Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сергей Ерощенко: Нельзя устать от труда

09 сентября, 2014

Глава Прибайкалья Сергей Ерощенко 1 сентября встретился со студентами Иркутского техникума архитектуры и строительства, которые за час успели расспросить его о стипендиях, об экологии, даже о музыкальных предпочтениях.

Экскурсию по мастерским и лабораториям техникума для губернатора провел директор учебного заведения Борис Михайлов. На ходу глава учреждения озвучил краткую справку: готовят тут рабочих и специалистов для строительной отрасли, металлообрабатывающего и деревообрабатывающего производств, а также сферы обслуживания. Всего двенадцать специальностей и двадцать профессий — сварщики, мастера отделочных и общестроительных работ, монтажники различных систем, мебельщики, реставраторы и т. д. Обучение проходят более тысячи студентов, и после получения дипломов почти все они находят работу по специальности. Это неудивительно, заверил в ответ Сергей Ерощенко, ведь рабочие специальности особенно востребованы на региональном рынке труда. Ту же информацию глава Прибайкалья постарался донести и до студентов, на встречу с которыми отправился после того, как осмотрел учебные помещения техникума.

— Рабочие навыки обязательно пригодятся, — отметил Сергей Владимирович. — Я знаю, о чем говорю. Когда-то я преподавал в техническом университете, потом был руководителем небольшого предприятия, занимался строительством в разных сферах. Так что, если есть желание, все получится.

Первый вопрос от студентов никого не удивил. Размер стипендии сейчас 480 рублей. Планируется ли повышение? В ответ прозвучал призыв полагаться на себя.

— Это сложный бюджетный процесс. Не факт, что ожидание для вас — лучший выход. Я сразу вспоминаю свою учебу в университете. Ни одного зачета не завалил, получал повышенную стипендию. Это дополнительный стимул для хорошей учебы, — поделился губернатор. — Я ездил в стройотряды, зарабатывал там больше, чем получал стипендии за весь год в сумме. И работал. Еще и брату, который тоже был студентом, умудрялся помогать.

Сергей Ерощенко напомнил, что практика строительных студенческих отрядов жива и по сей день, было бы желание. Если же нужна именно более высокая стипендия, существует вариант целевого обучения.

Губернатор призвал молодых людей спрашивать о том, что действительно их интересует, оставив все «заготовки», согласованные с преподавателями. Неизвестно, последовали студенты совету или нет, но следующие вопросы касались очень широких тем. Один из второкурсников выразил озабоченность состоянием экологии в Прибайкалье, а другого парня волновали «перспективы развития региона». По словам Сергея Ерощенко, подробный ответ занял бы слишком много времени, так что он остановился на наиболее важных моментах: реализации крупных промышленных проектов, деятельности в рамках программы «Чистая вода», активном строительстве социальных объектов, поддержке детей-сирот.

Разговорившись, студенты техникума дошли и до личных вопросов — например, о хобби и владении музыкальными инструментами. Губернатор рассказал о своем увлечении футболом и горным туризмом. Что касается музыки, то в детстве Сергей Ерощенко играл на баяне, а став старше, освоил и гитару. Правда, сейчас для занятий музыкой (да и спортом) у него времени нет, гитара, подаренная на день рождения другом и первым замом председателя областного правительства Николаем Слободчиковым, к сожалению, лежит без дела. На вопрос о главном личном достижении губернатор ответил просто и искренне — удалось не разочаровать своих родителей.

Старшекурсники признались, что скоро им придется решать, оставаться жить и работать в Иркутской области или уезжать куда-то в поисках лучшей жизни, и попросили у губернатора совета.

— Если вам интересно просто мое человеческое мнение, то уезжать никуда не надо. Я патриот. Сам выбрал жить здесь, дети мои тоже. Перед каждым молодым человеком стоит выбор, и хорошо, если он определяется желанием самореализоваться. Но нельзя относиться к жизни опрометчиво, нельзя бояться сложностей. Тем более их легче будет преодолевать там, где ваши близкие и родные, — на малой родине. Помните, от труда устать нельзя. Верьте в себя и старайтесь, а мы вам будем помогать чем можем. И молодым специалистам, и учебным заведениям, — отметил глава Прибайкалья.

Кстати, поддержку от правительства техникум архитектуры и строительства уже получает. В прошлом  году по целевой программе «Модернизация профессионального образования» учреждению выделили почти три миллиона рублей. Деньги пошли не только на оборудование для практических занятий (например, машину для испытания на сжатие), но и чтобы оборудовать учебный корпус и общежитие для маломобильных групп населения.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Алексея Головщикова.

На фото: Вопросы студентов губернатору касались широкого круга проблем


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии