Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сто дней плечом к плечу

18 августа, 2020

11 августа мэр Иркутска Руслан Болотов и председатель думы города Евгений Стекачев встретились с журналистами городских изданий и телеканалов, чтобы подвести итоги первых ста дней работы новой администрации областного центра. Встреча была организована как совместное мероприятие мэрии и думы. 

1ф.jpg

От политики к хозяйству, от конфликта к сотрудничеству

– Руслан Николаевич, есть ли уже поводы для гордости?

– Есть вопросы вроде бы и небольшие, которые вызывают большие трудности. Я считаю, что нужно все делать ответственно, иначе незачем и заниматься этими делами. Мы должны делать жизнь в городе более комфортной, и тут не о гордости речь. Нет вопросов, которые мы бы, обсуждая с председателем думы, делили: вот тут дела администрации, а вот тут думы. Это очень важно, потому что все вопросы, называющиеся политическими, в итоге выходят в сферу экономики и очень плохо влияют на жизнь города, – ответил Руслан Болотов.

– Для думы это были не первые, а очередные сто дней, у нас есть опыт разных отношений с администрацией города. Я бы дал сегодня высокую оценку нашей совместной работе, – сказал Евгений Стекачев.

– Ремонт всего одного моста через Ушаковку создал большие проблемы для горожан. Как будем обеспечивать доступность областного центра для жителей города и области?

– Такие вопросы должны начинаться с научного подхода. Когда-то город строился с расчетом на 50 тыс. жителей, сейчас речь идет уже о миллионе. Исполняющий обязанности губернатора Игорь Кобзев погрузил областное правительство в проблемы строительства дорог и мостов, поэтому будем работать вместе. Нам нужно строить и ремонтировать около 1000 объектов – мостов и дорог.

Будем решать проблему парковок. На мой взгляд, многие административные и хозяйственные функции нужно выносить из центра города. У нас есть хорошие специалисты в ИрНИТУ, и, имея такую научную базу, грех ею не пользоваться. Будет подготовлена научная концепция, состоится публичное обсуждение подходов к решению проблемы. Мы подписали соглашение с Иркутским районом по строительству обхода города. Это большая работа, и хорошо, что у нас есть национальный проект «Безопасные и качественные дороги», который позволяет этим заниматься. Наша задача – работать комплексно, последовательно и настойчиво, – ответил Руслан Болотов.

Полноценная работа

Мэр отметил, что город до сих пор не в полной мере погружен в систему национальных проектов. Несколько тысяч детей учатся во вторую и третью смену, а городская администрация не решала вопросы по поиску и оформлению земельных участков. Руслан Болотов встретился со всеми депутатами Государственной думы от Иркутской области и обсудил с ними проблемы выделения средств в рамках национальных проектов. По мнению главы города, есть задачи, которые нужно решать за счет средств городского бюджета, но строительство школ очень дорого.

Глава города назвал три приоритетных для него направления работы на пять лет. Это развитие комплексной застройки, ремонт дорог и формирование достаточной социальной и культурной инфраструктуры в каждом микрорайоне.

– Администрация Иркутска должна быть нацелена на результат. Если у чиновников есть свободное время, то мы будем искать им другую работу. С другой стороны, я начинал в строительной сфере и вижу, что многим не хватает профессиональной подготовки. Тот результат, который нам нужен, могут достичь только люди хорошо подготовленные. Работы много, и она интересная. Можно своими руками, своими действиями многое сделать и добиться результата, – убежден глава города.

– Вопрос Евгению Стекачеву: сложно ли было выстроить отношения с новой администрацией?

– В последние пять лет специфика отношений администрации и думы сводилась к политике. Сейчас уже не нужно ни от кого это таить, но в последний год у нас на площадке думы Иркутска происходили более интересные события, чем на уровне Государственной думы. Сейчас в городской думе звучит не вопрос «почему мы такие плохие?», а «как нам это сделать?». Каждый занимается своим делом, и это очень хорошо. На уровне правительства области некоторые вопросы понять трудно, поэтому нужно работать вместе, делая свое дело на своем уровне. Мы в эти сто дней начали заниматься полноценной работой, развивая город, – ответил Евгений Стекачев.

Город – это живой организм

Развитие Иркутска, по мнению председателя думы, тормозят участки федеральной земли, которых в городе все еще много. Несколько лет назад городские службы не могли даже обработать деревья в Академгородке, потому что горностаевая моль на них была «федеральной». Передача федеральных участков в муниципальную собственность идет постоянно, но опасения по поводу приватизации таких участков и застраивания их в интересах одних только инвесторов являются беспочвенными – ни один проект не реализуется без общественного обсуждения. Инвестиционные проекты появляются и утверждаются только в тех случаях, когда остается земля после выделения на школы, больницы и другие социальные объекты.

Министерство обороны – одно из тех ведомств, которое владеет большими участками в Иркутске и других городах и тяжелее всего передает свою собственность городам. Работать с военными трудно, но и этот процесс идет, считает Руслан Болотов. В первую очередь сегодня в городе должны быть достроены уже возводящиеся поликлиники, а в ближайшие годы нужно построить еще шесть.

– Очень часто мы слышим в Иркутске споры о выделении земли в интересах строительных компаний. Город – это живой организм, тут нужно ориентироваться на интересы большинства. На площадке думы создан действующий механизм, и я бы хотел, чтобы иркутяне активнее участвовали в этом разговоре. То, что говорит Евгений Юрьевич, абсолютно правильно: как только мы получим в собственность города новые участки, мы тут же начнем проектирование в районе городка ИВВАИУ.

Еще одна проблема – это котельная в микрорайоне Зеленом. Область выделила деньги на реконструкцию, но мазутная котельная в XXI веке – это не очень хорошо. Мы ставим задачу закрыть в ближайшие годы 15 котельных и улучшить тем самым экологическую ситуацию в городе. Чтобы проложить сети, нужна земля, и для того, чтобы подключить Зеленый к сетям, нам тоже нужно было решить проблемы с Минобороны, – рассказал Руслан Болотов.

Кадровые перестановки в городской администрации Руслан Болотов назвал вынужденными, но необходимыми. Даже в правительстве области многие решения принимаются не председателем, а коллегиально. Такая же система должны была быть создана и в городской администрации. Некоторых пришлось увольнять из-за того, что на этих чиновников были заведены уголовные дела.

– Кто-то думает, что в законе можно найти лазейку и ею пользоваться. Но моя принципиальная позиция – если на тебя завели дело, уйди в отставку. Оправдают в суде – приходи снова, рассмотрим твою кандидатуру. Нам нужны люди, готовые работать в команде. Не все на это способны. Чиновник должен на любой вопрос уметь ответить публично. И это не все могут. Принципов кадровой работы у меня немного, но я намерен их придерживаться, – отметил мэр.

МУП – как много в этом слове

Вопросы финансовой дисциплины, технического состояния имущества и уж тем более прибыльности муниципальных предприятий находились в центре внимания городской думы на протяжении многих лет. Сейчас муниципальные унитарные предприятия (МУПы) находятся в таком состоянии, что речь может идти об их банкротстве. По мнению Евгения Стекачева, МУПы должны выполнять социальные функции в первую очередь, а зарабатывать средства на сторонних подрядах – во вторую. Когда Управление капитального строительства (УКС) или «Автодор» работают в течение года и показывают нулевую доходность – это вызывает большие вопросы к руководству. То же самое касается Центрального рынка, который стал притчей во языцех.

– Рынок – это своего рода исторический объект, мы должны его сохранить. Он может приносить прибыль и быть регулятором цен в городе. Но мы должны понимать, что по федеральному закону МУПы должны либо акционироваться, либо прекратить свое существование, убыточных МУПов быть не должно. Хочется верить, что в 2021 году отчет о работе городских предприятий будет лучше, чем мы видели сейчас, – заявил Евгений Стекачев.

Руслан Болотов напомнил, что городская администрация провела балансовые комиссии во всех МУПах и пришла к выводу: муниципальные предприятия с такими убытками существовать не должны. Если работа МУПа связана с уголовными делами – это тем более неправильно. За время работы в должности новый мэр поставил перед работниками городских предприятий задачу: администрация города даст кредиты на работу, но взамен МУПы должны показать результат, который каждый житель Иркутска сможет увидеть и сможет им гордиться.

– Я встречался со всеми мэрами районов, входящих в Усть-Ордынский округ. Мы договорились, что будем их пускать на Центральный рынок на самых льготных условиях, но они должны обеспечить нормальную ценовую политику. Доходы граждан сейчас точно не растут, поэтому мы должны обеспечить не благополучие перекупщиков, а удовлетворение граждан. Центральный рынок должен изменить свой облик, поэтому его модернизацией будут заниматься люди, которые в этом понимают, мы уже осмотрели его с экспертами. И здесь будет совместная работа с правительством региона, как и по другим МУПам. Есть четкие предложения, есть план работы, – подчеркнул Руслан Болотов.

От Карла Маркса до Большой

Вопрос о восстановлении исторической топонимики (прежних названий улиц в центральной части города), по мнению Руслана Болотова, должен решаться плавно и постепенно. Иркутск – город с давними традициями, и если провести опрос, то старшее поколение, возможно, выступит против переименований. Визитные карточки, отличающие Иркутск от других городов, должны быть, но внедрять их нужно корректно и аккуратно. Назначение главного архитектора города планируется, оно произойдет, в соответствии с законом, по конкурсу.

Евгений Стекачев считает, что нужно сохранять существующие названия улиц Иркутска, а табличек с названиями должно быть две – действующая и историческая. Это было бы полезно для горожан и интересно для туристов.          

Руслан Болотов сообщил, что городские власти обязаны выполнять все решения санитарных врачей и обеспечить исполнение всех карантинных мер, но в то же время планируют провести в сентябре и День города, и мероприятия, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

– Я очень болезненно отношусь к попыткам переписать историю. Нас с вами перевоспитывать не нужно, а вот для детей это очень важно, тем более что Иркутск в этом году получил статус города трудовой доблести. Если все будет хорошо, то мы все отметим, и даже салютов в городе будет два, для жителей разных районов, – отметил Руслан Болотов.

2ф.jpg

Время общих задач

Эпидемия коронавируса оказала влияние на городской бюджет, однако, по оценке Руслана Болотова, ущерб городской казне меньше, чем предполагали первые прогнозы, – бюджет сократится на 950 млн рублей. Указ врио губернатора смягчил многие негативные последствия – например, гостиницы были закрыты, но использовались как обсерваторы и таким образом смогли компенсировать часть убытков. Президент России и федеральное правительство предпринимают усилия по поддержке региональных и муниципальных бюджетов, а те, в свою очередь, должны очень рационально и ответственно использовать каждый рубль. Городская администрация считает приоритетными те проекты, на которые можно получить софинансирование и тем самым снять бремя с местного бюджета.  

Участники пресс-конференции обсудили и другие городские проблемы – от отлова бездомных животных (к которому больше не допустят нерадивых подрядчиков) до строительства ливневой канализации. Было отмечено, что на месте кинотеатра «Чайка» будет построена поликлиника. Решение принято и отменено не будет. Молодежный центр разместят в кинотеатре «Звездном» и клубе «Панорама».

– Мы справимся с отловом бездомных собак, а их в Иркутске все еще много, только если будет увеличено финансирование этой задачи из областного бюджета. Такое решение находится сейчас в компетенции региона, – отметил Евгений Стекачев. – Кроме того, необходимо организовать муниципальный приют для бродячих животных, так как коммерческим подрядчикам невыгодно длительное содержание собак, которое предписано действующим законодательством.  

– Наша общая задача – сделать так, чтобы Иркутск стал участником федеральных программ на десятилетия вперед. Чтобы вне зависимости от того, кто пришел к власти, в городе строились все объекты, начиная со схемы теплоснабжения,заявил Руслан Болотов.

Записал Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии