Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Скандал вокруг Мезенцева. Третья серия

19 января, 2012

 

 

Журналиста «Новой газеты» избили при разоблачении
сбора подписей за иркутского губернатора

 

По сообщению ряда изданий и информационных агентств, журналист Евгений Фельдман был избит при попытке разоблачения предвыборной фальсификации — сбора подложных подписей за выдвижение губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева в президенты России.

 

Журналисты пришли в здание Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ) под видом сборщиков подписей. О том, что в здании МИИТа будет проходить такое мероприятие, им рассказали в оппозиционном движении «Солидарность».

По словам корреспондента Ленты.ру, в  одной из аудиторий института   находились примерно 40 человек, которые заполняли листы с подписями за Мезенцева. Журналисты покинули аудиторию, чтобы позвонить кому-то из депутатов Госдумы от оппозиции и рассказать о происходящем. Вернуться в помещение им не удалось: собравшиеся заперли и забаррикадировали дверь и начали уничтожать улики.

По просьбе журналистов проверить факт фальсификаций в МИИТ приехал член «Справедливой России», депутат Госдумы Дмитрий Гудков (полковник ФСБ в запасе). Вместе они стали ждать у закрытых дверей аудитории. Спустя некоторое время участники сбора подписей вышли из аудитории и попытались скрыться. При попытке догнать их несколько человек «крепкого телосложения» несколько раз ударили Евгения Фельдмана по лицу.

В помещении были найдены листы со списками нескольких тысяч людей, проживающих в разных регионах России, и их паспортными данными. Вскоре, в связи с подачей Геннадием Гудковым соответствующего обращения в ГУ МВД по Москве, в институт приехала полиция. Куда направились участники фальсификации, неизвестно.

Дмитрий Мезенцев был выдвинут кандидатом в президенты России инициативной группой работников Восточно-Сибирской железной дороги 14 декабря. Поскольку он не является кандидатом от какой-либо парламентской партии, для подачи документов в ЦИК ему необходимо собрать два миллиона подписей в свою поддержку.

Ранее против Мезенцева уже выдвигались обвинения в подделке подписей. В частности, видео, якобы компрометирующее политика, было опубликовано в ЖЖ активиста движения «Демократический выбор» Игоря Драндина. Эпизод подделки подписей был заснят Драндиным вместе с журналистом радиостанции «Эхо Москвы» в здании того же МИИТа. Впоследствии губернатор опроверг наличие в видеозаписи нарушений. Затем были преданы гласности директивы руководства Свердловской железной дороги о сборе подписей за выдвижение Мезенцева.

 

По просьбе «Байкальских вестей» ситуацию комментирует
иркутский политолог Сергей Беспалов:

— Скандал вокруг сбора подписей за выдвижение Дмитрия Мезенцева в президенты — это уже даже не смешно, а грустно. Грустно, насколько «топорно», неприспособленно к политической специфике работает административный аппарат РЖД. По большому счету, президент железнодорожной компании Владимир Якунин провалил важное правительственное задание. Грустно и от того, в какие игры и на каких ролях соглашается играть Дмитрий Федорович. Однако в нашей, российской действительности это ничего не значит. 18 января Центризбирком завершил прием подписных листов в поддержку выдвижения кандидатов. По два миллиона подписей представили не только Михаил Прохоров и Григорий Явлинский, но и, конечно, Дмитрий Мезенцев. Причем, убежден, решение, кого регистрировать, а кого нет, будет лишь оформлено юридически, а принято на политическом уровне и по политическим мотивам. Так что Мезенцеву-то как раз тут ничего не грозит, а вот в отношении остальных посмотрим.

 

Сергей Петренко,
специально для «Байкальских вестей»

 

 


 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

vovchic 21 января 2012, 04:55
Не ту страну Гондурасом назвали.... Пока обыватели будут выражать свое мнение о происходящем на кухнях и в кулуарах, вряд ли что изменится....
Ду46ст 23 января 2012, 15:38
Позорище!