Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Стадион на продажу

02 Февраля, 2012

 

 

 

Министр физической культуры, спорта и молодежной политики Иркутской области Игорь Иванов на пресс-конференции об итогах работы министерства в 2011 году и планах на 2012 год подтвердил информацию о переговорах между областным объединением профсоюзов и правительством региона о продаже в областную собственность главного спортивного сооружения Иркутска — Дворца спорта «Труд».


По словам министра, в Российской Федерации имеется пять объектов, принадлежащих профсоюзным организациям, которые попали в поле зрения Министерства спорта РФ в рамках выполнения поручения президента Дмитрия Медведева об изучении ситуации со спортивными сооружениями профсоюзов и эффективности их использования. Министерство спорта РФ провело проверку состояния этих объектов и оценило перспективы их развития, после чего состоялось несколько совещаний, на которых обсуждалась возможность приобретения этих сооружений в региональную или федеральную государственную собственность. Главными критериями для постановки спортивного сооружения на специальный учет являются его спортивное назначение и отсутствие возможности у профсоюзов содержать объект на должном уровне. Игорь Иванов заявил, что Дворец спорта «Труд» находится под особым контролем федеральных властей и в списке претендентов на приобретение стоит под первым номером.

Министр Иванов провел встречу с председателем областного совета профсоюзов Александром Оболкиным, в ходе которой стороны обсудили возможность продажи спортивного комплекса. Дворец спорта имеет особое значение для области, поскольку, помимо своих размеров и расположения, обладает большой исторической ценностью.

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев поручил министерству физической культуры, спорта и молодежной политики и министерству имущественных отношений разработать механизм передачи Дворца спорта в областную собственность. В настоящее время достигнута предварительная договоренность о проведении совместной оценки стоимости объекта, после чего переговоры будут возобновлены.

Министерство спорта РФ, заявил Игорь Иванов, готово начать финансирование реконструкции объекта уже в 2012 году, причем совещания под руководством министра спорта Виталия Мутко проводятся еженедельно. Главным условием выделения средств является способность правительства договориться с нынешним собственником и провести все процедуры.

 

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести».

Фото Александра Еловского, «Байкальские вести».

На фото: Игорь Иванов

 

Подробнее о пресс-конференции — в следующем номере.

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии