Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Совет по спасению утопающих

26 ноября, 2012

 

 

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко принял участие в заседании совета ректоров, состоявшемся 22 ноября в актовом зале Байкальского государственного университета экономики и права (БГУЭП). В самом начале встречи губернатор заявил, что вопрос слияния вузов, попавших в составленный Министерством образования Российской Федерации список «неэффективных», практически снят — Министерство образования РФ держит на особом контроле только будущее Иркутского государственного лингвистического университета и Восточно-Сибирской государственной академии образования.

Сергей Ерощенко отметил, что в области существует проблема взаимодействия органов власти, бизнес-сообщества и вузов, ведущих научную и образовательную деятельность. Выпускники вузов не имеют возможности найти работу и приобрести жилье.

— Невозможно убедить кого-то остаться на одном патриотизме, если человек не может приобрести достойное жилье, соответствующее критериям цены и качества, — сказал губернатор. — У нас же ни дорожного строительства, ни ввода жилья в нужном объеме нет, несмотря на все хвастовство строительных компаний.

В ходе своего общения с ректорами губернатор призвал руководителей вузов создавать необходимую учебную базу, поскольку существующая явно не отвечает возможностям такого региона, как Иркутская область, и может только оттолкнуть абитуриентов. С другой стороны, необходимо повышать качество подготовки специалистов, потому что низкое качество строительства обусловлено недостатком знаний и опыта у выпускников ИрГТУ, а недостаток сельхозпродукции — недочетами в подготовке выпускников академии сельского хозяйства.

— Конечно, могут и губернатор с мэром наличники красить, но это позор, — заявил губернатор. — Нужно делать свою работу и отчитываться перед людьми, я лично буду за каждый шаг отчитываться. От вас требуется, чтобы ваш выпускник приходил на предприятие и был готов работать на современном оборудовании и предлагать новые идеи, иначе мы так и будем торговать круглым лесом по 6 млн кубометров в год.

Ректоры не упустили случая пожаловаться губернатору на неправильную процедуру составления рейтинга. Медицинский университет, например, попал в список неэффективных по единственному параметру — количество учебных площадей на одного обучающегося. Однако министерству образования следовало бы принять во внимание тот факт, что сотни студентов уже в процессе обучения проходят практику на территории действующих больниц и поликлиник, и эти площади тоже следовало бы учитывать. Губернатор ответил, что не видит в этом никаких проблем, тем более что со следующего года муниципальные больницы переходят в ведение областного правительства. Проблема тем не менее остается: Иркутск будет единственным городом в области, в котором сохранится подчинение медицинских учреждений городской администрации, и все проблемы медицинского университета придется решать не губернатору, а мэру.

Руководители вузов потребовали от губернатора назначить в правительстве чиновника, который координировал бы работу правительства с деятельностью научных центров и высших учебных заведений: «Чтобы его среди ночи подняли, а он бы ответил, где у нас и какие возможности». Отсутствие такого должностного лица приводит к тому, что Иркутская область при огромном потенциале не может обеспечить экономику кадрами, а вузы — заказами от промышленности, транспорта и сферы обслуживания. Да и рейтинг федерального министерства оказался несправедливым и неадекватным по отношению к вузам области.

Губернатор назвал прозвучавшее выступление «сиротской песней».

— Я не думаю, что к иркутским вузам в правительстве страны какое-то предвзятое отношение. 28 и 29 ноября я буду встречаться с президентом и председателем правительства, буду показывать документы по всем вузам и думаю, что все оставшиеся вопросы будут решены, — сказал Сергей Ерощенко. — Все понимают, что Иркутская область — опорная для развития России, единственная, где есть все в комплексе: НИИ, вузы, переработка и добыча нефти, лесохимия, сельское хозяйство. Если у нас чего-то не хватает, то мы во всем виноваты сами. Стыдно нам ходить и просить, стыдно говорить, что чего-то не хватает. Давайте работать сами. Мы должны взять на себя ответственность и решить проблему БЦБК, особой экономической зоны, строительства аэропортов — и тогда мы сможем заявить, что наши возможности соответствуют нашим амбициям, и не будем говорить, что нас опять обидели, что-то не дали.

В правительстве области действительно нет человека, который занимался бы только проблемами вузов. Но в создании такой должности нет необходимости, поскольку проблемами образовательных учреждений занимаются первый заместитель губернатора Николай Слободчиков, министр промышленности и экономического развития Руслан Ким. А на совещания в федеральном правительстве регулярно ходит руководитель представительства области в Москве Иван Хоменко.

 


— Иркутская область — опорная для развития России, единственная, где есть все в комплексе: НИИ, вузы, переработка и добыча нефти, лесохимия, сельское хозяйство, — отметил губернатор. — Если у нас чего-то не хватает, то мы во всем виноваты сами. Стыдно нам ходить и просить, стыдно говорить, что чего-то не хватает. Давайте работать сами. Мы должны взять на себя ответственность и решить проблему БЦБК, особой экономической зоны, строительства аэропортов — и тогда мы сможем заявить, что наши возможности соответствуют нашим амбициям, и не будем говорить, что нас опять обидели, что-то не дали.
 

Руководство ВСГАО обратилось к губернатору с просьбой сохранить вуз в нынешнем виде и перевести его из группы вузов с неопределенной судьбой (в нее попали 110 вузов и только два из 20 крупнейших педагогических вузов) в группу, предназначенную к усиленному развитию. ВСГАО, как выяснилось, относится к тем немногим педагогическим вузам, в которых ежегодный набор абитуриентов превышает 500 человек, и сохранение этого учебного заведения имеет для области принципиальное значение. Губернатор посоветовал ректору академии не паниковать и процитировал свое письмо на имя министра образования РФ Ливанова о несогласии Иркутской области с перспективами слияния ВСГАО с другими вузами. Кто-то из ректоров поддержал губернатора, сообщив, что на совещании в Министерстве образования РФ будет идти речь только о смене руководства вуза. Утешение, надо понимать, довольно слабое, потому что ректор академии был избран всего год назад.

Ректор сельскохозяйственной академии Геннадий Такаландзе пригласил губернатора посетить его учебное заведение и пообещал, что Сергей Ерощенко станет первым иркутским губернатором в стенах академии. Ответ губернатора, вероятно, заставил ректора пожалеть об этом приглашении: Сергей Ерощенко рассказал о своих недавних поездках в сельскохозяйственные районы области, где ему довелось встретиться с выпускниками агровузов из других регионов страны и услышать жалобы руководителей на утрату связей с ИрГСХА.

— У нас многие областные предприятия находятся в каком-то диком состоянии, — посетовал губернатор. — При наличии социального заказа, при наличии спроса на специалистов предприятия и вузы занимаются коммерческой деятельностью, забывая о своем главном предназначении. Конечно, когда на собственность вузов, на здания в центре города, начинаются рейдерские действия, власть должна защищать учебные заведения, но и им не стоит забывать о своих главных задачах.

 

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: В зале, где проходило заседание;

Сергей Ерощенко, ректор БГУЭП,
председатель областного совета ректоров Михаил Винокуров,
ректор ИрГУПС Андрей Хоменко

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии