Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Студгородок: шаг в развитии

03 июля, 2023

26 июня в Иркутске по адресу улица Игошина, 4 после капитального ремонта торжественно открыли общежитие № 6. В церемонии участвовали губернатор региона Игорь Кобзев, мэр города Руслан Болотов, ректор ИрНИТУ Михаил Корняков, руководитель энергетического бизнеса Эн+ Михаил Хардиков, преподаватели и студенты вуза.

– Новым условиям, в которых предстоит жить ребятам, можно только позавидовать. Руководство политеха прикладывает много усилий для организации комфортного проживания студентов. Заслуживает внимания вклад бизнеса. Следует отметить, что региональная и городская власть не остается в стороне. В следующем году по проекту «Формирование комфортной городской среды» планируем благоустройство территории на улице Лермонтова, недалеко от общежитий, – отметил Руслан Болотов.

1с.jpg

Здание было сдано в эксплуатацию в 1965 году. До 1995-го здесь проживали студенты – будущие автомеханики и энергетики. После этого объект перепрофилировали: в помещениях разместили учебный корпус восточного факультета ИрНИТУ.

– В 2020 году мы решили вернуть этому зданию статус общежития. Разработку проектной документации взял на себя коллектив сотрудников Института архитектуры, строительства и дизайна. Ремонтные работы выполнялись подрядчиком при содействии студенческих стройотрядов университета. Особо стоит отметить инициативу Группы компаний Эн+, которая приняла участие в создании комфортных условий для студентов, – отметил Михаил Корняков.

При ремонте общежитие № 6 перепланировали из коридорного типа в крупно-секционное. Здесь будут жить 324 студента из всех институтов ИрНИТУ. Каждая из 18 секций имеет отдельную кухню, душевую, санузел и комнаты для проживания. Появились пространства для занятий во внеучебное время и самоподготовки, актовый и спортивный залы, прачечные и гладильные помещения. Для обеспечения безопасности здание оборудовано системами доступа и видеонаблюдения.

2с.jpg

В своем выступлении Игорь Кобзев поблагодарил руководство вуза за стремление создавать достойные условия для студентов. Также губернатор отметил роль системообразующего предприятия. Он предложил представителям крупных компаний, осуществляющих деятельность на территории региона, пойти по такому же пути и включиться в модернизацию студенческих общежитий.

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей».

Фото Дарьи Таракановой.

На фото: Здание общежития;

На церемонии открытия. В центре (справа налево) Игорь Кобзев,
Михаил Корняков, Руслан Болотов, Михаил Хардиков, проректор
ИрНИТУ по кампусному и корпоративному управлению Сергей Аносов

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии