Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Шесть вечеров со звездами джаза и рока

18 апреля, 2011

 

В мае в Иркутске пройдет фестиваль «Этно-Джаз»

Джазовая жизнь в Иркутске становится оживленнее год от года.  С января с большим успехом проходят в городе концерты в рамках фестиваля «Джаз на Байкале», а в мае иркутских любителей джаза и этники ожидает еще несколько эмоционально ярких вечеров. На этот раз — в рамках музыкального фестиваля «Этно-Джаз».

Презентация этого проекта состоялась недавно в Иркутской областной филармонии. Речь идет о серии концертов звезд джазовой и этнической музыки с участием местных коллективов.

— Джаз и world music (этот термин не совсем точно переводят как «этническая музыка») — два наиболее продуктивных музыкальных течения ХХ века и века нынешнего. На нашем фестивале мы хотим собрать на сцене филармонии как молодых иркутских музыкантов, так и звезд мирового уровня, играющих самую разную музыку, от классики до рока, но одинаково неравнодушных к открытиям джаза и этнической музыки, — пояснил журналистам один из инициаторов фестиваля Владимир Демчиков.

Программа фестиваля состоит из пяти майских концертов.

22 мая состоится концерт иркутской группы «Этнобит».

23 мая перед иркутянами выступит фортепианный дуэт — произведения американских композиторов в обработке для двух роялей исполнят народный артист России Николай Петров и заслуженный артист России Александр Гиндин.

24 мая на сцену филармонии выйдут имеющий массу поклонников в Иркутске солист известнейшей российской рок-группы «АукцЫон» Леонид Федоров и один из лучших контрабасистов российского джаза Владимир Волков. В последние пять лет они часто выступают вдвоем и записали несколько самобытных и довольно интересных в музыкальном плане альбомов.

В следующий вечер, 26 мая, состоится концерт иркутских и сибирских музыкантов. В нем примут участие квартет саксофонов под управлением Давида Оуэлетта, Иркутский брасс-квинтет, Александр Рогачевский с новым проектом, «Клуб романтического джаза» и другие.

И наконец, завершится фестиваль 27 мая концертом одного из известнейших гитаристов мира Ларри Кориэлла (США) и московского гитариста Романа Мирошниченко. По окончании концерта организаторы планируют устроить джем-сейшн в фойе филармонии.

Директор филармонии Дмитрий Поблинков отметил, что этот фестиваль проводится в новом для филармонии формате частно-государственного партнерства. Он выразил надежду на то, что иркутяне не смогут остаться равнодушными к выступлениям приглашенных звезд. Любителям джаза и этнической музыки будет также небезынтересно послушать в этом контексте и местных музыкантов, которые должны не просто вписаться в фестивальную программу, но и соответствовать высокой планке фестиваля.

— На мой взгляд, со временем фестиваль может стать одним из традиционных, популярных и заметных событий в музыкальной жизни города, — сказал Дмитрий Поблинков.

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии