Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сегодня ты играешь джаз…

10 ноября, 2011

 

 

 

А завтра можешь стать звездой фестиваля «Джаз на Байкале»

 

VI Международный фестиваль «Джаз на Байкале» в этом году проходит в непривычные для него сроки — осенью, с 16 по 19 ноября, в отличие от прежних, весенне-летних. Нынешний фестиваль завершит собой празднование 350-летнего юбилея Иркутска.

 

Такой информацией началась встреча главных организаторов фестиваля с журналистами на пресс-конференции в «Комсомольской правде-Байкал». Фестивальный генштаб представляли художественный руководитель фестиваля «Джаз на Байкале», он же руководитель ансамбля «Доктор Джаз» Александр Филиппов, а также директор института культуры и искусств Сибирской академии права, экономики и управления (САПЭУ) Светлана Домбровская.

Как считает Александр Филиппов, от того, что фестиваль сдвинулся ближе к концу года, на ноябрь, ажиотажа вокруг него меньше не стало. Идет активная подготовка к нему, по городу расклеены афиши, все ждут этого события, — а у фестиваля сегодня уже есть своя публика, свои поклонники.

— Будут у этого события и свои отличительные черты: впервые в рамках фестиваля нынче пройдет еще и конкурс молодых джазовых исполнителей, — рассказывает Александр Филиппов.

Основная площадка фестиваля — Иркутский музыкальный театр, но начнется фестиваль 16 ноября концертом Биг-Бенда Игоря Бутмана на сцене областной филармонии. Бутман приезжает к нам со специальной программой, ему, кстати, нынче исполняется 50 лет. И именно под патронажем Бутмана будет проведен конкурс молодых джазменов Иркутска и области.

16-го же в Доме актера «Доктор Джаз» играет свою новую программу, посвященную всем фестивалям «Джаз на Байкале», и там же, в Доме актера, будет открыта фотовыставка, которая запечатлела самые интересные мгновенья фестивалей за все предыдущие годы. Это будет группа авторов, предоставивших свои фестивальные фотонаблюдения.

 



Сэнди Патон — одна из наиболее востребованных артисток современного джаза, выступающая на лучших концертных площадках мира. Выросла она в музыкальной семье, ее дедушка был популярным трубачом, дядя – всемирно известный пианист. Вокальные способности Сэнди проявились еще в детстве, рано начала концертировать. Однажды ее заметил легендарный виброфонист Лионел Хэмптон, с которым она в дальнейшем проработала целых три года, ставших для нее настоящей школой джаза. Сэнди вскоре стала настоящей звездой музыкальных театров Майами, затем ее пригласили в Голливуд — сниматься в рекламе и кино… Скоро вся Америка говорила о появлении новой джазовой звезды. Она выступила в Ньй-Йорке, Токи, Буэнос-Айресе, Берлине, Стокгольме, Цюрихе, Париже… В графике ее активных гастролей по миру нашлось время и для поездки в Иркутск, что можно считать еще одним показателем высокого статуса фестиваля «Джаз на Байкале».

 

 

17 ноября — первый фестивальный день в музыкальном театре. В основной программе выступят иркутские и сибирские музыканты, а кульминацией этого дня станут американская исполнительница Сэнди Паттон и знаменитое трио в составе: Лев Кушнир, Евгений Рябой и Андрей Дудченко.

Вечером 17 ноября по традиции пройдет джем-сейшн в клубе Бир-Хаус, это совместная импровизация, когда и начинающие музыканты, и звезды играют джазовые стандарты.

Следующий день – выступают музыканты из Санкт-Петербурга Олеся Ялунина и Алексей Дегусаров, «Доктор Джаз», а также специальные гости фестиваля — звезды нью-йоркского джаза саксофонист Билл Эванс и легендарный бас-гитарист Виктор Бейли.

19 ноября джазовый фестиваль придет в Ангарск. В ДК нефтехимиков состоится гала-концерт, а затем, вечером, — джем-сейшн.

Такая вот насыщенная программа, прокомментировал которую Александр Филиппов.

Самое непосредственное отношение к фестивальным событиям имеет и институт культуры и искусства. Об этом рассказывает его директор Светлана Домбровская:

— Для каждого большого города дело чести иметь престижные фестивали, по которым можно судить об уровне культуры региона. Иркутску крупно повезло — у нас есть «Звезды на Байкале», есть «Джаз на Байкале» — серьезные визитные карточки. Я много лет с интересом смотрю, как подвижнически работает над своим джазовым проектом Александр Филиппов, и очень приятно, что он не ограничивается просто приглашением крупных звезд. Несколько лет назад мы с Филипповым (по его инициативе!) начали интересный новый проект — детский фестиваль джаза. Я с удовольствием ему помогла — потому что это очень нужно нашим детям (Светлана Ивановна работала тогда в качестве начальника управления культуры Иркутской городской администрации). Количество детских джазовых коллективов в городе за эти три года значительно выросло, музыкой стали заниматься очень интересные ребята.

 


Билл Эванс приедет в Иркутск во второй раз. За свою 20-летнюю карьеру он пробовал себя в самых разных стилях – джаз, хип-хоп, рэгги, фьюжн… Уроки игры на саксофоне он брал у Дейва Либмана, благодаря ему он попал в группу Майлса и стал его правой рукой во время записей альбомов и концертных выступлений. Сегодня знаменитый Билл Эванс известен сотрудничеством едва ли не со всеми великими джазовыми музыкантами современности, в том числе еще с одним нашим гостем — басистом Виктором Бейли. Бейли — выдающийся американский джазовый музыкант, входит в пятерку лучших бас-гитаристов мира, один из влиятельнейших мастеров. Сын композитора, аранжировщика, продюсера, саксофониста Морриса Бейли-младшего, выпускник музыкального колледжа в Беркли. Музыкальную карьеру начал в 80-е, записал как минимум десяток альбомов, получил мировую известность.
 


О детском фестивале мы уже говорили с Бутманом в его прежние приезды, он давал прекрасные мастер-классы, он удивительно хорош как педагог, умеет общаться с аудиторией, продолжает Светлана Ивановна. Его занятия интересны и для педагогов, и для детей. Согласие Игоря Бутмана патронировать детский фестиваль джаза мы получили, он подтвердил, что в свой юбилейный год готов приехать в Иркутск. Приближающийся конкурс молодых джазовых исполнителей — это возможность посмотреть, насколько соответствуют джазовым стандартам те коллективы, которые существуют в нашем городе. Думаю, конкурс будет интересным.

Почему проводит его институт культуры и искусств? Потому что у нас есть аудитории, есть специалисты, есть и такое направление в обучении, как джазовый вокал. И мы решили немножко разгрузить фестиваль, помочь организаторам, — вернее, этот проект мы проводим совместными усилиями. И я искренне надеюсь, что он пройдет хорошо.

Участниками джазового конкурса смогут стать и дети — учащиеся музыкальных школ и школ искусств, и молодые люди — студенты музыкального колледжа, а также отдельные солисты, желающие проверить себя, оценить свои силы и возможности. Для этого надо лишь подать заявки. А то, что конкурс не пройдет бесследно, ясно с самого начала. Ведь это будет не только проба собственных сил, но и мастер-классы Игоря Бутмана и членов жюри, а это — прекрасная вокалистка и педагог из Новосибирска Наталья Соболева, руководитель кафедры эстрады ВСГАКИ Валерий Симонов и еще один знаменитый гость фестиваля Алекс Нахимовски (США) — человек энциклопедических познаний в музыке, прекрасный классический и джазовый пианист. Они тоже будут проводить мастер-классы в программе конкурса. Для всех конкурсантов и педагогов участие в мастер-классах — бесплатное.

Заявки принимаются до 11 ноября. Конкурс будет проходить в два этапа: 14 ноября — отборочный тур, 16-го — непосредственно конкурсное прослушивание.

Итак, скоро в Иркутск в шестой раз придет Большой Джаз!

 

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».
Фото автора

На фото: Сэнди Патон

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии