Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сыграли по-взрослому

17 апреля, 2023

В ледовом дворце «Байкал» завершается финальный турнир первенства России среди юниоров по хоккею с мячом

С 10 по 17 апреля семь сильнейших команд страны, укомплектованных спортсменами 2004–2005 годов рождения, играют в один круг, каждый с каждым. Перед заключительным матчем первого игрового дня, в котором встречались «Байкал-Энергия-ЦРС» и красноярский «Енисей», состоялась торжественная церемония открытия с уже полюбившимся иркутянам шоу барабанщиков из студенческой группы «Этнобит» Иркутского политеха (ИрНИТУ). Для болельщиков был организован настоящий праздник, точно такой же, как и на матчах «большой» «Байкал-Энергии» – с многочисленными конкурсами, зоной аквагрима, выступлением оркестра интерната музыкантских воспитанников. А самым главным на этом празднике было большое количество зрителей.

2х.jpg

– Я благодарю всех, кто, несмотря на понедельник, смог правильно организовать свой вечер и прийти на стадион. Лучшие команды страны собрались в лучшем ледовом дворце, и я уверен, что это будет прекрасный спортивный праздник с честной и бескомпромиссной борьбой. Поздравляю всех с праздником и хочу пожелать болельщикам получить самые замечательные моменты русского хоккея, – сказал на церемонии открытия турнира начальник управления по физической культуре и спорту администрации Иркутска Дмитрий Абрамович.

– В первую очередь хочется поблагодарить Федерацию хоккея с мячом России и Федерацию хоккея с мячом Иркутской области за возможность проведения финального турнира среди юниоров. Отдельное спасибо болельщикам, которые пришли поддержать свою команду. Хоккейный сезон в Иркутске продолжается. Думаю, что нас ждут интересные и упорные матчи. А ребятам хочется пожелать удачной игры, в которой пусть победит сильнейший, – отметил генеральный директор хоккейного клуба «Байкал-Энергия» Игорь Бондаренко.

– Все мы друзья русского хоккея – и великолепные болельщики, сидящие на трибуне, и лучшие хоккеисты России, которые сыграют в финале первенства России. Сегодня в Иркутске большой, настоящий праздник хоккея с мячом, который продлится до следующего понедельника. Мы верим в нашу команду и верим, что хоккей с мячом – это лучший вид спорта, за который все мы болеем, – подчеркнул президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко. Он же объявил финал первенства России открытым, и вскоре прозвучал стартовый свисток.

С первого же дня стало ясно, что легких матчей для команды хозяев не будет. Так, юниоры «Енисея», а затем и кемеровского «Кузбасса» в острой и значительную часть времени равной борьбе выиграли у «Байкал-Энергии-ЦРС» со счетом 10:8 и 6:3. Тем не менее подопечные Владимира Наумова были сильнее сборных Хабаровского края (8:3),  а также сверстников из архангельского «Водника» (10:5), кировской «Родины (___) и накануне последней игры – 17 апреля со сборной Свердловской области – имели реальные шансы завоевать бронзу, вслед за «Кузбассом» (золото) и «Енисеем» (серебро).

4х.jpg

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: «Байкал-Энергия-ЦРС» – «Енисей».
Атакует форвард иркутян Давид Корешков;

«Верим в нашу команду!»

       

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии