Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Страсти вокруг мяча

08 октября, 2010

 

В галерее «ДиаС» открылась фотовыставка известного иркутского мастера объектива Валерия Орсоева

 

…Встали в ряд, улыбнулись, настроились! Внимание, сейчас вылетит птичка! Сы-ыр! Ой, а куда нажимать?

 И чего только мы не придумываем, пытаясь сделать фотографию выразительной, живой и естественной. Бесспорно, эффект обрезанных лиц и красных глаз украшает наши домашние фотоальбомы, но если событие стоящее, следует оставить эксперименты очумелых ручек и обратиться за помощью к настоящему профессионалу.orsoev1

 Так и поступила Валентина Андрианова, президент женского волейбольного клуба «Локо-Ангара», пригласив на освещение домашних матчей чемпионата России по волейболу известного фотохудожника, чей конек -- как раз спортивная тема. И вот 1 октября в галерее «ДиаС» открылась фотовыставка, экспозиция которой рассказывает об этом чемпионате. Автор работ -- Валерий Петрович Орсоев. Название выставки -- «Вокруг мяча».

 …В галерее играет живая музыка, вокруг нарядные гости, на стенах фотоработы, но где же сам автор? Кажется, я его нашла, так давайте знакомиться! Валерий Петрович -- мастер в разных жанрах. Сейчас ему 60, а впервые он взял фотоаппарат в руки в 25 и вскоре понял, что это ему нравится! Так зародился настоящий фотохудожник, который работал в «Молодежке», «Советском спорте», «Восточке», но сейчас предпочел уйти в свободное творчество, жалуясь на желтизну нынешних газет.

 Пытаясь открыть секрет его мастерства, узнаю название первого фотоаппарата -- это простенькая «Смена» в пластмассовом корпусе, но художник убежден, что дело не в фотоаппарате и простом умении фотографировать, а в быстроте мысли и знании того, что снимаешь, в данном случае -- спорта.

 Тема спорта известна нашему герою очень хорошо, ведь он и сам был тренером по конькобежному спорту, а в 2000 году Валерий Петрович удостоен звания "Лучший спортивный фотокорреспондент Иркутской области XX века".orsoev2

 Задача запечатлеть чемпионат России по волейболу -- дело непростое. На фото представлены некоторые домашние матчи, и все это уже история: эмоции побед и поражений, моменты, показывающие игру изнутри, то, чего не видит обычный болельщик. Зафиксированные прыжки, резкие подачи, полет мяча, столкновения игроков -- это есть единство настоящей команды, но это же -- и есть настоящая, мастерски сделанная фотография. Это -- как фильм, в котором нажали на паузу, отключив и звук. Смотрите!

 Посетители выставки смогли разглядеть невозможное благодаря Диане Салацкой, хозяйке арт-галереи, -- именно ей пришла идея организовать благотворительную выставку для команды «Локо-Ангара» и продавать работы на аукционе.

 Валентина Андрианова, президент женского волейбольного клуба, осталась довольна работами и вообще считает этот чемпионат достаточно успешным. Девушки поднялись на ранг выше, и теперь среди двенадцати женских команд высшей лиги «А» команда «Локо-Ангара» занимает седьмое место.

 Елена Черненко, специально для «Байкальских вестей»

  

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии