Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сиротская доля...

21 марта, 2011

 

В некоторых случаях ее можно измерить квадратными метрами

В той ситуации, о которой я хочу рассказать, эта доля, может так случиться, будет равняться семнадцати с половиной квадратным метрам. На двух сестер... Не густо, но эта однокомнатная квартирка в поселке Новомальтинске, Усольского района, все-таки что-то более или менее реальное, более или менее конкретное... А ведь у многих тысяч других российских сирот нет ничего, кроме призрачной надежды когда-нибудь что-нибудь, возможно, получить от государства...

По моему убеждению, сестрам — 22-летней Оксане Самариной и 21-летней Наталье Лавреновой (она на год младше) — в конечном счете повезло. На их суровом жизненном пути встретились неравнодушные люди, которые приняли участие в судьбе двух сирот и дали им возможность обрести-таки собственную крышу над головой. Впрочем, «обрести» жилье в полном смысле этого слова пока еще предстоит, но главное — оно, это жилье, имеется в натуре. Но обо всем по порядку...

Двух малолетних девочек в 1995 году мать, Ольга Владимировна Самарина, инвалид по здоровью, привезла из Украины в Россию в поисках лучшей доли для себя и дочерей. Остановились в трехкомнатной квартире родственницы, которая проживала в Иркутске, в доме на улице Баумана, здесь зарегистрировались (прописались). Жили трудно, денег не хватало, и постоянная нужда свела хозяйку квартиры с представителем той категории мошенников, которых называют черными риэлторами. В результате в 2000 году мать и ее дочери оказались в поселке Новомальтинске, Усольского района, в крохотной квартирке — без регистрации, без каких-либо документов, дающих право пользования этим жильем.

В 2002-м Ольга Владимировна умерла в возрасте 39 лет от сердечного приступа. В то время должность мэра Усольского района занимала Нина Суворова, и именно ей глава администрации Новомальтинска Любовь Алемовская направила ходатайство с просьбой определить осиротевших девочек в Центр реабилитации несовершеннолетних (ЦРН) — что-то вроде приюта. Ходатайство Алемовской было удовлетворено, и сестры оказались в стенах детского социального учреждения, под приглядом воспитателей, педагогов и врачей.

После достижения совершеннолетия Оксана и Наташа вынуждены были выйти в большой мир, который их не очень-то ждал. Но каждая из сестер, к счастью, обладает характером и тем незримым стержнем, который нынче называют харизмой. Юные граждане нашей страны, оказавшись вне стен приюта, не сгинули в круговороте жизни, их обошли стороной другие невзгоды. Девочки смогли продолжить в Иркутске учебу после школы: младшая поступила в техникум, а старшая по окончании техникума стала студенткой вуза. Живут они на съемной квартире.

Прекрасно понимая, что за свое будущее им надо бороться самим, чтобы это будущее вообще состоялось, Оксана Самарина начала хлопотать по поводу жилья, которое по закону должно быть закреплено за ними, сиротами. Однако на соответствующий запрос пришел неожиданный ответ от главы сельского поселения Новомальтинского муниципального образования Любови Алемовской. Она сообщила, что сестры «на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении» не состоят, так как за ними закреплено «жилое помещение по адресу: Иркутская область, Усольский район, пос. Новомальтинск, квартал 4, дом 1, квартира 11 (данное жилое помещение находится в пригодном для проживания состоянии)».

Но закреплено это жилье, так сказать, «по факту», без всяких правоустанавливающих документов. Просто местная власть, во главе которой стоит Любовь Павловна Алемовская, прониклась проблемами сестер-сирот и предприняла некоторые меры, чтобы оставить за Оксаной и Наташей ту квартиру, в которую они попали много лет назад по воле квартирного мошенника...

По словам Алемовской, в настоящее время в той квартире, которая «закреплена по факту» за сестрами Оксаной и Наташей, проживает некая гражданка. Она присматривает за квартирой, даже сделала кое-какой ремонт, но, дескать, покинет это жилище, как только сестры надумают поселиться в Новомальтинске.

У сестер есть реальный шанс получить реальное жилье. Правда, для этого им придется обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру, в которой они когда-то проживали с матерью. Понадобится собрать необходимые документы и оформить обращение в суд. В этом сестрам бескорыстно помогает мой знакомый адвокат Олег Писанко: я попросил его оказать Оксане и Наташе правовую поддержку, и он согласился. Поскольку на стороне сестер готовы выступить и поселковая власть, и мэр Усольского района Петр Герасимов, я надеюсь, что их жилищная проблема будет благополучно разрешена...

При населении в 1700 человек в Новомальтинске в очереди на жилье состоит более 40 детей-сирот: почти все они вместе с родителями оказались в поселке в результате мошеннической деятельности черных риэлторов. Обманутых граждан, в основном из Иркутска, привозили в Новомальтинск и регистрировали тут в полуразрушенных домах 1958—1960 годов постройки. А теперь эти дома разрушены полностью. Заниматься их ремонтом своевременно было невозможно: у каждой квартиры в таком доме имеется собственник! Но где он сейчас?  Неизвестно... А девять 12-квартирных домов-призраков в Новомальтинске ждут своей участи.

Надо отметить, что этот поселок в ближайшее время ждет своеобразный ренессанс: тут построен новый кирпичный завод, который даст работу сотне местных жителей. Да и само нахождение Новомальтинска рядышком с федеральной автотрассой М-53 придает ему некоторую привлекательность — в отличие от практически мертвых, бесперспективных шахтерских поселков, например, в Черемховском районе. И кто знает: может, сестры Оксана и Наташа еще решат для себя, что в Новомальтинске можно жить — если найдется подходящая работа... Ну а не захотят жить здесь — как-нибудь с толком распорядятся квартирой, которая, я надеюсь, в ближайшее время станет их собственностью.

Мэр Усольского района Петр Герасимов и его заместитель Татьяна Буда долго рассказывали мне о том, что муниципальная власть старается делать в плане предоставления жилья детям-сиротам и тем, кто в настоящее время ютится в ветхом и аварийном жилье. Конечно, денег не хватает, и даже помощь областного бюджета не в состоянии радикально решить проблему: слишком велика очередь тех, кому остро необходима более или менее приличная крыша над головой. Например, в 2011 году запланировано приобрести всего шесть квартир: капля в море!..

Возможно, ситуация в обозримом будущем в Усольском районе изменится к лучшему: здесь начинают возрождаться крупные производственные предприятия — швейная фабрика, завод по розливу спиртных напитков, а уж сельскохозяйственное производство в этом районе традиционно считалось едва ли не самым сильным в Иркутской области. Пойдут в местный бюджет налоги от новых предприятий — и появятся дополнительные средства для приобретения квартир, строительства жилых домов. И уж тогда-то, думается, сиротскую долю в квадратных метрах начнут выделять чаще. Хоть немного, но — чаще...

Юрий Удоденко, «Байкальские вести».
Фото автора.
На фото: Дома-призраки в Новомальтинске

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии