Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Соблюдая баланс

12 декабря, 2023

Областной бюджет 2024 года принят окончательно

Очередная, пятая по счету, сессия Законодательного собрания Иркутской области четвертого созыва состоялась 5 декабря. В ее повестке было всего два вопроса: о корректировке бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) и о внесении изменений в бюджет области на 2023 год.

Подготовка к сессии, несмотря на столь «простую» повестку, шла напряженно. Достаточно сказать, что сама сессия началась не в 10 часов, как обычно, а в 11 – комитету по бюджету пришлось провести еще одно заседание в дополнение к тем, что состоялись на предыдущей неделе. Большинство депутатов так или иначе знали о содержании поправок, но министр финансов областного правительства Наталия Бояринова напомнила основные параметры.

1и.jpg

Расходная часть бюджета за счет дополнительных поступлений от налога на прибыль и налога на доходы физических лиц увеличивается на 6,4 млрд рублей. Из них около 3 млрд рублей поступают в виде субвенции в муниципальные образования, что позволит выполнить все обязательства перед работниками общего и дошкольного образования, с выплатой заработной платы за декабрь в декабре. На выплаты семьям с детьми область получила средства из федерального бюджета, поэтому в территориальное отделение фонда социального и пенсионного страхования перечислят 1,3 млрд рублей. Еще около 1 млрд направлено в бюджетные учреждения области, что позволит выплатить их работникам заработную плату за декабрь в декабре. Муниципальные образования получат дополнительно 1,1 млрд рублей на стабилизацию их бюджетов; за счет перераспределения средств внутри бюджета ресурсоснабжающие организации получат 240 млн рублей, что позволит благополучно пройти отопительный сезон 2023–2024 годов.

В итоге всех дополнений и перераспределения средств доходная часть бюджета области на 2023 год составит 262 млрд рублей, расходная – 298 млрд. Дефицит бюджета составляет 36 млрд рублей. Министр напомнила, что календарный год близится к завершению, поэтому нужно принять решение срочно.

Представитель региональной Ассоциации муниципальных образований (АМО) Зоя Масловская в своем выступлении сообщила, что беседовала с руководством каждого муниципального района. Некоторые из мэров заявили, что в декабре, даже с учетом дополнительного распределения, им не хватит средств на выплату декабрьской зарплаты работникам бюджетной сферы. Наталия Бояринова предложила всем мэрам внимательно посмотреть информацию, которая будет размещена на сайте министерства, по ее мнению, эти данные всех удовлетворят. Кроме того, некоторые муниципалитеты преувеличивают необходимые дотации, иногда (по оценке министерства) в два раза.

2и.jpg

Между министром и представителем АМО произошла небольшая дискуссия о том, где, когда и как нужно обсуждать финансовые вопросы. Министр полагает, что было время на заседаниях комитета по бюджету; Зоя Масловская заявила, что вопросы задавала, но ответа (как и ее работодатели – муниципальные образования) не получила. Несмотря на очевидные противоречия между муниципальным и областным уровнем, сессия приняла поправки большинством в 40 голосов, один депутат воздержался.

Второй вопрос повестки дня прошел голосование гораздо быстрее: к нему не поступило ни одной поправки. Кроме того, в повестку сессии по инициативе председателя бюджетного комитета Александра Лаутина был внесен дополнительный вопрос: о рассмотрении бюджета области уже на 2024 год и плановый период 2025–2026 годов во втором чтении. Как оказалось, в период между четвертой и пятой сессиями к проекту бюджета поступили поправки от председателя правительства области, которые были рассмотрены на профильном комитете и одобрены большинством депутатов. Бюджет был принят во втором чтении тем же большинством в 40 голосов. 

После небольшого перерыва, во время которого бюджетный комитет поработал над корректировками бюджета на 2023 год, сессия приняла документ в окончательном виде. Так же быстро, хотя и неожиданно (его не было в повестке сессии) был принят в окончательном чтении и бюджет на 2024 год, к которому не поступило ни одной поправки.

3и.jpg

Председатель ЗС Александр Ведерников счел нужным пояснить депутатам, работающим первый созыв, что закону о бюджете на очередной год Законодательное собрание всегда сопровождаетпостановлением с описанием вопросов, которые не нашли отражения в принятом бюджете, но будут обсуждаться на первой же корректировке в новом году. В частности, в постановление будет включен вопрос о выделении средств на строительство жилья для детей-сирот – это инициатива прокурора области. В этот раз бюджетный комитет не успел подготовить такое постановление, но это не означает, что его не будет.

Александр Ведерников поздравил коллег с важным решением и напомнил министерству финансов (которое заботится о государственном долге области), что у депутатов есть свой долг – перед областью, перед избирателями. Есть вопросы развития региона, и депутаты должны быть чуть смелее, чем «консервативное» министерство финансов.

Следующая сессия ЗС состоится 13 декабря.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Нет повести серьезнее на свете,
чем повесть об областном бюджете.
Министр финансов Наталия Бояринова;

Молчи, грусть, молчи. Депутат Татьяна
Молостова («Единая Россия»); 

От улыбки станет всем светлей. Депутат
от ЛДПР Андрей Духовников

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии