Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сувенирные выборы

17 июня, 2013

 

Удивительное рядом

Нет, речь не о выборах в Законодательное собрание Приангарья, назначенных на 8 сентября. Во всяком случае, пока не о них. Сейчас конкуренция еще осталась, интрига все же присутствует, результаты не до конца ясны, А вот с выборами представителей главной власти — исполнительной, то есть с президентскими, губернаторскими, да и мэрскими — беда…

После восьми лет воздержания народу наконец-то опять разрешили выбирать губернаторов. Какую пользу принесли эти самые восемь лет и можно ли вообще научиться плавать на берегу, а не в воде, то есть созревать до губернаторских выборов в теории, а не на практике? Вопрос явно риторический, но тем не менее не потерявший актуальность до сих пор. Присмотритесь к новым, «возрожденным» выборам, и вам сразу вспомнится поговорка «Тех же щей, да пожиже влей».

Лет десять назад с подачи главного политтехнолога Кремля Владислава Суркова (к настоящему времени, что тоже показательно, оказавшегося слишком демократичным) появился, был одобрен Еще Выше и стал «официальной фишкой» термин «суверенная демократия». Оппозиция, правда, вдоволь поиздевалась над «сапогами всмятку»: сурковскую демократию величали и «сувенирной», и «суеверной»… И только Дмитрий Медведев, став президентом, дал понять, что дважды два будет четыре, то есть демократия не нуждается в прилагательных — либо она есть, либо ее нет…

Как известно, Медведеву разгуляться не дали, но и Путин теперь не считает нужным возвращаться к «суверенной» — во всяком случае, на словах. А на деле глава государства, согласно своему мировоззрению, пытается совместить возрождение губернаторских выборов де-юре и сохранение жесткого контроля над их результатами де-факто. Отсюда так называемые муниципальные фильтры, стремление не допустить участия оппозиционных кандидатов. Да и полновесные, реальные, трудные победы лояльных кандидатов Кремлю, похоже, не нужны — вдруг почувствуют свою силу. На практике эту линию удается провести. Но велики и побочные последствия.

Первая серия губернаторских выборов состоялась в прошлом году в пяти регионах. И сами эти регионы, и победителей (а выиграли во всех случаях «действующие») мало кто может вспомнить. И это не случайно: губернаторы, выигравшие «новые» выборы, не выделяются из общего строя «назначенцев», нет у них в глазах населения «дополнительной легитимности», из-за которой якобы и возрождали выборы. А тут и еще один капкан: выбранных народом губернаторов президент по-прежнему может снимать с должности без объяснений, «за утрату доверия».

…Политтехнологи сейчас, как мухи на мед, сбежались на досрочные выборы мэра Москвы. Отовсюду раздаются голоса: «Так, хорошо, Прохорова уговорили не идти», «С Навальным ясно — либо посадим до выборов, либо не пропустим через фильтр». Зачем? Какой прибыток народного доверия будет у назначенного победить Сергея Собянина после таких выборов — то ли сувенирных, то ли суверенных, то ли суеверных?

Юрий Пронин, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии