Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Стройка движется и не движется

19 мая, 2011

 

 

 

Юбилей Иркутска неотвратимо приближается. Однако говорите, что хотите, но пока волнение чувствуется не праздничное, а скорее тревожное.  Достроят  не достроят, успеют  не успеют… В пятницу в Иркутске состоялось очередное заседание штаба по подготовке мероприятий к празднованию 350-летия города под председательством губернатора Дмитрия Мезенцева. Более чем двухчасовое совещание посвятили поэтапному рассмотрению ситуации на всех юбилейных объектах. Без встряски не обошлось: так, под фантастическую «раздачу» попали дороги Иркутска и мостовой переход от Музыкального театра к 130-му кварталу.

Отметим, что в заседании приняли участие мэр Виктор Кондрашов, сенатор Владимир Якубовский, замы председателя правительства Николай Хиценко, Сергей Серебренников, замгубернатора Александр Лобаков, вице-спикер регионального парламента Геннадий Нестерович, министры Александр Орешков, Вера Кутищева, Алексей Зезуля, Михаил Карасев, председатель городской думы Андрей Лабыгин, председатель областного Союза строителей Юрий Шкуропат, глава правления Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона» Сергей Брилка, представители подрядных организаций.

Юбилей уперся в мост

Мостовой переход над узенькой улицей Седова по сенсационности обещает быть аналогичным своему многострадальному собрату над Ангарой. Правда, тот строили в другие, очень долгие сроки. А здесь переход длиной в несколько десятков метров должен во что бы то ни стало стоять как лист перед травой уже в сентябре. То есть к официальному дню торжества и приезду высоких гостей. Логично: зачем вводить объект, который вряд ли будет пользоваться бешеной популярностью, особенно в холодный осенне-зимний период, после праздников?

Однако на штабе с подачи вице-мэра города Дмитрия Разумова выяснилась удивительная вещь: цена этого замечательного сооружения, согласно выкладкам, представленным Иркутсгражданпроектом, составляет 161 млн рублей. Вместо, отметим, 30 миллионов, планировавшихся на объект изначально. Ну что ж, шок — это по-нашему. Вспоминается «Волшебное кольцо»: от своего крыльца до нашего дворца… пусть предъявит мост! Анженерной системы… И чтоб из хрусталя!!!

Дмитрий Разумов деликатно сказал, что «эта сумма неоправданно высока». При этом он напомнил, что зона ответственности городской администрации про возведении мостового перехода такова: при получении на руки проекта стоимостью 30 млн рублей с экспертизой мэрия должна найти средства на его реализацию, объявить конкурс и построить. Проекта, который бы всех устроил, сегодня нет.

Губернатор никакие альтернативные варианты, исключающие мост из сценария праздника, рассматривать не стал, дал ситуации с суммой в 161 млн емкую характеристику и потребовал от Николая Хиценко немедленно разобраться в происходящем:

— Чудовищно. Не просто плохо, а чудовищно, и других слов нет. Идешь в аптеку, покупаешь вату и ее мнешь — вот такое ощущение от работы по поводу того, кто дал техзадание, кто его исполнял, кто его корректировал, кто подтверждал цену, увеличенную в пять раз.

Дмитрий Мезенцев убежден, что горожане должны на юбилей города оценить с верхней площадки всю работу, которую выполнили в 130-м квартале, и тут же прогуляться по улицам Иркутской слободы, минуя оживленную транспортную магистраль.

 

Выяснилась удивительная вещь: цена мостового перехода над узенькой улицей Седова, согласно выкладкам, представленным Иркутсгражданпроектом, составляет 161 млн рублей. Вместо, отметим, 30 миллионов, планировавшихся на объект изначально. Ну что ж, шок — это по-нашему. Вспоминается «Волшебное кольцо»: от своего крыльца до нашего дворца… пусть предъявит мост! Анженерной системы… И чтоб из хрусталя!!!

 

Две стены вместо четырех

Здание государственной универсальной научной библиотеки имени И.И.Молчанова-Сибирского в сентябре гостям можно будет показывать с двух сторон и в вестибюле. Работы на объекте сейчас ведутся почти с месячным опозданием, но для разрешения ситуации, как сообщил подрядчик, набраны дополнительные люди и до светового продлен рабочий день. Но против технологии, как говорится, не попрешь, ее административными мерами не ускоришь. Поэтому подрядчик дал четкое обещание завершить «монолит», сделать часть благоустройства и облицевать отделкой и витражами две стены. Сверх возможного обещать ничего не стал. К тому же библиотека, как выяснилось, должна быть полностью сдана в эксплуатацию в 2012 году.

— Мы договаривались, что к 1 сентября этого года будет возведена коробка здания, полностью выполнена облицовка, витражи и вестибюль. Публично было заявлено о том, что к тому времени будет полностью проведено благоустройство, — напомнил Дмитрий Мезенцев. — Сегодня вы это не подтверждаете. Если вы не можете или не хотите, так и скажите.

Гораздо более оптимистично выглядят подрядчики строительства Ледового дворца, то бишь универсального спортивно-демонстрационного зала с искусственным льдом и трибунами на 3000 мест. Они обещают полностью завершенный внешний вид здания, благоустройство территории — кроме той, по которой будет осуществляться дальнейший подвоз материалов и оборудования, а также готовы показать высоким гостям отделанный вестибюль.

 

Выяснились малоприятные цифры. На ремонт дорог в прошлом году было перечислено 566 млн рублей,  однако работы исполнены на 89 процентов, а оплата была произведена менее чем на 80 процентов из-за ненадлежащего качества работ.

 

Про баянистов и воздушные шарики

Несколько скучно начался доклад руководителя дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области Владимира Малых. Он рассказал о качестве работ по ремонту дорог, проведенных в областном центре осенью прошлого года. Причем губернатор напомнил, что деньги на эти цели были выделены Иркутску по инициативе партии «Единая Россия».

Минут через пять после начала глава региона прервал изобилующее техническими подробностями сообщение Владимира Малых. Когда перешли от частного к общему, выяснились малоприятные цифры. На ремонт дорог в прошлом году было перечислено 566 млн рублей,  однако работы исполнены на 89 процентов, а оплата была произведена менее чем на 80 процентов из-за ненадлежащего качества работ.

На этом скука и кончилась.

В этом году областному центру предстоит освоить на ремонте городских дорог 955 млн рублей, средства будут выделены на программу «Дороги Иркутска». Однако глава региона, мягко говоря, сомневается в том, что город способен это сделать:

— Полученные средства под программу «Дороги Иркутска» — это  возможность облагородить город. Но сейчас,  с учетом «опыта» по освоению 566 млн, имеем ли мы право и основания осваивать 955 млн рублей, прекрасно понимая, что при такой организации дела, таком режиме контроля за качеством мы эти деньги освоить не сможем? Вероятно, надо подумать, а не направить ли эти деньги другим муниципалитетам. Ощущение, как будто мы навязываем городу этот праздник. Зачем? Если он не нужен Иркутску, ответственным лицам, давайте не будем его проводить. Можно было вообще не раскачивать процедуру подготовки к юбилею: губернатору не попадать в зону риска и критики, мэру дать более спокойную жизнь, а мы бы ограничились с вами, Вера Ивановна (министр культуры Кутищева — Авт.), прохождением колонн баянистов и купили бы 350 тысяч воздушных шариков. Но упустить шанс было бы подлым по отношению к городу: состоянию дорог, жилого фонда, инфраструктуры.

Губернатор отметил: деньги добыты в стопроцентном объеме, но осваиваются «не здорово». Значит, не отлажены механизмы. «Захлебнулись» даже с проектированием: последний чертеж должен был быть готов 15 октября, а мост и до сих пор без проектно-сметной документации…

Взявший слово мэр Виктор Кондрашов напомнил, и, видимо, не впервые, о позднем проведении конкурсов: невозможно перепрыгнуть через законодательство. Сначала выделение средств, потом объявление конкурса, выбор подрядчика — в соответствии с 94-м федеральным законом. И благодаря ему же, а закон особо приветствует низкую цену, теперь имеется полученное качество прошлогоднего ремонта.

— В этом году конкурсы объявлены только в мае, значит, работы начнутся в июне. Мы пошли на то, чтобы укрупнить проекты, особо прописали качество и технадзор для получения дополнительных гарантий, — отметил мэр. И добавил: — На все претензии в адрес города хотел бы ответить так. Я просмотрел протоколы собрания штаба и на следующем заседании хотел бы обнародовать имена всех ответственных лиц, кто отвечал за Московские ворота, за мост, за 130-й квартал. А теперь молчит. Говорить, что во всем виноват город, я считаю  несправедливым.

 

По сообщению начальника управления капитального строительства Иркутска Алексея Толстикова, значимых технологических проблем нет ни на одном из трех перечисленных им объектов: берегоукреплении набережной Ангары, бассейне «Юность» и детском садике в Ново-Ленино. Есть проблемы другого плана — затягивание выплат из бюджета. При этом город свою часть отдал полностью.

 

Что нам стоит дом построить

На заседании штаба рассмотрели также вопрос возведения Московских ворот. Виктор Кондрашов сообщил, что переговоры со Сбербанком по этому поводу закончились ничем, однако мэрия нашла выход, и сейчас работы ведутся частным подрядчиком по договоренности. Благоустройство территории будет сделано в срок, к началу сентября планируется закончить возведение остова ворот, однако на их отделку, возможно, потребуется дополнительное время.

По сообщению начальника управления капитального строительства Иркутска Алексея Толстикова, значимых технологических проблем нет ни на одном из трех перечисленных им объектов: берегоукреплении набережной Ангары, бассейне «Юность» и детском садике в Ново-Ленино. Есть проблемы другого плана — затягивание выплат из бюджета. При этом город свою часть отдал полностью.

 

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».
Рисунок Ильи Клычева, «Байкальские вести» 

 


 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии