Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сибиряки — защитники Отечества

22 декабря, 2014

 

12 декабря в большом зале Иркутского областного художественного музея имени В.П.Сукачева состоялась открытие выставки под названием «Война и мир Геннадия Кузьмина».

Художник закончил второе, грандиозное и по замыслу и по масштабам, полотно задуманного им триптиха. А задумывалось оно еще в 2011 году, когда он получил предложение от членов союза ветеранов  госбезопасности  написать триптих, посвященный сибирякам, защитникам Отечества. Не без сомнений и трепета согласился он на это трудное и ответственное задание. Но уже в 2013 году смог показать первую часть живописного творения — ветеранов-сибиряков Великой Отечественной войны, а также графический эскиз и  рабочий материал ко второй части, именно той части, которая завершена и была показана на сегодняшней выставке. На этом полотне Геннадий Кузьмин изобразил  сибирских воинов-афганцев.

— Герои картины «Шурави» (в переводе — «советские») — наши современники. Все они участники той войны, значимость и смысл которой мы начинаем оценивать с годами. Они не потеряли себя и в мирной жизни, хотя она жестко встретила многих из них. Они не захандрили и не заболели американским вьетнамским синдромом. Художник соединил героев Отечества, в разное время защищавших родину, в единый строй своим художественным замыслом триптиха, соединил их с добровольцами Великой Отечественной войны, укрепил живую связь поколений. В своем полотне художник  гармонично передал нам и потомкам нашим и внешнее сходство с героями картины, и их внутренний и духовный мир. Мир людей, победивших войну, —  рассказывают о работе Геннадия Кузьмина инициаторы проекта Сергей Казаков и Игорь Непомнящих.

Презентация картины собрала большую аудиторию: общественность города, ветеранов войн, писателей, художников, молодежь. Большой зал музея был полон. Зрители подолгу останавливались у каждой работы художника, оживленно беседовали, что-то обсуждали, проявляли к каждому из полотен большой интерес.

Открывая выставку, директор художественного музея Елена Зубрий сказала:

— Я не могу быть не сопричастной к этому большому празднику, потому что мои родители  воевали и дошли до Кенигсберга, а потом до Порт-Артура, и я знаю, что такое братство ветеранов, Поэтому, когда я услышала об идее союза ветеранов госбезопасности  предложить написать монументальный триптих,  посвященный сибирякам — защитникам Отечества, я была счастлива величием идеи, а также тем, что союз ветеранов принял решение увековечить образы героев. И увековечить их память именно так, такой грандиозной живописной работой. Я благодарю Геннадия Кузьмина за этот огромный труд, в который он вложил много сил и душевной энергии.

— Наверное, мы сейчас просто обязаны говорить только в превосходной форме о тех людях, которые несут величие Сибири и величие человека — защитника Родины, —  продолжила открытие выставки  председатель Законодательного собрания Иркутской области Людмила Берлина. Во всех полотнах, представленных на сегодняшней экспозиции, это отражено как нельзя лучше. Мы должны прийти к каждому ветерану Великой Отечественной войны, поухаживать за ним — особенно в преддверии семидесятилетия Победы. Я не ошиблась в слове: именно поухаживать, поблагодарить и низко им всем поклониться за подвиг. Мы не должны забывать прошлое. И мы помним подвиги ветеранов Великой Отечественной, героизм воинов-интернационалистов, которых так ярко и вдохновенно запечатлел на полотне Геннадий Кузьмин.

Во время работы над полотном художник сделал более 60 рисунков, набросков, эскизов, увлекаясь в процессе все более и более.

— Во время сеансов позирования и в течение всего периода работы мной овладевало чувство глубокого уважения к героям, к их подвигу и к их сегодняшней мирной жизни, — сказал Геннадий Кузьмин. — Эта работа дала мне уникальную возможность прикоснуться к истории моей страны — изобразить ее участников в художественной форме. Чтобы глубже раскрыть духовный мир моих героев, я решил расширить пространство выставки этюдами сибирской природы, которая всегда напоминала воину о родных местах и отчем доме, где его всегда ждут родные и близкие люди. Для меня работа над триптихом, посвященным сибирским воинам, во многом обогатила мой творческий потенциал,  расширила мое мировоззрение.

Уходя с выставки, я уносила в сердце благодарность художнику, потому что увидела его  работы  в совершенно ином, не типичном для него стиле исполнения, что говорит о его потенциале, об огромных и нерастраченных творческих возможностях, о большом профессионализме. И конечно, с благодарностью в душе к тем, кто был изображен на полотне, к их подвигу, к их судьбам.

…Завершающая часть живописной трилогии Геннадия Кузьмина будет посвящена воинам, прошедшим через боевые действия в Чеченской Республике.

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: «Шурави» — вторая часть триптиха: картина и ее фрагменты;

Геннадий Кузьмин: «Я прикоснулся к истории моей страны»;

У первой части триптиха, посвященной сибирякам–ветеранам
Великой Отечественной войны

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии