Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Свет и тени совершенства

03 июля, 2023


1р.jpg

Галерея Виктора Бронштейна (ул. Октябрьской революции, 3) открылась 29 июня после реконструкции. Площадь здания увеличилась до 2500 квадратных метров, из которых, более половины – 1400 – заняли выставочные залы.

Нельзя представить Виктора Бронштейна без стихов. Рядом со скульптурой печенега авторства Даши Намдакова меценат прочел «степной» фрагмент своей поэзии. Постоянная экспозиция произведений Даши, а также куклы, изготовленные его семьей, остались в галерее, но теперь представлены в обновленном выставочном зале на первом этаже.

Очень важную, если не решающую, долю восприятия дает освещение – игра света и тени, когда задумчивый, таинственный полумрак чередуется с ярким, жизнеутверждающим пространством. Передать всю гамму на фотографиях крайне сложно, а то и невозможно. И вообще, смотреть со стороны – значит, ощутить лишь часть прикосновения к искусству. Стопроцентное восприятие можно получить, только находясь внутри. Невольно вспоминается название знаменитого альбома рок-группы «Пинк Флойд» – «Вам бы там побывать!».

– Что касается постоянной экспозиции, мы использовали новый прием – сделали зеркальный лабиринт, зеркальные перегородки, которые помогают преломлять свет, дают нужные тени, помогает увидеть новые грани произведений. То есть это новые экспозиционные, архитектурные решения, которые мы применяем в своей работе, – говорит директор галереи Ольга Бронштейн.

В день открытия обновленной галереи вспоминали ее историю. Всё началось еще в 1998 году, когда предприниматель Виктор Бронштейн и поэт Геннадий Гайда открыли в залах ресторан а «Вернисаж» выставку работ иркутских художников. Эта экспозиция положила начало коллекции сибирского искусства XX–XXI столетий. А уже сейчас, с 1 июля, можно посетить новую выставку в Галерее Виктора Бронштейна – «Собрание двух веков. Город. Лес. Человек», расположенную на втором и третьем этажах. Большинство выставленных там произведений – живопись сибирских мастеров из коллекции Виктора Бронштейна. Тут представлены работы Анатолия Костовского, Владимира Кузьмина, Андрея Рубцова, Бориса Десяткина и других художников-иркутян.

5р.jpg

Кроме того, в галерее пройдет персональная выставка художника из Санкт-Петербурга Евгения Мулука. Его стрит-арт-проекты можно увидеть более чем в тридцати городах России. Проект «Начало», представленный в Иркутске, создан специально для галереи. Это десять картин, выполненных акрилом и аэрозольными красками. Одна из тем творчества художника – впечатления о Байкале.

– Спасибо Виктору Владимировичу за сохранение традиций, с которых Иркутск начал свое культурное становление, когда дома декабристов Трубецкого и Волконского стали центром города, когда Владимир Сукачев в 1870 году купил первую картину. Именно единство и общность нашей культуры делает нас многонациональным народом, – отметил, приветствуя собравшихся,  председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников.

– Мы гордимся, что в Иркутске есть такая, безусловно, уникальная коллекция, – подчеркнул, выступая на открытии обновленной галереи, первый заместитель губернатора Прибайкалья Роман Колесов. – Дай бог, чтобы объект продолжал развиваться, радовать всех нас. Большое, искреннее спасибо от имени губернатора и правительства области.

Выступая с ответным словом, владелец галереи, поэт, прозаик и меценат Виктор Бронштейн поблагодарил свою команду за то, что ей удалось выполнить ремонтные работы в намеченный срок – чуть более чем за год:    

– Именно к 25-летию галереи всё так получилось, так сложилось, что она открылось в обновленном варианте. И если раньше мы входили в десятку лучших галерей России, то теперь, я думаю, войдем в первую тройку.

По сообщениям ИА «Альтаир».

Фото Глеба Южакова.

На фото: Стихи от Виктора Бронштейна. Рядом – митрополит 
Иркутский и Ангарский Максимилиан и спикер областного 
парламента Александр Ведерников

 

                 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии