Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Секреты быстрого льда

03 октября, 2022

Сборная России провела мастер-класс для юных конькобежцев Иркутска

Ледовый дворец «Байкал» стал настоящим домом для сборной России по конькобежному спорту. Ведущие конькобежцы страны уже не первый раз выбирают местом своих сборов Иркутск, причем одними тренировками дело не ограничивается. 27 сентября в «Байкале» состоялось важное и примечательное событие: сборная России провела мастер-класс для юных иркутских конькобежцев.

Первая часть мастер-класса проходила непосредственно на льду, где с юными спортсменами работали три конькобежца сборной России – Даниил Алдошкин, Руслан Захаров и Александр Подольский. Они сразу завладели вниманием юных конькобежцев, не только увлекательно рассказывая, но и на практике показывая различные элементы конькобежного спорта. Мастер-класс настолько захватил и конькобежцев сборной России, и юных спортсменов, что все забыли о времени. Продолжительность занятия более чем в два раза превысила запланированную, но все этому были только рады.

1м.jpg

Чуть позже, в беговом зале ледового дворца, мастер-класс был проведен уже для иркутских тренеров. Это занятие вел старший тренер сборной России Виктор Сивков. Он поделился с наставниками своим обширным опытом, также сочетая это с элементами практики. Это занятие быстро перешло в живое общение профессионалов с многочисленными вопросами, ни один из которых не остался без ответа. Сами тренеры отметили колоссальную пользу таких мастер-классов и высказали надежду, что они станут регулярными.

– Сборная России по конькобежному спорту в очередной раз проводит сборы на нашем льду. Мы гордимся тем, что сборная выбирает наш ледовый дворец. Это говорит о том, что лед у нас действительно хорошего качества, – отметил президент Федерации конькобежного спорта Иркутской области Владимир Матиенко. –Сегодня наши выдающиеся спортсмены согласились дать мастер-класс для иркутских конькобежцев. Это спортсмены, которые завоевали на Олимпиаде серебро в командной гонке, – Даниил Алдошкин и Руслан Захаров, а также многократный призер различных соревнований Александр Подольский. Будет проведена видеосъемка этого мастер-класса. И запись того, что покажут наши выдающиеся спортсмены, можно будет использовать в тренировочном процессе в течение всего зимнего сезона.

– Первый опыт мастер-классов был получен нами еще на прошлом сборе, мы решили его продолжить, только немного модернизировали, – сказал Виктор Сивков. – Сегодня три спортсмена работали с тремя группами, и им удалось по-настоящему заинтересовать ребят. Вот посмотрите, как увлекательно проводит занятие Александр Подольский. Он молчун, но дети его по-настоящему раскрыли. Главная цель мастер-класса – повышение интереса к конькобежному спорту, повышение уровня теоретических и практических знаний тренеров. Мастер-класс проходит в открытом общении, у спортсменов разные темы – поворот, старт, командная гонка. Спортсмены говорят на эту тему, и вы видите, что юным конькобежцам по-настоящему интересно. Мы впервые проводим мастер-класс в таком формате: сначала для ребятишек, а затем для тренеров. И подобный опыт оказался очень успешным.

2м.jpg3м.jpg

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Владимир Матиенко приветствует участников
мастер-класса, рядом (слева направо) –  
Александр Подольский, Руслан Захаров, Даниил Алдошкин;

На занятиях в «Байкале»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Алексей Котович 04 октября 2022, 15:01
Прекрасная новость. Иркутск становится кузницей кадров олимпийского резерва страны.
И результаты работы с ребятами хорошие. В газете № 37 на 15 странице хорошо об этом сказали. Ждем эту статью в электронном виде.
Наших иркутян на пьедестале спортивного почета можно посмотреть на сайте парка Патриот: https://patriotp.ru/novosti/traditsionnyy-alabinskiy-lyzherollernyy-marafon-v-etom-godu-sobral-rekordnoe-kolichestvo-uchastnikov/