Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сохранить стабильность и продолжить развитие

28 марта, 2022

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области провели 23 марта очередную сессию. В рабочую повестку были включены 17 вопросов, в том числе депутатский час «О состоянии и развитии автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории Иркутской области». Традиционная вторая часть мартовской сессии, во время которой губернатор Иркутской области Игорь Кобзев должен был обратиться к депутатам с посланием, перенесена на более поздний срок.

1ч.jpg

Добро пожаловать в штаб

Сразу же после обсуждения организационных вопросов – утверждения повестки и избрания рабочих органов – председатель ЗС Александр Ведерников дал слово губернатору. Игорь Кобзев  сообщил, что его послание переносится для того, чтобы синхронизировать региональные антикризисные меры с федеральными. По оценке губернатора, санкции затронули все сферы экономики региона.

– Сегодня перед нами стоит задача по сохранению экономической стабильности и достойного уровня жизни в регионе. Мы не должны допустить панических настроений: сегодня как никогда важно отделять «информационный шум» от «сигнала». А сигнал у нас один, его дал нам президент Владимир Путин: «Текущая ситуация – испытание для всех нас. Но уверен: мы пройдем его достойно. Упорным трудом, совместной работой и взаимной поддержкой преодолеем все трудности и станем еще сильнее». Я, в свою очередь, хочу обратиться к депутатам. Вы представляете разные партии, ваши мнения порой кардинально расходятся, и это нормально. Но именно сегодня как никогда важны консолидация и совместная работа. На уровне правительства работает антикризисный штаб, мы определили восемь рабочих групп. Я предлагаю сегодня всем желающим войти в состав этих групп и активно участвовать в работе штаба, – сказал глава региона.

По оценке губернатора, проблем с финансовым обеспечением расходных обязательств бюджета пока нет. По просьбе мэров городов и районов правительство повысило расходы на питание детей в школах более чем на 90 млн рублей. В то же время дополнительных поступлений в бюджет не ожидается, никто не знает, как сложившаяся ситуация ударит по основным налогоплательщикам. Правительство провело ревизию незаконтрактованных средств бюджета по состоянию на март, их оказалось 4,5 млрд рублей, и губернатор дал поручение заморозить 20 процентов от этой суммы для создания финансового резерва.

На рынке труда ситуация стабильная: масштабных сокращений и задержки зарплат нет, работодатели не готовят увольнение сотрудников. В области насчитывается около 10 тысяч официальных безработных, что на тысячу человек меньше, чем на начало года. Правительство готовится к росту безработицы и уже намерено предложить гражданам в дополнение к пособию по безработице общественные работы, в том числе по благоустройству общественных пространств. Предприятиям, которые создадут для своих сотрудников временные рабочие места, будут предоставлены субсидии и компенсации. Одновременно с этим правительство подготовило пакет законов об инвестиционной деятельности и внесло их на рассмотрение сессии. Один из таких законов, например, упрощает порядок выделения земельных участков из государственной и муниципальной собственности в аренду.

Для малого и среднего бизнеса разработаны собственные меры поддержки. Фонд микрокредитования, который уже выдал кредитов на сумму около миллиарда рублей, получил дополнительные средства из бюджета. На приобретение оборудования можно получить до 10 млн рублей по ставке 4 процента на три года, обсуждается вопрос о введении налоговых льгот и снижении ставок аренды на участки, находящиеся в областной собственности. Сельское хозяйство получило все необходимое для начала посевной, губернатор дал поручение ускорить выделение средств на все нужды региональных производителей.

Губернатор завершил выступление напоминанием: основные сферы экономики Иркутской области традиционно ориентированы на экспорт, и в то же время область сильно зависит от импорта. Региональное правительство будет поддерживать все предприятия, в том числе те, которые в рамках инвестиционных проектов должны выйти на экспортные поставки в 2022 году, их насчитывается более 60. У регионального бизнеса есть шанс заявить о себе на специальном цифровом портале, созданном в стране, и губернатор пригласил депутатов оказать бизнесу помощь в этой задаче.

– Все ветви власти должны работать на благо области. Вы встречаетесь со своими избирателями, и я бы просил вас активнее включиться в информационную работу. Крайне необходимо распространение информации о том, какие законы и меры поддержки принимаются в Иркутской области. Не стоит забывать о том, что в основе паники лежит тотальная дезориентация человека в информационной среде, – сказал губернатор.

Работа продолжается

Депутаты поблагодарили губернатора аплодисментами и перешли к повестке дня. Новым членом Общественной палаты области вместо Марины Садовниковой избран Роман Труфанов – исполнительный директор регионального отделения «Деловой России». Сессия внесла изменения в законы «Об административно-территориальном устройстве Иркутской области» и «О правовых актах Иркутской области и правотворческой деятельности в Иркутской области».

Состоялась краткая церемония награждения за успехи в трудовой, творческой деятельности. Александр Ведерников вручил почетные грамоты Законодательного собрания профессору кафедры архитектурного проектирования института архитектуры, строительства и дизайна ИрНИТУ Сергею Элояну, заместителю мэра города Иркутска – председателю комитета по социальной политике и культуре администрации города Виталию Барышникову, заместителю руководителя управления – начальнику отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области Ивану Ларину, мэру Качугского района Евгению Липатову, председателю обкома профсоюза Иркутской областной общественной организации «Общероссийский профсоюз работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства» Светлане Гущенко.

Министр экономического развития Наталья Гершун представила депутатам проект закона о внесении изменений в одну из статей закона об использовании и охране земель в Иркутской области. Для упрощения реализации инвестиционных проектов правительство существенно снизило минимальную планку финансовых объемов для туристических объектов, строительства жилья для работников промышленных предприятий и многих других объектов.

Обсуждая законопроект, депутаты отметили, что планка все равно остается слишком высокой: 1 млрд в туристической отрасли –- это пятизвездочный отель на 220 номеров. Их в Иркутской области можно (теоретически) построить в Байкальске и Листвянке, к тому же это полностью отсекает всех региональных предпринимателей – инвестиции такого объема по силам только московским компаниям. Депутат Антон Романов отметил, что эти отели себя не окупят и, что самое болезненное, не создадут рабочие места для местных жителей. Более того, местные строительные компании лишатся наиболее привлекательных контрактов и понесут прямые убытки. Как выяснилось, и профильный комитет по собственности и экономической политике не смог принять решение по законопроекту, голоса разделились ровно пополам. На сессии после длительной дискуссии 33 депутата проголосовали за принятие закона в первом чтении и продолжение работы над ним во втором.

После того как в перерыве сессии комитет по собственности и экономической политике провел свое дополнительное заседание, депутаты приняли закон во втором чтении. Александр Ведерников, который не выступал в дискуссии по закону, заявил, что, принимая закон, депутаты выражают свое доверие губернатору, который считает принятый закон необходимым для развития рынка арендного жилья. Особенно важен этот рынок для муниципальных образований (городов и районов), которые смогут поселить в арендном жилье работников бюджетной сферы и решат свои кадровые проблемы. Депутаты выдали правительству и губернатору кредит доверия в этом вопросе, но будут следить, чтобы правительство и инвесторы заключали инвестиционные соглашения и фиксировали в них те шаги, которые инвестор предпримет в ответ на меры поддержки со стороны государства.

Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова представила проект закона «Об отдельных вопросах реализации на территории Иркутской области инициативных проектов». По ее словам, в результате принятия закона «жители смогут инициировать проекты по благоустройству, поддержке   важных вопросов в культуре, спорте, искусстве на своих территориях и решать другие важные и значимые вопросы». При этом проекты должны быть а) подготовлены; б) обсуждены в населенном пункте; в) поддержаны жителями, предпринимателями и общественными организациями; г) направлены в местные администрации. Оттуда проекты поступят в специальную комиссию, созданную на областном уровне, после чего финансирование на инициативные проекты будет предусмотрено в областном бюджете. Наталья Дикусарова полагает, что уже в 2023 году в Иркутской области впервые будут реализованы  инициативные проекты жителей. Однако здравый смысл подсказывает, что пройти такую квест-процедуру от начала до конца смогут далеко не все.

По инициативе комитета по здравоохранению и социальной защите сессия приняла поправки в закон «О ветеранах труда Иркутской области». По обновленному закону ветераном могут признать любого мужчину, который отработал на территории области 45 лет, и женщину со стажем 40 лет. Таким образом, стало ненужным требование подтверждать активную жизненную позицию и ударный труд какими-либо наградами, достаточно только стажа.

Дети – наше будущее?

Отчет уполномоченного по правам ребенка Татьяны Афанасьевой, огромный по объему и тревожный по содержанию, депутаты уже рассматривали на заседаниях комитетов. Депутат Анатолий Обухов обратил внимание на рекордное количество абортов у несовершеннолетних в Ангарском муниципальном округе и попросил объяснить истоки «аномалии». По мнению уполномоченного, проблема в том, что половому воспитанию и нравственным вопросам в системе образования уделяется «минимальное внимание». С учетом роста преступлений против половой неприкосновенности подростков удивляться росту абортов и даже ранних родов (до 14 лет) не приходится.

– Я для себя определила эту тему как основную в этом году. Понимаю, что будет много противников, но молчать и делать вид, что ничего не происходит, не говорить с детьми тоже нельзя, потому что это здоровье будущего поколения, – заявила Татьяна Афанасьева.

Рост подростковых суицидов (с 15 завершенных в 2020-м до 29 в 2021 году) уполномоченный объясняет не только общим ростом тревожности в обществе, но и тем, что дети не находят у взрослых ни поддержки, ни помощи. Помимо проблемы суицидов, существует и практика самоповреждения, когда ребенок пытается заместить душевную боль физической, а в муниципальных образованиях для борьбы с этой проблемой в лучшем случае есть платные психологи. Качество услуг некоторых из них таково, что, по оценке уполномоченного, иногда лучше не ходить к такому специалисту. Татьяна Афанасьева предложила передать полномочия по оказанию психологической помощи детям и подросткам на региональный уровень.

Депутаты и уполномоченный обсудили проблему снижения уровня школьного образования. По оценке Татьяны Афанасьевой, достойный уровень оплаты труда при приемлемой нагрузке на педагога сейчас есть только в Москве. В Иркутской области лучшие учителя уходят в систему онлайн-образования, из-за чего снижается уровень даже в тех гимназиях и школах, которые в прошлом славились успехами в подготовке выпускников.

– По итогам рассмотрения отчета на заседании комитета вынужден констатировать, что положение дел с правами ребенка в Иркутской области только ухудшается, – заявил председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов. – Из 12 прав трудно найти, где было бы улучшение; мы все коллективно не смогли достичь позитивной динамики. Поэтому комитет рекомендует всем комитетам и комиссиям активно использовать доклад уполномоченного в своей работе.

Руководствуясь этим советом, сессия проголосовала за принятие во втором чтении закона «Об ограничении розничной продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, на территории Иркутской области». Смысл этого закона состоит в том, что подросткам теперь не продадут ни зажигалки, ни баллоны с газом для их заправки. О том, как эти предметы вредят здоровью подростков, мы рассказывать не будем, чтобы не распространять плохой опыт.

Сессия обсудила законопроект «О внесении изменений в статью 36 Закона Иркутской области «О Законодательном собрании Иркутской области», внесенный группой депутатов. Суть новаций состоит в том, чтобы все голосования были открытыми и каждый избиратель имел возможность видеть, как голосует тот или иной депутат. В качестве образца инициатор законопроекта депутат Евгений Сарсенбаев назвал не только региональные парламенты в других регионах страны, но и Государственную думу. Помимо интересов избирателей, депутаты имеют и собственный интерес: сейчас никто из них не знает, как на самом деле был посчитан его голос, только общую сумму за и против.

Заместитель председателя ЗС Лариса Егорова признала, что депутаты не всегда принимают популярные законы, но каждый из них имеет аргументы и сможет объяснить избирателю, почему он принял то или иное решение. Поэтому фракция «Справедливая Россия», в которую входит Егорова, планировала голосовать за этот законопроект. Большинство депутатов (19 голосов) поддержали законопроект, всего трое высказались против. Но судьбу закона, для принятия которого нужны как минимум 23 голоса, решили те 16 депутатов, которые воздержались. Избиратели так и не узнают, кто были эти 16.

2ч.jpg

Эта дорога ведет к ферме

Депутатский час по региональным дорогам открыл мэр Качугского района Евгений Липатов, который совмещает свою работу в муниципалитете с должностью председателя секции дорожного хозяйства в Ассоциации муниципального образования. Он напомнил, что в области создана опорная сеть региональных дорог, а вот сельских дорог, которые обеспечивают связь с населенными пунктами и сельхозпредприятиями, нет даже в законодательстве. Две трети этих дорог, протяженность которых насчитывает несколько тысяч километров, находятся в неисправном состоянии – часть не ремонтировали последние 30 лет, у большинства нет собственников, некоторые не были достроены. У большинства нет и покрытия либо оно вышло из строя. В области более 300 населенных пунктов не имеют постоянной связи с другими территориями области, но от года к году список этих пунктов меняется – какие-то уходят, другие добавляются.

По требованиям Росавтодора на строительство таких дорог можно выделить в каждом случае не более 16 млн рублей, при этом каждый мэр в области знает, что на эти деньги в Иркутской области построить дорогу нельзя. Существует требование о перевозке детей в школы, но по существующим сельским дорогам делать это нельзя. Евгений Липатов и его коллеги надеются на выделение дополнительных средств из областного бюджета, хотя и не знают пока, как именно будут распределять согласованные с министерством строительства области суммы.

Продолжаются переговоры о выделении средств не только на строительство, но и на ремонт дорог, а также на получение денег по программе развития сельских территорий. Евгений Липатов считает, что программы кредитования районов на строительство дорог до фермерских хозяйств не имеют перспективы: порядок получения кредитов слишком сложен, а дорога от частного предприятия до основной трассы должна быть передана в муниципальную собственность. По информации мэра, за все время работы программы была построена всего одна дорога – остальные просто не могут строить дороги в соответствии с требованиями законодательства.

В обсуждении вопроса приняли участие начальник Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУ МВД России по Иркутской области Григорий Крепель и заместитель министра сельского хозяйства Марина Кожарина. Министр транспорта и дорожного хозяйства Максим Лобанов напомнил депутатам и другим участникам депутатского часа о поручении федерального правительства, в соответствии с которым к 2024 году в области должно быть приведено в нормативное состояние чуть менее 5 тысяч из 12 тысяч километров дорог опорной сети. На эти цели с 2020 по 2023 год планируется выделять из бюджета по 4,3 млрд рублей, что примерно в два раза больше, чем в 2017–2019 годах. Это позволит ежегодно приводить в нормативное состояние 120–140 км дорог.

Депутаты сочли приведенные цифры недостаточными. Депутат Наталья Дикусарова, например, обратила внимание на город Тайшет, который указан в отчете министерства как вполне благополучный, в то время как в действительности дороги едва ли можно признать нормальными. По подсчетам депутата Степана Франтенко, в Черемховском районе не более 20 процентов дорог пригодны, чтобы по ним хоть как-то передвигаться. Зимой дороги чистят сами фермеры и местные сельхозпредприятия, иначе никакого передвижения не будет – это при том, что именно эти предприятия являются основными налогоплательщиками и исправно отчисляют все, что положено, в бюджет области. Дополнительные сложности создает разработка полезных ископаемых (в первую очередь угля), из-за которой разрушаются существующие дороги, а новые прокладывают по землям сельхозназначения.

Ответы министра Максима Лобанова не удовлетворили депутатов, а Евгений Сарсенбаев в своем выступлении заявил, что области в вопросе строительства дорог «гордиться нечем». Когда Александр Ведерников попросил уточнить, как выглядит Иркутская область в дорожном строительстве на фоне других регионов, выяснилось, что в регионе сравнительно небольшая численность сотрудников Дорожной службы, а зарплату эти люди получают меньше, чем в других регионах. При этом за меньшие деньги им приходится делать больший объем работы, что министр считает эффективностью службы, но по сути это чрезмерная нагрузка на работников. Сессия приняла постановление с рекомендациями для правительства области и Ассоциации муниципальных образований.

В заключительной части сессия поддержала обращение ЗС Ленинградской области к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину «о перерасчете платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в случае временного отсутствия потребителя в жилом помещении и при неиспользовании им жилого помещения». Кроме того, Александр Ведерников напомнил коллегам о необходимости до 1 апреля сдать декларации о доходах и имуществе за прошлый год: на 23 марта их подали всего 15 депутатов из 45. Следующая сессия областного парламента состоится 20 апреля.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

Фото Алексея Кушниренко, «Байкальские вести».

На фото: Выступает Игорь Кобзев;

Депутаты-коммунисты (справа налево) Андрей Андреев,
Анатолий Обухов, Александр Качин

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии