн рублей — будет с 20 декабря направлен муниципальным районам городских округов и сельских поселений на выравнивание бюджетной обеспеченности. Субсидии носят целевой характер, то есть деньги можно тратить только на выплату заработной платы, погашение кредиторской задолженности и обеспечение текущих коммунальных платежей. 

— Муниципалитетам рекомендую заранее подготовить все документы. Согласно законодательству, неосвоенные средства подлежат возврату, — подчеркнула Наталия Бояринова. — У вас, наверное, возникает закономерный вопрос: почему из 2,9 млрд рублей, которые Российская Федерация предусмотрела на поддержку нашего региона, на это выделено только 565 млн? 1,6 млрд пошло на возмещение выпадающих доходов, потому что ситуация с областным бюджетом сегодня еще сложнее, чем с бюджетами муниципальных образований. 

Планируется, что данные изменения будут приняты парламентариями Прибайкалья сразу в трех чтениях на сессии Заксобрания 16 декабря. Члены ассоциации решили поддержать законопроект.

На пленарном заседании, тему которого сформулировали как «Развитие местного самоуправления на современном этапе: ресурсы и полномочия», было не протолкнуться. Тон предстоящей беседе задал глава Ассоциации мэр Черемхово Вадим Семенов, обозначивший в своем выступлении общие для всех муниципалитетов проблемы. 

Он отметил, что к местным налогам относятся только земельный и на имущество физических лиц — сложно собираемые и незначительные по объемам. И ситуация эта в последние годы не менялась. Зато федеральный законодатель не устает наделять МО новыми полномочиями. Другие проблемы, мешающие улучшению финансового состояния муниципалитетов, — отсутствие у местных властей, во-первых, возможности отслеживать налоговую ситуацию в малом и среднем бизнесе, а во-вторых, отсутствие стимула этот бизнес у себя на территории развивать. 

— Тем не менее, я считаю, что сейчас правильно помогать нам не дополнительными ассигнованиями. Сегодня, как говорят в народе, надо дать нам не рыбу, а удочку и научить рыбачить. У нас у самих должен быть интерес, — отметил Вадим Семенов. 

Принимавший участие в заседании Сергей Левченко подчеркнул, что с первого дня своей работы на посту губернатора проводит встречи с руководителями районов и городов области, чтобы услышать об их проблемах из первых уст и учесть мнение каждого.

— Конечно, необходимо выровнять ситуацию с налогами, чтобы у вас были поступления в бюджет от тех компаний, которые осуществляют деятельность на территории районов. Но и в вас хотелось бы видеть хозяев, чтобы каждый рубль был на учете, — подчеркнул глава региона. 

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Сергей Левченко и Вадим Семенов:
за работу — с хорошим настроением!

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии