Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Шелехов от 1 до 100

15 сентября, 2014

 

 

Так называется книга, которую на днях выпустил иркутский журналист Александр Наумов. В предисловии к ней он написал, что «подобных исследований еще никто и никогда ни в мире, ни в нашей стране не проводил». Ведь в книге сделана попытка найти ряд чисел, которые — ни много ни мало — управляют жизнью всего города.

От цифры к цифре

Двумя знаковыми для Шелехова числами являются так называемые числа-перевертыши 57 и 75. Например, в 1972 году под строительство автостанции в Шелехове было отведено 0,57 га. А в 1975-м открыли новый междугородный автобусный маршрут № 203 «Шелехов — Иркутск — аэропорт», и стоимость проезда от кинотеатра «Юность» до конечной остановки составляла… 57 копеек. В том же 75-м году 75 бригад ИркАЗа соревновались за звание передового коллектива. А когда в Шелехове начались работы по отсыпке земляного полотна для будущего путепровода через железнодорожную магистраль, то выполнение этой задачи поручили специалистам мехколонны… № 75! Но и это не все. Станция Гончарово расположена на 5205 км (52+05=57). А первая электричка восточного направления прибывает в Шелехов в 7.50. И в это же время отправляется вторая электричка западного направления.

Много важных событий в жизни Шелехова приходится на 10-е число первого месяца года, который принято обозначать 01 (а ведь это переставленные наоборот цифры числа 10). Так, 10 января 1967 года исполком горсовета утвердил названия улиц Известковой, Маяковского, Матросова, переулков Садового, Заводского. В этот же день 1969-го получили свои «имена» переулки Южный, Снежный, Степной. А 10.01.1990 г. исполком горсовета принял решение «Об организации в городе Шелехове метеорологической станции». Не менее богаты на знаковые события «десятки» других месяцев. Например, 10 февраля 1962 года на ИркАЗе из электролизера № 415 произведена выливка первого алюминия. 10 февраля 1966-го Совет Министров СССР принял Постановление № 104 о строительстве завода «Иркутсккабель».

Следует признать, что для Шелехова число 10 наряду с 57 многое значит. Сложив оба числа, мы переместимся в 67-й год, когда в Шелехове на площади Труда была установлена монументальная композиция «Серп и молот», ставшая визитной карточкой города металлургов. А вычтя 10 из 57, получим 47, то есть адрес городской газеты «Рассвет коммунизма», которая в 1960-х годах располагалась в квартале 4, доме 7. Ну а прибавив 57 к 57, мы узнаем, что 114-й газетный номер, вышедший 14 января 1966 года, оказался особенным — объединенным номером городских и многотиражных газет алюминиевых заводов страны.

Но вернемся в 2014 год. А также вспомним, что строительство Шелехова началось в 1953-м. За прошедший 61 год в городе появилась… 61 улица (конечно, это просто совпадение: улиц могло быть меньше или больше). Опять вернувшись в 14-й год, обнаружим, что в городе насчитывается 14 кварталов (тоже совпадение), а удвоив их, получим 28 переулков. Интересно, что в 2028-м исполнится 75 лет (а это перевернутое 57!) начала шелеховской стройки. Ну и ну! Поневоле начнешь сомневаться, что перечисленная цепочка событий — простое совпадение.

Вот еще пример не менее удивительных совпадений. В слове «металлург» — 9 букв. В Шелехове и Шелеховском районе есть пять объектов с названием «Металлург»: ДК «Металлург», стадион «Металлург», профилакторий «Металлург», база отдыха «Металлург» и садоводство «Металлург». Умножив 9 на 5, получим число 45, сумма цифр которого дает опять 9. Но если 9 и 5 записать как 95, то получится количество поселков и сел, входивших в состав Шелеховского промышленного узла в 1963 году. Сумма цифр числа 1963 дает 19, сложив которое с числом 95, получим 114, то есть дважды 57.

Выявив конкретные числа, которые влияют на жизнь города, Александр Наумов решил пойти дальше, исследовав роль всех чисел от 1 до 100 в истории Шелехова. Например, что можно сказать о числе 73? Вроде бы ничего особенного, число как число. Однако если переставить местами цифры, составляющие это число, получится 37, при удвоении которого выйдет 74. Таким образом, несложные математические действия превращают 73 в 74. Но что еще более удивительно, так это то, что в Шелехове оба числа объединил созданный в 1970-е годы отряд пожарной охраны, в который вошли ПЧ-73 и ПЧ-74. Ну как после этого не поверить, что жизнь города металлургов не подчиняется строгим математическим законам.

…И планов громадье

Но не только обилие взаимосвязанных чисел отличает книгу «Шелехов от 1 до 100» от других публицистических произведений. Попутно автор приводит достаточно большое число малоизвестных фактов из истории города металлургов. Например, уже мало кто помнит, что до 1956 года Шелехов был… Междугорском. Или что в середине 1960-х годов здесь планировали построить аэропорт, а в конце десятилетия — открыть комбинат по розливу шампанского. Но самый грандиозный проект появился в 1970-х, когда решили превратить Шелехов в… сибирскую Венецию.

В пойме Иркута предусматривалось обустройство городского сада с «живописными озерами и спортивными сооружениями». Одновременно возникла идея превратить болотистую часть парковой зоны в водоемы с пляжами и даже… лодочной станцией! Последнюю, в свою очередь, собирались «связать» специальным каналом с озерами в пойме Иркута. Наконец, предполагалось, что, перекрыв под Шелеховом реку Олху, можно создать еще один искусственный водоем, который доходил бы вплоть до поселка Лесного, и сюда тоже можно было проложить канал из парковой зоны. В итоге Шелехов стал бы самым уникальным городом в стране.

В новейшей истории города металлургов тоже немало занимательных фактов. Например, с 2011 года в Шелехове обсуждается вопрос об открытии… памятника букве «Ш», о чем время от времени пишет местная пресса. Сообщив об этом, автор книги Александр Наумов не преминул подсчитать, что буква «Ш» — 26-я в русском алфавите. А числа-перевертыши 26 и 62 образуют год 700-летия с того момента, когда Шелехов получил статус города, то есть 2662-й.

Вот еще одно совпадение: на 26 февраля приходится 57-й день года. Переставив в нем цифры, мы попадем в 75-й год, в котором был принят Генеральный план застройки Шелехова до 2000 года. Таким образом, получается, что число 26 не только «подарило» городу первую букву в его названии, но и сформировало современный облик Шелехова.

Сергей Петренко, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора и из электронных СМИ.

На фото: Обложка книги «Шелехов от 1 до 100»;

Шелехов в 1960-х годах…;

…и в начале XXI века

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии