Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Стратегия получила поддержку

20 декабря, 2021

Более 190 предложений поступило в проект Стратегии социально-экономического развития Иркутской области до 2036 года. Об этом сообщили 16 декабря на заседании Стратегического совета региона, которое прошло под председательством первого заместителя губернатора – председателя правительства Иркутской области Константина Зайцева и председателя Законодательного собрания региона Александра Ведерникова.

Как сообщалось ранее, Стратегический совет был учрежден и сформирован осенью 2021 года как консультативно-совещательный орган для взаимодействия Законодательного собрания региона и правительства Иркутской области по вопросам рассмотрения, утверждения, корректировки и реализации Стратегии социально-экономического развития. В него вошли 24 эксперта – представители научных, образовательных организаций, малого и среднего бизнеса, крупных промышленных предприятий.

1п.jpg

В течение месяца после принятия проекта стратегии в первом чтении в правительстве Прибайкалья проходили заседания рабочих групп совета. Результат их работы – таблицу поправок на 400 страниц – представили на заседании Стратегического совета 16 декабря.

В документ включены вопросы, касающиеся образования, здравоохранения, безопасности, развития культуры и спорта, цифровизации и многих других сфер. Больше всего предложений (более 90) поступило в раздел «Приоритеты социально-экономической политики Иркутской области». Из 190 поправок 137 нашли отражение в документе.

– Стратегический совет показал себя как эффективный инструмент, мы услышали мнение общественников, представителей профессиональных сообществ, каждый из которых – эксперт в своем направлении. Стратегия – документ «подвижный», который нам еще предстоит в процессе реализации дорабатывать и улучшать, поэтому работа Стратегического совета продолжится, – сказал Константин Зайцев.

В ходе обсуждения проекта члены совета задали уточняющие вопросы министру экономического развития и промышленности Иркутской области Наталье Гершун, озвучили замечания и новые предложения. Среди прочего отметили необходимость создания в Иркутске представительства стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), открытие в областном центре музейного комплекса «Русская Америка». Прозвучали и вопросы по актуализации данных, представленных в стратегии. Как сообщила Наталья Гершун, все статистические данные обновлены, проект опирается на самые свежие данные.

Кроме этого, члены совета поблагодарили органы власти за возможность включиться в проработку основного стратегического документа региона.

– Стратегия социально-экономического развития Иркутской области не должна стать «замороженным» документом. Жизнь дает нам новые тренды и вызовы, на которые мы должны отвечать. Думаю, что навык стратегического планирования, работы на перспективу пригодится нам еще не раз и не только в работе со стратегией, – подчеркнул Александр Ведерников.

Все члены Стратегического совета единогласно проголосовали за обновленный проект стратегии и рекомендовали принять документ во втором чтении на очередной сессии Законодательного собрания Иркутской области, которая состоится 22 декабря. Перед этим документ рассмотрят на заседании парламентского комитета по собственности и экономической политике.

Сергей Троицкий, специально для «Байкальских вестей».

Фото Александра Барановского

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии