Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Союз на берегах Невы

19 июня, 2023


1е.jpg

Правительство Иркутской области, Эн+ и АО «Русский водород» договорились о сотрудничестве при создании Федерального центра химии в Усолье-Сибирском.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обсудил планы по созданию Федерального центра химии в городе Усолье-Сибирском с генеральным директором АО «Русский водород» Эдуардом Давыдовым и заместителем генерального директора – операционным директором международной компании ООО «Эн+ Холдинг» Михаилом Хардиковым. Встреча состоялась 15 июня в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Совещание прошло с участием заместителя министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаила Юрина и депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, председателя Экспертного совета по развитию химической промышленности при Комитете Государственной думы по промышленности и торговле Марии Васильковой.

С 2020 года по поручению президента России проводится очистка площадки бывшего Усольехимпрома, в соответствии с поручением заместителя председателя правительства – министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова ведется работа по созданию в Усолье-Сибирском Федерального центра химии. В апреле 2023 года на заседании штаба по реализации проекта под руководством Михаила Юрина в качестве якорного инвестора и учредителя управляющей компании по созданию и управлению Федерального центра химии был определен АО «Русский водород».

На площадке форума Игорь Кобзев, Эдуард Давыдов и Михаил Хардиков подписали соглашение о сотрудничестве между правительством Иркутской области, АО «Русский водород» и международной компанией ООО «Эн+ Холдинг» по вопросам социально-экономического развития Иркутской области, в том числе по реализации проекта «Создание Федерального центра химии в г. Усолье-Сибирском».

Игорь Кобзев отметил, что для региона важно принятое правительством РФ решение не только о рекультивации площадки, но и о ее дальнейшем использовании для развития химического производства.

– Регион проводит работу по подготовке ресурсных мощностей будущего химического кластера – водоснабжение, водоотведение. Кроме того, образовательный и научный потенциал Прибайкалья позволяет готовить кадры по запросам инвесторов для нужд их производств. Однако первоочередное, что необходимо учитывать при формировании центра химии, – это безопасность для людей и окружающей среды. Превращение территории бывшего Усольехимпрома в безопасное пространство с условиями труда, отвечающими всем нормам законодательства, – это первый шаг для развития промышленной площадки в интересах Иркутской области и страны в целом, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Концепцию Федерального центра химии планируют разработать к концу сентября 2023 года. Центр обеспечит важнейшие решения в сфере развития малотоннажной и среднетоннажной химии, в том числе по видам продукции, которые сейчас в России не производятся, а также будет способствовать укреплению социальной стабильности в регионе.

– Мы учредили управляющую компанию ООО «Федеральный центр химии “Усолье-Сибирское”». Инвестиции в Федеральный центр развития химической промышленности в Иркутской области составят порядка 830 млрд рублей в течение 10 лет. Рассматриваем также привлечение мер государственной поддержки, в особенности в инфраструктуру проекта и НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы). В центре будут создаваться высокотехнологичные производства на основе современных технологий, чтобы обеспечить внутренний рынок конкурентной продукцией малотоннажной и среднетоннажной химии. Планируем запуск производств эпихлоргидрина, эпоксидной смолы, фосфора и его производных и других востребованных потребителями видов продукции. Мы открыты к партнерству с ответственными резидентами, поэтому одним из основных требований к производствам станет применение экологических технологий. Федеральный центр развития химической промышленности станет большим кластером предприятий, в работе которых будут задействованы 10 тыс. человек. Рассчитываем на кадровый, научно-образовательный потенциал Иркутского региона, активно развиваемый руководством области, – рассказал Эдуард Давыдов.

Эн+ выступит единым оператором энергоснабжения промышленных площадок, что позволит повысить надежность энергообеспечения, уменьшив срок технологического присоединения объектов.

– Создание Федерального центра химии даст импульс для развития химической промышленности и энергетики Иркутской области – опорного региона компании Эн+. Рекультивация площадки бывшего комбината позволит решить накопленные за многие годы экологические проблемы. Эн+ со своей стороны готов содействовать в этой работе, обеспечив проект надежным и качественным энергоснабжением, – подчеркнул Михаил Хардиков.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Эдуард Давыдов, Игорь Кобзев, Мария Василькова
и Михаил Хардиков после подписания соглашения

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии