Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сергей Левченко: Ледовый дворец в Иркутске к чемпионату мира будет готов

19 ноября, 2019


3-2.jpg

Губернатор Прибайкалья принял участие в состоявшемся 14 ноября заседании штаба по строительству Центра по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта «Байкал» в Иркутске. Перед этим глава региона осмотрел строящийся объект, особо уделив внимание той части центра, где будет проходить чемпионат мира по хоккею с мячом весной 2020 года.

Заседание открыл полномочный представитель губернатора по возведению объекта, президент Союза строителей Иркутской области Юрий Шкуропат. Он отметил, что ноябрь – решающий месяц для работ, от успеха которых зависит конечный срок завершения строительства. Основными задачами, стоящими перед строителями, остаются запуск теплоносителя, обеспечение постоянного теплоснабжения, а также фасадные работы.

Как сообщил директор Управления капитального строительства (УКС) Иркутской области Евгений Харитонов, полностью выполнены работы по наружным инженерным сетям, в ближайшее время будет подана заявка в Ростехнадзор на приемку тепловых узлов. На 100 процентов завершены работы по электроснабжению, к концу ноября во дворец поступят предусмотренные проектом объемы электроэнергии.

Продолжаются работы по сдаче под монтаж 80 технических помещений, 16 из которых уже готовы. По словам гендиректора «СДС-Строй» Максима Николаева, генподрядчик занимается масштабным увеличением количества рабочих на объекте: в октябре на стройке были заняты чуть более 200 человек, сейчас работают около 600, к середине декабря на стройке будут трудиться 1000 человек.

Финансирование строительства арены ведется за счет федеральных и областных средств. В 2019 году на объект выделено 3 млрд 574 млн рублей, из них из федерального бюджета – 2 млрд 153 млн рублей, из областного – 1 млрд 421 млн рублей.

– По нормативам этот объект должен был строиться в 2021 году, а мы должны сдать его в начале 2020-го. Поэтому средства, которые распределялись на несколько лет, мы сдвигали вперед. А это требовало больших усилий на уровне правительства РФ, министерств финансов и спорта РФ. Последние месяцы мы все вместе работали для того, чтобы перенести финансирование с 2021 года на 2019-й – начало 2020-го. Это нам удалось. Средства получены. Есть полная уверенность, что до конца строительства средства будут поступать регулярно, – подчеркнул Сергей Левченко.

Глава региона обратил внимание строителей, что в силу сжатых сроков нужно быть готовыми к круглосуточной работе без выходных.

– Задача, которая стояла перед строителями, – сделать тепловой контур, почти выполнена, до конца ноября они это завершат. Те работы, которые можно вести при минусовых температурах, ведутся. В целом работы идут в графике, чтобы мы успели в марте закончить строительство и провести здесь очень значимое для нас мероприятие – чемпионат мира, – подытожил Сергей Левченко.

3-4.jpg

Центр по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта с искусственным льдом в Иркутске станет уникальным объектом спорта для Восточной Сибири и единственным от Урала до Дальнего Востока. Спортивный комплекс будет представлять собой крытую ледовую арену с трибунами, объединяющую ледовое поле и конькобежные дорожки. Здесь также предусмотрено размещение спортивного и хореографического залов, тренажерных залов, конференц-зала, раздевалок, тренерских и судейских комнат, гостиницы и других административных и вспомогательных помещений. Вместимость трибун составит 6000 зрительских мест, общая площадь здания – более 50 тыс. квадратных метров.

Вадим Мельников, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Справа от губернатора генеральный
директор компании-подрядчика «СДС-Строй»
Максим Николаев, слева – глава Федерации хоккея
с мячом Иркутской области Владимир Матиенко

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии