Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сделать нам еще предстоит…

07 марта, 2023

В 2023 году в рамках национальных проектов в Иркутской области предусмотрено финансирование 207 объектов капитального строительства и ремонта, из них 189 объектов планируется ввести в эксплуатацию до конца года. Об этом сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на состоявшемся 1 марта заседании рабочей группы по реализации мероприятий нацпроектов на территории региона.

– В 2022 году, по сравнению с предыдущим годом, у нас повысился уровень достижения целей национальных проектов, а также повысился процент освоения предусмотренных на это средств. В 2023 году мы должны сработать еще лучше. Нестабильная экономическая ситуация обязывает правительство Иркутской области приложить все усилия для реализации мероприятий по нацпроектам. Необходимо уделить особое внимание объектам транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры. Поручаю руководителям органов исполнительной власти вести еженедельный контроль за реализацией работ, – сказал Игорь Кобзев.

Губернатор отметил, что на особом контроле также остается реализация мероприятий национальных проектов в сфере здравоохранения и дорожного строительства.

В этом году Иркутская область участвует в 12 национальных проектах, в рамках которых в Прибайкалье реализуются 45 региональных проектов. Общий объем финансирования составляет 37,8 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета – 21,7 млрд рублей, средства фонда содействия реформированию ЖКХ – 5,4 млрд, областной бюджет – 10,7 млрд рублей. Запланировано к достижению 145 показателей и 156 результатов.

По национальным проектам будут строиться три спортивных объекта, три учреждения культуры, пять детских садов, 17 школ, 43 объекта здравоохранения, 89 объектов дорожного хозяйства, 12 объектов ЖКХ, 15 многоквартирных жилых домов, два объекта обеспечивающей инфраструктуры туристско-рекреационного кластера «Ворота Байкала». Кроме того, будет проведен капитальный ремонт в 18 школьных спортивных залах.

Помимо строительства и капитального ремонта, национальные проекты предусматривают мероприятия, направленные на закупку лекарственных препаратов, транспорта и оборудования для медицинских организаций, лечение и профилактику различных заболеваний, меры по развитию дорожного хозяйства, приобретение специализированного и пассажирского транспорта, благоустройство территорий, развитие информационно-коммуникационных технологий. Национальные проекты направлены также на развитие образовательных технологий, реализацию различных направлений в сфере дополнительного образования, культуры, поддержку материнства и детства, молодежи и старшего поколения, создание условий для решения проблем занятости населения.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии