Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сначала «да», потом «нет»

04 ноября, 2014

 

29 октября в центре Иркутска состоялся пикет представителей трудового коллектива финансово-строительной компании «Новый город». Причиной, побудившей несколько десятков людей выйти на улицу, стало решение власти об изменении вида разрешенного использования участка земли на полуострове Чертугеевском, на берегу Иркутского водохранилища. Этот участок был приобретен компанией «Новый город» в собственность по рыночной цене (а это сотни миллионов рублей) после того, как в январе 2014 года, после обсуждения на заседании градостроительного комитета и проведения публичных слушаний территория была определена под многоэтажную застройку. Однако сейчас по инициативе министерства имущественных отношений Иркутской области решено, что строить там можно будет только малоэтажное жилье.

Коллектив компании удивлен, что в этот список попал только данный участок, и возмущен избирательным подходом к этому вопросу. В настоящий момент более 60 строительных площадок в Иркутске имеют расхождения между правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) и генеральным планом, и, если следовать логике областного минимущества, все их необходимо привести в соответствие. Но тогда не только будет парализована вся строительная отрасль города — под угрозу может быть поставлена судьба многих строящихся жилых комплексов.

Представитель трудового коллектива Андрей Устюжанин сообщил, что в результате такого решения около 1000 работников предприятия и подрядных организаций могут остаться без работы: «Строительство на полуострове Чертугеевском — это две трети нашей программы на 2015 год. Если площадки не будет, нам нечем занять наши бригады».

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии