Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Спортзалы будут расти как грибы

06 Февраля, 2012

 

 

А студенты снова подадутся в стройотряды


Министерство физической культуры, спорта и молодежной политики становится крупным собственником и довольно богатым ведомством. Результаты обещают года через два-три...

 

Главным итогом 2011 года в работе министерства его глава Игорь Иванов назвал утверждение долгосрочной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Иркутской области» на 2011—2015 годы и начало реализации программы «Молодежь Иркутской области» на 2011—2013 годы.

Первая программа обойдется областному бюджету в 931 млн рублей, а в качестве реального результата нам обещают 15 многофункциональных спортивных залов, пять стадионов, два спортивных зала с бассейнами, сто спортивных площадок и центр адаптивной физической культуры.

По второй программе в области планируют открыть девять центров по работе с молодежью, развитие региональной системы патриотического воспитания и рост численности студенческих строительных отрядов. Уже в 2011 году, заявил министр, было проведено 798 мероприятий патриотической направленности, в которых приняли участие 247 тысяч человек, а в студенческих отрядах отработали более трех с половиной тысяч студентов различных специальностей.

В ближайшие месяцы министерству будет передан завершенный Ледовый дворец, рядом с которым планируется построить комплекс объектов для тренировки конькобежцев. Ведутся переговоры с областным советом профсоюзов о продаже в областную собственность Дворца спорта «Труд» в Иркутске.

Как пояснил Игорь Иванов, летом прошлого года президент РФ Дмитрий Медведев дал поручение проверить состояние спортивных сооружений, принадлежащих профсоюзам. В результате в стране было выявлено пять объектов, находящихся в плачевном состоянии и используемых не по прямому —спортивному — назначению.

Если правительство Иркутской области в лице министерства физической культуры и министерства имущества сумеет быстро договориться с областным советом профсоюзов и приобретет объект в областную собственность, министерство спорта федерального правительства обещало выделить средства на его реконструкцию и приведение в надлежащий вид. Игорь Иванов отметил, что Дворец спорта имеет особое значение для истории иркутского спорта.

Второе здание, вокруг которого в последние полгода кипят страсти, — бывший Дом офицеров. Построенное в 1884 году, до сентября 2011 года оно принадлежало Министерству обороны и было передано областному правительству после переговоров губернатора Дмитрия Мезенцева и министра обороны Анатолия Сердюкова. Вскоре после этого было принято решение о создании на базе Дома офицеров и его музея центра патриотического воспитания, а сейчас речь идет уже о Дворце молодежи.

Для удешевления сметы ремонта объекта, находящегося также в плачевном состоянии, к нему планируется привлечь студенческие строительные отряды, которым, вероятно, будет поручена самая простая работа: для реального участия в реставрации старинного здания студенты просто не обладают нужными навыками. Гораздо более реалистично выглядело бы привлечение студентов к строительству стационарного лагеря «Байкал-2020», проект которого находится в разработке.

Спортсмены Иркутской области заработали в 2011 году на соревнованиях европейского, мирового и всероссийского уровней 129 медалей, в том числе 8 золотых на чемпионатах мира (в четыре раза больше, чем в 2010 году), 6 — на чемпионате Европы и 25 — на всероссийских.

Правительство области, в свою очередь, приобрело для выдающихся спортсменов четыре квартиры и спортивное оборудование для подготовки к Олимпийским играм на сумму 9 млн рублей. Пока никто из иркутских спортсменов не включен в состав сборной, которая отправится в Лондон, но в списке кандидатов значатся 24 фамилии.

Массовый спорт был представлен 206 соревнованиями, в которых приняли участие 63 тысячи человек, и 130 чемпионатами, первенствами и кубками Иркутской области.

 

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

ФИО 09 Февраля 2013, 05:31
хаха, и где же эти грибы?