Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Спасибо за помощь

17 июня, 2013

 

В течение пяти лет благотворительный фонд Владимира Матиенко помогает многодетным семьям Иркутска. Ежемесячные продуктовые наборы стали существенным подспорьем к семейному бюджету, которого зачастую не хватает на самые необходимые нужды.

Наталья Андреева одна воспитывает троих детей. Впервые помощь от фонда она получила в 2008 году, когда сыновья-близняшки были еще совсем маленькие. В этом году Марк и Мартин собираются идти в первый класс. 13 июня в гостях у семьи Андреевых побывал глава благотворительного фонда, депутат Законодательного собрания, лидер регионального отделения партии «Гражданская платформа» Владимир Матиенко.

Семья из четырех человек (старшей дочке Алине 21 год) живет в 12-метровой комнате общежития в микрорайоне Юбилейном, санузел — на двух хозяев. Тесно? Не то слово. Но к этой семье хорошо подходит определение «в тесноте, да не в обиде». Живут мама и трое ее детей пусть небогато, но дружно. Семилетние братья, хоть и воюют время от времени за лидерство, парни приветливые, разговорчивые, доброжелательные. Из детского садика, в который ходят уже пять лет, «выросли» и хотят поскорее идти в школу. А пока игрой «в уроки» с ними занимается мама, миловидная блондинка — счет мальчишки уже выучили, как и буквы, теперь учатся складывать буквы в слоги, а слоги в слова.

— Мальчишки, если говорить о помощи, помогают мне самим своим существованием, — улыбается Наталья. — Всегда заботятся, спросят: как ты себя чувствуешь, тебе хорошо? Ты  у нас самая любимая! И это главное. А основная помощь от них, я думаю, впереди. Что касается помощи от благотворительного фонда, то впервые мы начали получать ее пять лет назад. Каждый пакет, который приносят, для меня неоценим. Кто-то, может, ждет золота и бриллиантов, а для моего бюджета продукты, та же бутылка масла и килограмм сахара, очень важны. Я всему рада. Сложно, конечно, но мы справляемся.

В подарок Андреевым гости привезли еще новый утюг маме и настольную лампу будущим школьникам, сладости и новые кружки с логотипом фонда — пить чай.

Уже не первый год благотворительный фонд Матиенко оказывает многодетным семьям еще одно существенное подспорье: помогает полностью экипировать первоклассников в школу. В прошлом году собрали восемь ребятишек, нынешний сентябрь будет более «урожайным» — за парту впервые сядут сразу 18 малышей. Им нужны одежда, ранцы, канцтовары. Мартин и Марк Андреевы также получат подарки от фонда Владимира Матиенко.

Пять лет назад, когда фонд только начинал работу, в подопечных насчитывалось порядка 70 семей. Теперь их 93.

— Андреевы — одна из  многодетных семей, которым мы помогаем уже пять лет, но я у них в гостях впервые, — говорит Владимир Матиенко. — Мне очень понравились мальчишки-близнецы: опрятные, умненькие, готовятся в школу. Мы обязательно поможем собрать их, в первый класс ребята пойдут красивые и нарядные. К большому сожалению, еще много у нас семей, которым нужна помощь. Сегодня я вновь убедился, что наша помощь необходима, она стала постоянной частью семейного бюджета. Сейчас количество семей, которым фонд помогает, заметно возросло: в мае, когда мы поздравляли ветеранов войны Свердловского округа,  увидели — многие живут очень тяжело, одинокие люди, им тоже нужна помощь. Так что работа продолжается: помогали, помогаем и будем помогать.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

илья 21 июня 2013, 00:54
Н а с т о р а ж и в а ю т происходящие вокруг выборов недоразумения , а особенно связанные с п р и в л е ч е н и е м с р е д с т в для избирательных к о м п а н и й депутатов или вот как сегодня для ветеранов! К примеру о к о л о г о д а назад с ы н уважаемого д е п у т а т а г о р д у м ы от Е Р в Иркутске господина Ю д и н а. предлагал гражданам города "с б р о с и т ь с я" для помощи в в ы б о р н о й компании п а р т и и и о т ц а! П а р и я д е н е г н е у в и д и л а , А к р е д и т о р а м он денег до настоящего времени не в е р н у л! И в е р н е т ли в о о б щ е неизвестно! Ходили непроверенные слухи что господин депутат "п е р е д а л" м э р и и около десяти миллионов рублей на строительство д е тс ко г о с а д а, но так ли это никто подтвердить не может! Одно известно , что примерно в это же время депутат к у п и л а в т о преммиум класса и построил к о т т е д ж!