Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Спортивные аккорды уходящей зимы

14 марта, 2022

Ледовый дворец «Байкал» в марте принимает два всероссийских старта по конькобежному спорту. 11–13 марта состоялись соревнования на Кубок России по отдельным дистанциям, 19–20 марта предстоит чемпионат России по многоборьям. 

1к.jpg2к.jpg

– Ледовый дворец «Байкал» уже не в первый раз принимает у себя сильнейших конькобежцев России. В прошлом году здесь прошел чемпионат России по конькобежному спорту. Перед XXIV Олимпийскими зимними играми в Пекине на иркутском льду готовилась олимпийская команда. С каждым разом коллектив ледового дворца «Байкал» делает все для улучшения качества льда и повышения уровня проведения соревнований, – отметил заместитель областного министра спорта Павел Богатырев.

В соревнованиях на Кубок России участвовали сильнейшие спортсмены почти из 20 регионов, включая Москву, Санкт-Петербург, Московскую, Омскую, Кемеровскую, Свердловскую, Челябинскую, Нижегородскую, Владимирскую, Ивановскую, Костромскую области, Республику Башкортостан. Иркутскую область представляла воспитанница региональной спортивной школы олимпийского резерва «Россия», мастер спорта России Дарья Филиппова. Ее наставник – заслуженный тренер России Сергей Слоев.

5к.jpg12к.jpg

Среди женщин Кубок России разыгрывался на дистанциях 500, 1000, 1500, 3000 метров и в масс-старте. Мужчины состязались на дистанциях 500, 1000, 1500, 5000 метров и тоже в масс-старте.

Организаторами соревнований являются Союз конькобежцев России, министерство спорта Прибайкалья, Федерация конькобежного спорта Иркутской области, Центр спортивной подготовки сборных команд Иркутской области, областная спортивная школа «Сибскана». Спонсоры – Иркутская нефтяная компания (ИНК), компании «Сервико» и «ВостСибСтрой».

Для Иркутской области конькобежный спорт является базовым. По данным на 1 января 2022 года, этим видом спорта занимаются более 740 человек в пяти отделениях. Подготовку спортсменов осуществляют 33 тренера и тренера-преподавателя.

10к.jpg11к.jpg

Наталья Аверина, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: На льду «Байкала»;

Интригующий масс-старт;

Награды победителям вручал президент
Федерации конькобежного спорта Иркутской области
Владимир Матиенко

    

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии