Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Скрипач не нужен!

10 октября, 2011

 

 

Иркутская область без труда сможет выполнить количественные нормы призыва четыре или даже пять раз, так что возможность поставить в войска нужных им специалистов у военных комиссариатов есть. Это дает надежду, что людям, которые не были ориентированы на военную службу и являются действительно уникальными специалистами в различных отраслях науки и искусства, не придется носить сапоги и своими золотыми руками копать траншеи...

 План осеннего призыва в Иркутской области выполнен полностью и без всякого напряжения — об этом на пресс-конференции, состоявшейся 5 октября, заявил военный комиссар области Игорь Игнашков.

 

Безумная любовь к Родине

Прежде чем рассказать об особенностях осеннего призыва, Игорь Игнашков подвел окончательные итоги весеннего: план для иркутской области составлял 4920 человек, на призывные комиссии вызывали 20 063 человека, в результате на военную службу призвано 5357 человек, в войска направлено — 4920.  Освобождено от призыва более шести тысяч человек, или 32 процента от всех вызванных на призывную комиссию.

Как пояснил чуть позже начальник отдела призыва Иркутского областного военного комиссариата Валерий Пинчугов, в нашем регионе почти половина призывников (около 48 процентов) в конечном счете негодна к службе в мирное время по состоянию здоровья, причем первое место в списке отказов занимают психические заболевания — почти 24 процента.

В целом по Российской Федерации, как утверждают федеральные СМИ, годны к службе около 65 процентов. Таким образом, если обе статистические выкладки верны, то Иркутская область отстает от среднероссийских показателей, и крайне слабым утешением может быть тот факт, что и общероссийский процент «годности» снижается год от года.

 


Даже если сбросить со счетов всех негодных к службе, Иркутская область без труда сможет выполнить количественные нормы призыва четыре или даже пять раз, так что возможность поставить в войска нужных им специалистов у военных комиссариатов есть. Это дает надежду, что людям, которые не были ориентированы на военную службу и являются действительно уникальными специалистами в различных науках и искусстве, не придется носить сапоги и своими золотыми руками копать траншеи.
 

 

Больны по собственному желанию?

Виноваты, по мнению военных комиссаров (конечно же!), сами призывники: не делали зарядку в детском саду, уклонялись от физкультуры в школе, не занимались спортом после нее.  Интересно, если бы военные комиссары проехались в свободное время по так называемым спортивным сооружениям школ даже областного центра (проще говоря — по пустырям возле школ, на которых в художественном беспорядке разбросаны ржавые металлоконструкции 20—30-летней давности), — изменили бы они свое мнение?

Вероятно, да. Признают ведь они тот факт, что многие являются на призывную комиссию с хроническими заболеваниями вовсе не по собственной дурости, а потому, что в их населенных пунктах и даже целых районах нет врачей-специалистов нужного профиля и болезни попросту не были вовремя диагностированы. В результате инфекционные болезни обнаружены у 21 процента признанных негодными к военной службе, болезни нервной системы — у 12 процентов, болезни системы кровообращения — у 11, органов пищеварения — у 8, туберкулез — у 2 и так далее. Позанимайся-ка спортом при таком раскладе...

Игорь Игнашков и Валерий Пинчугов заявили даже, что многие из тех, кто признан негодным к службе по «психическим» статьям, на самом деле просто жертвы системы образования, неспособной обеспечить равные возможности всем детям школьного возраста, независимо от места проживания. Налицо банальная необразованность молодых людей призывного возраста, которые в школе не посещали занятия по тем или иным предметам именно из-за отсутствия учителей. Изрядно портят статистику военных комиссариатов судимые, наркоманы и алкоголики: призывать их никто не планирует, но на призывные комиссии все равно вызывают.

 

Примерь мундир от кутюр

30 сентября 2011 года президент Дмитрий Медведев подписал указ № 2070 о призыве на военную службу граждан, достигших 18 лет. Вслед за ним губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев подписал распоряжение № 73р, и с 1 октября в области стартовал осенний призыв.

Точное количество призывников, которым предстоит сменить гражданскую одежду на форму от Валентина Юдашкина (и это вовсе не шутка, именно этот известный кутюрье выполнял заказ Министерства обороны на разработку новой формы Российской армии), пока неизвестно — приблизительно 3,5 тысячи человек, но в процессе призыва план могут изменить.

Снижение плана призыва на 30 процентов разом дает военным комиссарам возможность работать «более вдумчиво» и выполнить другую установку Министерства обороны: 70 процентов призывников должны иметь военно-учетную специальность — то есть пройти предварительную подготовку в организациях ДОСААФ — или высшее (а на худой конец — хоть какое-то профессиональное) образование.

 


В нашем регионе почти половина призывников (около 48 процентов) в конечном счете негодна к службе в мирное время по состоянию здоровья, причем первое место в списке отказов занимают психические заболевания — почти 24 процента.
 

 

Чтоб служба медом казалась...

Даже если сбросить со счетов всех негодных к службе, Иркутская область без труда сможет выполнить количественные нормы призыва четыре или даже пять раз, так что возможность поставить в войска нужных им специалистов у военных комиссариатов есть. Это дает надежду, что людям, которые не были ориентированы на военную службу и являются действительно уникальными специалистами в различных отраслях науки и искусства, не придется носить сапоги и своими золотыми руками копать траншеи.

Несмотря на заявления генералов о катастрофическом снижении численности призывного контингента, в стране все еще есть из кого выбирать и, например, выдающиеся музыканты, которых один бывший министр обороны презрительно называл «балалаечниками», могут спать спокойно — уезжать из России, спасаясь от призыва, не придется.

Более того: судя по заверениям работников военного комиссариата, армия готова стать гостеприимным домом для всех призывников. А с 25 октября областной сборный пункт открывает двери для родителей и друзей призывников, чтобы все желающие могли проводить будущих солдат к месту службы и убедиться, что они уже переодеты в военную форму, могут в любой момент связаться с родными и близкими и их никто не обижает.

Вообще, бурные разбирательства между гражданским обществом и Министерством обороны принесли свои плоды. Солдат может не только обратиться в любой момент в военную прокуратуру или комитет солдатских матерей (телефоны, утверждают работники комиссариата, развешаны чуть ли не на всех видных местах), но и позвонить родным по мобильному телефону.

Это новшество сравнительно недавнее и все еще вызывает повышенный интерес, однако в воинских частях оно воспринято вполне нормально — в казармах даже организованы штатные места для зарядки мобильных телефонов. (Учитывая, что в обычной казарме Сибирского военного округа еще пять-десять лет назад трудно было найти исправную розетку, в это верится с трудом, но предположим, что ситуация значительно улучшилась...)

Военные даже не боятся, что солдаты сдадут вражеским шпионам военную тайну, — обычный рядовой Российской армии за год службы просто не успеет узнать что-то действительно важное.  Родственники, кстати, могут побывать и на призывных пунктах, понаблюдать за работой призывной комиссии, сопровождая призывника от первого до последнего шага, высказать свои пожелания и замечания к работе военных комиссаров и врачей.

 

Уж лучше вы к нам...

Гостеприимство военных комиссаров оказалось настолько широким, что они даже пригласили журналистов «собственнотельно» протестировать новую форму — приехать, скажем, в декабре, когда морозы будут под минус 30, облачиться в новую форму на синтепоне, без мехового воротника, зато с тонким капюшоном, и побегать часок-другой по полигону.

Журналисты ответили уклончиво и без энтузиазма: с одной стороны, и своей беготни хватает, с другой — а что это даст? Уровень климатического комфорта у каждого человека индивидуальный, форма же одна на всех, из-за чего творение Юдашкина вызывает диаметрально противоположные комментарии не только у журналистов, знакомых с нею весьма поверхностно, но и у опытных военных, которые носят ее с первого дня приемки.

Одни утверждают, что новая форма легче и удобнее старой, другие — что она продувается ветром, быстро промокает и натирает в самых неожиданных местах. То же самое, кстати, говорили обо всех предыдущих образцах российской формы, так что, наверное, не стоит уделять этому особое внимание — на каждый случай пневмонии, полученной в новой форме, можно найти несколько таких же, полученных в старой: не форма греет солдата.

Тем, кто хочет посмотреть на работу сборного пункта, следует поторопиться — по требованию министра обороны призывники могут находиться на сборном пункте не более трех суток, а в последнее время — все меньше: команды принимают и отправляют в течение суток.

До сих пор есть и те, кто обязан познакомиться со сборным пунктом на собственном опыте, но делать этого не желает, — точные данные по количеству уклонистов военные комиссары не назвали, хотя и признали, что весной 2011 года их было больше, чем в 2010-м. Ожидается, что и осенью 2011 года списки уклонистов пополнятся, но насколько значительно — пока сказать нельзя.

У призывных комиссий нет цели посадить кого-либо на два года, поэтому они обычно ограничиваются уговорами, штрафами и лишь в самых крайних случаях дела передают в суд: в 2011 году четверо несостоявшихся призывников уже осуждены и еще три дела переданы в суд. Валерий Пинчугов предупредил, что военные комиссариаты научились качественно оформлять исковые заявления, а штраф от последующего призыва все равно не освобождает.

 


Мобильный телефон в армии — новшество сравнительно недавнее и все еще вызывает повышенный интерес, однако в воинских частях оно воспринято вполне нормально — в казармах даже организованы штатные места для зарядки мобильников.
 

 

Альтернативу выбирают «свидетели»

Альтернативная служба в Иркутской области так и не стала популярной. С момента ее введения в 2004 году было подано всего 70 заявлений, в том числе в 2011 году — 17 (причем в лидерах оказались Усть-Илимский и Усольский районы — по 5 человек и Ангарск — 3 человека. По информации военного комиссариата, все альтернативщики — члены религиозного объединения «Свидетели Иеговы», которым вера не позволяет держать в руках оружие.

Отношение к ним у военных комиссаров сформировалось вполне добродушное: проблем не доставляют, от явки на комиссию не уклоняются. Должности, предложенные альтернативщикам (слесарь-сантехник, санитар и т. д.), зависти не вызывают, хотя места службы неплохие: Барнаул, Ставропольский край, Пермский край, Санкт-Петербург.

Впрочем, иркутских призывников разбросают по всей стране — в своем регионе служить будут считанные единицы...

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Александра Еловского, «Байкальские вести»

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии