Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Студенческому хоккею – быть!

12 июля, 2021

Команде «Иркутский Политех» еще нет и года, а она уже широко известна болельщикам и участникам соревнований по хоккею с мячом. В минувшем сезоне молодой коллектив под руководством бывших игроков «Байкал-Энергии» Максима Блема и Александра Труфанова удостоен «бронзы» на чемпионате Иркутской области и «серебра» – на Кубке губернатора. А ведь играют в «Политехе» студенты и даже абитуриенты ИрНИТУ – крупнейшего вуза Прибайкалья. К некоторым из них – например, к Дмитрию Дудкову, признанному лучшим вратарем обоих турниров, а также турнира в Усть-Илимске – уже присматриваются профессионалы.

Но сама команда и руководство вуза во главе с ректором Михаилом Корняковым ставят задачу большего масштаба. Играть с хоккейными ветеранами и любителями, разумеется, можно, но такие матчи носят скорее тренировочный характер. Важнее развитие именно студенческого хоккея с мячом.

– Мы мечтаем, что появится Студенческая лига, – говорит проректор ИрНИТУ Сергей Аносов. – Это позволит нам играть со студенческими командами всей страны, даст большой стимул к развитию студенческого спорта. Мы обратились в Российский студенческий спортивный союз, и они оказали нам методическую поддержку.

Вопросы создания Студенческой лиги по хоккею с мячом обсуждались на стратегической сессии в Листвянке 10 июля. Для учреждения Лиги как общественной организации необходимо участие хоккейных федераций как минимум пяти регионов. И они есть: кроме Прибайкалья, это Мурманская, Нижегородская и Ульяновская области, чьи представители в ранге руководителей хоккейных федераций прибыли на сессию, а также присоединившиеся в онлайн-режиме участники от Кемеровской области, в том числе региональный министр спорта, бывший тренер национальной сборной Сергей Мяус. Кроме того, в режиме видеоконференции свою заинтересованность в международных контактах с хоккеистами Студенческой лиги выразили представители Казахстана и Словакии.

Реализация проекта требует серьезных усилий. Для начала предстоит утвердить структуру и регламент Студенческой лиги, решить вопросы финансирования. Тем не менее, работа уже началась и ее первые результаты решено обсудить осенью – возможно, во время чемпионата мира по хоккею с мячом в Иркутске.

– Первый шаг сделан, – отметил президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко. – Считаю, что Студенческая лига должна играть на полноценных, больших полях. В Иркутске для этого есть все условия – прежде всего, ледовый дворец «Байкал».

1х.jpg

Алексей Шапенков, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Хоккеисты «Иркутского Политеха» успешно
выступили в матчах очередного розыгрыша Кубка
губернатора. Во втором ряду, в центре – Игорь Кобзев,
левее Михаил Корняков, правее Владимир Матиенко и
депутат городской думы Виктор Ильичев, второй слева
в первом ряду – Максим Блем, первый слева во втором
ряду – Александр Труфанов

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии