Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Скорая не принимает роды... близко к сердцу?

25 марта, 2013

 

 

Не закономерность ли, когда две жительницы не просто одного города, а соседних домов с разницей в два месяца  оказываются вынужденными рожать ребенка дома, при помощи оказавшихся рядом людей, это похоже на закономерность? С этим риторическим вопросом в общественную приемную депутата Законодательного собрания области Владимира Матиенко обратилась наша читательница. У нее и других семей, живущих на ул. Мухиной, в Свердловском районе Иркутска, есть основания для беспокойства: «Да, все обошлось. Но в одном из этих домов еще одна женщина ждет ребенка и уже в панике. Моя дочь тоже беременна. Как тут не переживать?!».

Иркутянка Наталья Литвинцева 9 января с утра поехала в женскую консультацию № 6. Гинеколог тут же, на приеме, вызвала скорую: у пациентки, находящейся на позднем сроке беременности, оказалось высокое давление. Наталью увезли в роддом на ул. Бограда, где провели все необходимые процедуры и проинструктировали: «Езжайте домой. Когда начнутся схватки — вызывайте скорую».

В 18.10 Наталья набрала «03» — диспетчер принял вызов. Схватки усиливались, время шло. В ожидании скорой подоспели соседка, а потом и коллега роженицы. Взволнованные женщины принимали роды и параллельно по очереди лихорадочно набирали с сотовых cкорую, а в ответ слышали только: «Не кричите. Бригада выехала», а потом: «Родила уже? Пуповину не трогайте. А ребенка накройте пеленкой». Не было даже ожидаемых по логике телефонных консультаций врача.

Выручили только женская солидарность, природа и опыт — у всех участниц процесса как-никак есть дети... Не запаниковала Наталья только благодаря своему характеру. Полагаться на кого-то она не привыкла: пятерых младших братьев воспитывала сама — они рано остались без родителей. К моменту, когда к женщине и ее новорожденному ребенку приехали специалисты, прошел 1 час 15 минут. «Это время я на всю жизнь запомнила...»

История Екатерины Любавской — тоже, кстати, выросшей в многодетной семье — развивалась по схожему сценарию. Утром 16 марта, после появления сильных схваток, она попросила 18-летнюю сестру позвонить в «Скорую»: в мобильном исходящий вызов датируется цифрами 13.48. Через несколько минут стало ясно: это уже роды. Растерянная сестра Екатерины стала снова набирать «03» и вместо хоть какой-то помощи диспетчера — хотя бы моральной! — услышала холодное: «Так у нее болит или она у вас уже рожает?».

Сестра Надежда ребенка и приняла — несмотря на страх, ей пришлось взять себя в руки. Роды были стремительные, младенец появился на свет уже в начале третьего. В «Скорой» сообщили: «Открывайте двери, машина подъезжает». Но открывать двери было некому… Весть о появлении на свет ребенка диспетчер тоже приняла к сведению своеобразно: «Че, родила? И кого? Пуповину уже обрезали?» и — в телефоне было слышно, кому-то в сторону: «Возьмите чемоданчик для обрезания пуповины!». К этому времени из Рабочего уже успел приехать муж Натальи... Когда медики все-таки увезли ее и новорожденную дочь в лечебное учреждение, весь путь занял минут десять — даже несмотря на то, что на перекрестках водитель автомобиля «дисциплинированно» тормозил машину на каждом красном сигнале светофора, пока медсестра наконец не велела включить сирену...

Сейчас, слава богу, с мамами и малышами все в порядке. Повезло. Но могло быть и хуже. Взять хотя бы эпизод с повышенным давлением первой роженицы. Диспетчера предупредили об этом сразу, что никак не отразилось на его, мягко говоря, хладнокровном отношении к ситуации.  Медицинская литература дает такую информацию: «Потуги на фоне высокого давления создают условия для такого тяжелейшего осложнения, как кровоизлияние в мозг». Высокое давление входит в число главных факторов риска при родах. Да что там говорить: если бы хоть что-то пошло не так, последствия экстремальных родов были бы непредсказуемы и для рожениц, и для новорожденных. Нет ни аппаратуры, ни реанимации, ни донорской крови...

В феврале этого года в федеральных СМИ появилась информация, что Минздрав России отменяет существующий норматив времени приезда скорой. После поднятой шумихи  последовало спешное опровержение: норматив времени доезда автомобиля скорой помощи до больного (не более 20 минут после вызова) отменить невозможно. Этот показатель прописан в госпрограмме развития здравоохранения до 2020 года.

На станции скорой помощи нам указали, что время приезда медиков во втором случае было вполне «терпимое» — 35 минут. Но объективных причин — пробок — в это время не было. Где кончается граница «терпимости»?

Наталья Антипина, «Байкальские вести».

Фото автора: Екатерина Любавская (слева)
и принимавшая роды ее сестра Надежда
с дочерью Екатерины Иришкой

 

P. S. Владимир Матиенко возмущен подобными случаями и считает, что они ни в коем случае не должны повториться. По фактам, приведенным в статье, депутат обратился с открытым письмом к областному министру здравоохранения Геннадию Корнилову, которое опубликовано рядом.

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии