Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сергей Левченко: Власть играет с огнем!

23 декабря, 2010

 

 

Депутат Государственной думы от КПРФ, он же — лидер иркутских коммунистов, подвел на пресс-конференции политические итоги уходящего года и озвучил свою позицию по ряду  событий, имевших место в нашей стране и в регионе. Особое внимание российский парламентарий уделил некоторым нюансам федерального бюджета на 2011 год.

 

Свою встречу с журналистами Сергей Левченко начал с того, что напомнил о недавно озвученном ежегодном  послании главы государства Федеральному собранию страны. Было произнесено много красивых слов, сказал Сергей Георгиевич, было сделано много громких заявлений… Дескать, особое внимание — здравоохранению, детству, материнству, семье… Дескать, в России дела идут в целом неплохо, и руководство государства озабочено тем, чтобы сделать жизнь граждан еще легче, приятнее и радостнее. Однако, подчеркнул Сергей Левченко, президентское послание не худо было бы рассмотреть через призму некоторых законодательных актов. Например, через призму федерального бюджета на 2011 год, держа в памяти еще и предварительный бюджет на три последующих года…

— В федеральном бюджете на 2011 год, — говорил парламентарий, — урезаны по сравнению с текущим годом все статьи, имеющие социальную направленность. Например, на здравоохранение запланировано средств на 8 процентов меньше, чем в нынешнем году. На науку — она является основой для модернизаций и новаций — в бюджете предусмотрено аж 6 миллиардов рублей!.. Для сравнения: президент Дмитрий Медведев недавно озвучил такой факт. Коррупция, существующая в системе государственных закупок, в качестве «откатов» и хищений обогащает нечистых на руку чиновников на триллион рублей! А на всю российскую науку отпущено 6 миллиардов. И как  науке на эти гроши жить?..

По словам Сергея Левченко, все сферы федерального бюджета претерпели изменения в меньшую сторону. Урезаны все статьи бюджетных расходов, кроме двух. А именно: увеличены расходы на оборону и на обслуживание государственного долга. Этот долг возрастает с каждым годом. Фактически мы сегодня проедаем резервы наших детей и внуков. Мы живем в долг — за счет будущих поколений россиян…

— На оборонные заказы предусмотрены огромные суммы, — рассказывал Сергей Георгиевич. — Подобных расходов на армию я не помню за последние 10—15 лет. В программе по закупкам вооружений до 2020 года заложено 22,5 триллиона рублей. Наверное, можно было бы порадоваться за нашу армию, за наших производителей вооружений… Однако не будем спешить с аплодисментами. Из общей суммы средств, выделяемых на оборону, немало денег уйдет за рубеж. Например, в Израиль, где мы намерены купить беспилотные самолеты… Или в Италию: здесь руководство нашей державы намерено приобрести полторы тысячи бронемашин. Зачем?! Ведь наши танки и сегодня едва ли не самые лучшие в мире?.. Огромный кусок бюджетного пирога уйдет во Францию: в этой стране мы покупаем два вертолетоносца типа «Мистраль», а еще два—построим на собственных верфях. В правительственных кругах поговаривают о том, чтобы у США приобрести вооружение, связанное с цифровыми технологиями. Но очевидно, что Америка не продаст нам новейшие разработки, а сбагрит России те, которые для них уже считаются устаревшими…

Прошелся Сергей Левченко и по бюджету Иркутской области. Он заявил о том,  что из года в год уменьшается объем финансирования сельского хозяйства Приангарья. На 2011 год в расходной части бюджета предусмотрено всего 0,78 процента, которые планируется потратить в интересах  сельхозпроизводителей.  По сравнению с 2008 годом объем «сельскохозяйственных» денег в областной казне уменьшился в три раза!  Урезаются бюджетные статьи, связанные с «социалкой» и здравоохранением. Официально озвучен тревожный факт: бюджет на 2011 году будет меньше на 15 миллиардов рублей. При этом власти говорят: кризис практически преодолен, предприятия набирают обороты, работают с прибылью, платят налоги в бюджет… А почему же мы недосчитываемся в областной казне будущего года 15 миллиардов рублей?..

Недавно глава государства побывал с официальным визитом в Польше. Перед этой поездкой Госдума поторопилась и приняла-таки заявление по поводу Катынской трагедии. Этот вопрос в российском парламенте обсуждался долго и бурно, но принятое решение «продавила»  фракция партии власти. Таковой себя считает «Единая Россия». Депутаты Госдумы от КПРФ не согласны с этим заявлением по Катыни. Российские власти постоянно подчеркивают: мы, дескать, заинтересованы в том, чтобы вся история нашего государства, вся нынешняя политика были прозрачны… Но что происходит на деле?

— Мы требовали в ходе дебатов в Госдуме: давайте проведем необходимый объем исследований, — говорил Сергей Левченко.— Давайте подвергнем экспертизе  те «документы», которые Борис Ельцин когда-то вдруг нашел в архивах. Например,  важное письмо,  подписанное  Лаврентием Берия, — одна страничка машинописного текста! — почему-то исполнено на трех разных пишущих машинках! На некоторых партийных документах,  имеющих отношение к Катынской трагедии,  стоят печати КПСС, хотя в то время партия именовалась иначе — ВКП(б). Это настолько грубая работа по фальсификации документов, что не заметить эту фальшь было невозможно. Но — не заметили!  Есть живые свидетели, которые готовы рассказать, кто, где и когда фальсифицировал документы по Катыни… Но депутаты Госдумы от партии власти не хотят слушать свидетелей, не хотят в фальшивках видеть фальшивки… Ни одного нашего требования по проведению экспертиз, по проверке фактов, по заслушиванию свидетелей не исполнено. Даже представители Польши, которые знают ситуацию, были поражены такой позицией российской стороны. В 1943 году гитлеровский приспешник Геббельс изложил свою версию Катынской трагедии — и в 2010 году Госдума согласилась с этой геббельсовской провокацией… Но мы с этим не согласны и будем делать все возможное, чтобы докопаться до правды…

Само собой разумеется, лидер коммунистов Приангарья не мог обойти стороной недавно совершенное  преступление: покушение на заместителя главы администрации города Ангарска по правовым вопросам Дмитрия Чернышева.

— В круг его должностных обязанностей входила также и жилищно-коммунальная  сфера, — говорил Сергей Левченко.— Более 10 лет Дмитрий Викторович работал с областной организацией Компартии  России. Он защищал наши интересы  в десятках судебных процессов и абсолютное большинство из них выиграл. Чернышев по праву считается классным профессионалом, опытным юристом. Он был нашим представителем в областной избирательной комиссии. Как известно, эта комиссия сейчас формируется, и мы планировали Дмитрия Викторовича снова включить в состав облизбиркома от КПРФ. И тут это покушение…  Просто счастье, что в момент выстрела Чернышев успел немного повернуться, и в результате заряд картечи не сразил его насмерть…

Сергей Левченко сказал, что он встречался с товарищем по партии после операции, разговаривал с ним:

— Он держится молодцом. Он не запуган…

Вместе с тем Сергей Георгиевич заявил о том, что его поражает тот факт, какие версии сегодня выдвигаются по поводу покушения. Дескать, возможно, покушение было на  бытовой почве… Возможно, дескать, ошибка в объекте… То есть хотели убить кого-то другого — но перепутали и стреляли в Чернышева…

—  Это преступление хотят с политического уровня низвести до банальной бытовухи, — говорил Сергей Левченко. — Но я уверен: это политический заказ! За спиной преступника стоят люди, которые имеют отношение к власти. Бандит, стрелявший в нашего товарища, был уверен, что его «прикроют». Я написал письмо Генеральному прокурору Юрию Яковлевичу Чайке и рассказал ему о том,  как после выборов депутатов Ангарской районной думы депутаты подвергались серьезному давлению не только со стороны власти, но и со стороны криминала. Я потребовал, чтобы ситуация в Ангарске была взята под самый серьезный прокурорский надзор. Нельзя допустить, чтобы этот город превратился в еще одну станицу Кущевскую. А это может произойти, если не будут найдены преступник и те, кто стоит за ним, — заказчики покушения на Дмитрия Викторовича Чернышева…

Коснувшись акций протеста в Москве, Санкт-Петербурге и Самаре, Сергей Левченко сказал так: власть довела людей до того, что народ решился выйти на площади и улицы. Всеми годами правления нынешней власти создана солидная основа для народного гнева.

— Власть играет с огнем, — подчеркнул Сергей Левченко.

Юрий Удоденко, «Байкальские вести».
Фото автора

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии