Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сеятели ветра

09 Февраля, 2012

 

Удивительное рядом

 

Организаторы митинга на Поклонной горе, главным лозунгом которого была поддержка существующего в стране общественно-политического устройства, натолкнулись на неожиданное последствие: участники митинга недовольны положением дел и готовы громко заявить об этом.

 

Наиболее ясно претензии сторонников партии власти и председателя правительства Владимира Путина к своим кумирам сформулировал известный тележурналист Михаил Леонтьев в эфире радиостанции «Вести FM»: почему с оппозицией, собирающейся на Болотной площади и проспекте имени Сахарова, власть собирается вступать в диалог, а со своими сторонниками — нет? Леонтьев абсолютно прав. Если на выступления оппозиции власть так или иначе реагирует, хотя бы в статьях Владимира Путина, то вступать в переговоры с начальником цеха «Уралвагонзавода» Холманским или фрезеровщиком и депутатом Государственной думы Трапезниковым — нет.

Вроде бы и незачем, сторонники и так уже на все согласны и все поддерживают, а с другой стороны, оказалось, что у сторонников список претензий к действующей власти едва ли не длиннее, чем у оппозиции. Почему, например, мы, условно говоря — трудовой Урал (как представляется в разных аудиториях Трапезников), работаем, а они (не менее условная Москва) — ездят по заграницам? И действительно, почему? Почему Россия не поддерживает бывших соотечественников за рубежом, вопрошает Леонтьев, а поддерживает среди местных политиков в Украине, Молдавии и Абхазии именно тех, о ком заранее понятно, что они самые продажные и в ближайшем будущем предадут? Почему в органах государственной власти процветает семейственность, а представителей самых многочисленных прослоек населения нет ни в местных думах, ни даже в Общественной палате?

Список претензий в исполнении Леонтьева был довольно длинным, и самое интересное, что ответа на него, скорее всего, не будет — ни официального, ни любого другого. Потому что ответить оппозиции можно чем угодно: обвинением в непонимании базовых экономических проблем, шумной кампанией в СМИ по поводу реальных и мнимых грехов, взломом почты и прослушкой телефонных разговоров. Рабочим и служащим, коих на Поклонной было, видимо, подавляющее большинство, ответить нечем — третьей силы в стране уже нет. Идеальным для власти положением дел была ситуация, когда все со всем соглашались молча, а теперь что уж — великий немой задумался о своем положении и даже заговорил о нем вслух.

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии