Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сибирь промчалась по «Байкалу»

20 декабря, 2021

В Иркутске 16 и 17 декабря прошли соревнования первого этапа первенства Сибирского федерального округа по конькобежному спорту среди юношей и девушек среднего и старшего возраста (14–15 и 16–17 лет). Более 150 спортсменов, вышедших на беговые дорожки ледового дворца «Байкал», представляли шесть регионов Сибири: Иркутскую, Томскую, Омскую и Кемеровскую области, Красноярский и Алтайский края. Они состязались на отдельных дистанциях: 500, 1000, 1500, 3000 и 5000 метров, а также в масс-стартах на 10 кругов. Всего было разыграно двадцать комплектов наград.

6с.jpg

На торжественном открытии первенства участников соревнований приветствовали мэр Иркутска Руслан Болотов, заместитель министра спорта Иркутской области Павел Богатырев, генеральный директор ЗАО «ВостСибСтрой» Виктор Ильичев, президент Федерации конькобежного спорта Прибайкалья Владимир Матиенко.

– Проведение соревнований такого уровня – знаменательное событие для нашего города, – считает Руслан Болотов. – Столько перспективных юных конькобежцев Сибири вновь, как и в прошлом сезоне, приехало в Иркутск. Надеюсь, что все ребята за эти два дня покажут хорошие результаты.

– Мне приятно воочию наблюдать за конькобежными соревнованиями, вообще это очень красивый вид спорта, – отметил Виктор Ильичев. – Рад, что наша компания выступает спонсором данного первенства, будем и дальше продолжать сотрудничество. Надеюсь, что в Иркутске желающих заниматься конькобежным спортом, да еще в такой замечательной арене, будет становиться все больше и больше.

– Как известно, олимпийская сборная России по конькобежному спорту будет проводить заключительный тренировочный сбор перед Играми-2022 в Пекине в ледовом дворце «Байкал», – сказал Павел Богатырев. – У ребят из сибирских регионов есть возможность проявить себя на льду, на котором скоро будут готовиться все отечественные лидеры этого вида спорта.

Первый день принес хозяевам россыпь медалей, особо же преуспели представительницы прекрасного пола. Одна из ведущих конькобежек Иркутской области София Татуревич в старшей возрастной группе выиграла на дистанции 500 метров и стала второй на 1500 метров. Анжелика Качурова финишировала третьей в масс-старте. Василиса Брюханова среди 14–15-летних победила на «пятисотке» и в масс-старте, а также была второй на «полуторке». Елизавета Гожидоева отметилась серебром в масс-старте, а Анна Потапова – бронзами на 500 и 1500 метров.

Среди юношей среднего возраста Кирилл Батюшкин первенствовал на дистанции 500 метров, а Никита Тарасов и Владимир Савинский заняли второе и третье места соответственно в масс-старте. В споре 16–17-летних Алексей Клешнин завоевал бронзу в масс-старте.

Во второй соревновательный день среди девушек «зажигали» те же спортсменки. Василиса Брюханова стала первой на 3000 метров и второй – на 1000 метров. Анна Потапова пополнила личную копилку серебром и бронзой на 3000 и 1000 метров соответственно. Дважды в шаге от победы оказалась София Татуревич – на тысячной и трехтысячной дистанциях. Среди юношей вновь добился успеха Кирилл Батюшкин, на сей раз отличившись на 1000 метров. Владимир Савинский занял третье место на «тройке».

8с.jpg

– Уже в третий раз, учитывая прошлый сезон, наша ледовая арена принимает этап конькобежного первенства Сибирского федерального округа, – отметил Владимир Матиенко. – В октябре-ноябре мы проводили здесь первенство области в несколько этапов, что позволило нашим спортсменам набрать хорошую форму в преддверии главных стартов текущего сезона. И показываемые ими сейчас результаты говорят сами за себя.    

Скоро ледовый дворец «Байкал» вновь будет принимать ледовых скороходов Сибири: с 10 по 12 января 2022 года в арене пройдет второй этап первенства СФО. Третий, заключительный этап примет Кемерово в феврале 2022-го. По итогам всех этих соревнований лучшие конькобежцы отберутся на первенство России. Надеемся, что среди таковых будет немало юных представителей Прибайкалья. По крайней мере, хороший задел уже есть.    

Роман Фомин, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Масс-старт от старта до финиша;

 Разыгран очередной комплект наград. Победителей
поздравляют Руслан Болотов и Владимир Матиенко

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии