Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Северная почта: закрыть нельзя, оставить

21 августа, 2023

Казалось бы, XXI век – время новых коммуникаций, когда давние средства связи, к числу которых принадлежит обычная (неэлектронная) почта ушли в прошлое. Однако реальность, особенно в отдаленных и северных районах – так называемой «глубинке» или «медвежьх углах» – меняется не столь быстро. А это значительная часть территории Иркутской области. Изменения там если и назрели, то предполагают, в первую очередь, развитие уже существующих средств связи.

4п.jpg

Тревога из «глубинки»

Именно в рамках такой ситуации председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству областного парламента Наталья Дикусарова и руководитель Иркутского управления Федеральной почтовой службы (УФПС) Юрий Бойко посетили на прошлой неделе удаленные территории Тайшетского района. Цель поездки – что называется, на месте обсудить перспективы работы почтовых отделений. Вопросы о дальнейшей судьбе предприятий связи в Чунском и Тайшетском районах поступили депутату нынешним летом от местных жителей.

– Из Тайшета, Заречного, Бирюсы, Николаевки, Шиткино и ряда других городских и сельских поселений обращаются за разъяснениями о работе почты. Там появились слухи о закрытии почтовых отделений и о грядущих сокращениях их персонала, – сообщила Наталья Дикусарова. – Поэтому мы вместе обсудили, как идет ремонт в почтовых отделениях, как они обеспечены кадрами. Речь шла и о правильном расчете ставок, соблюдении трудового законодательства, учете десятков километров расстояния между населенными пунктами, которые обслуживают почтальоны, необходимости компенсации их транспортных расходов. Я благодарна руководству почтовой службы за то, что трудный диалог дал первые результаты.

Поездке, по словам депутата, предшествовало детальное обсуждение деятельности федеральной компании «Почта России» в Тайшетском и Чунском районах и на остальной территории Иркутской области с участием руководителей ее регионального и межрегионального подразделений.

На территориях, где многие или большинство населенных пунктов находятся в стороне от транспортных магистралей, работа почтовых отделений особенно востребована. И если областные парламентарии держат на контроле бесперебойную работу подразделений почтовой связи во всем регионе, то в центре их внимания находятся все же именно такие территории. Необходимо сохранить полноценное почтовое сообщение в малых удаленных поселениях, где альтернативные варианты связи относительно слаборазвиты.

Жизненно важно

Под пристальным вниманием остается, в частности, вопрос своевременного получения пенсий жителями отдаленных территорий. Ранее, после вступления в силу в мае нового федерального закона «Почта России» осталась единственной организацией, которая доставляет положенные социальные выплаты наличными деньгами по адресам. Бесперебойное выполнение этих функций также обсудили Наталья Дикусарова и Юрий Бойко.

Депутаты Законодательного собрания контролируют вопрос своевременной доставки пенсий жителям региона. Об этом заявил председатель областного парламента Александр Ведерников по итогам разговора с пенсионерами на личном приеме граждан. Спикер Законодательного собрания считает, что особое внимание должно уделяться маломобильным пенсионерам:

– Обращений от жителей по поводу новой схемы доставки пособий много. Это значит, что у людей нет достаточного количества информации на эту тему. Особенно непросто маломобильным людям, им необходимо уделить особое внимание. Депутаты областного парламента проанализируют ситуацию в своих территориях, и все вместе подумаем, как упростить подобные переходные процедуры, как облегчить взаимодействие жителей со специалистами различных ведомств. Возможно, потребуется внести изменения в региональное законодательство.

От каждого села до всей области

По итогам визита в Тайшетский район участники поездки  договорились о сохранении ставки начальника отделения и о восстановлении ставки почтальона в селе Николаевка. А также об увеличении оплаты труда персонала на удаленных территориях. Решение о закрытии предприятия связи в Бирюсе приниматься не будет. Ведется работа с подрядчиками для ремонта почтового отделения в селе Шелехово.

– Кроме того, принято решение, которого мы долго добивались – о возобновлении работы почтового отделения в селе Старый Акульшет. Там началась подготовка и подбор кадров. Также решено начать ремонт здания сортировки почты в Тайшете, причем часть работ выполнят уже в этом году. Почтальонам теперь будут возмещаться расходы на дорогу там, где приходится обслуживать несколько далеких друг от друга населенных пунктов. По нашему июньскому обращению идет анализ нагрузок почтальонов и соответствия этим нагрузкам размера их зарплаты. При этом ситуация изучается по всей Иркутской области. Считаю, мы сможем убедить руководство «Почты России» в необходимости восстановления ставок почтальонов на северных и отдаленных территориях, – отметила Наталья Дикусарова.

Очевидно, «почтовую» проблему не решить «во мгновение ока». Но важно для начала остановить негативные процессы, а попросту говоря, исчезновение почтовых отделений там, где они востребованы. И уже на этой основе двигаться вперед. Последние события вселяют осторожный оптимизм, и тем более важно не упустить появившийся шанс.    

Сергей Троицкий, специально для «Байкальских вестей».

На фото: Наталья Дикусарова: «Бесперебойная работа
подразделений почтовой связи на отдаленных
территориях находится в центре внимания депутатов»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии